Gira Profil 55 5fach (136426) Schalter-Zubehör
- Schutzart IP20 gewährleistet normgerechten Berührungsschutz für trockene Innenräume
- 5-fach-Ausführung fasst mehrere Schaltpunkte zu übersichtlicher Einheit zusammen
- Vertikale Montagerichtung nutzt Wandflächen platzsparend in schmalen Bereichen
- Thermoplast-Material ermöglicht wirtschaftliche Verarbeitung bei ausreichender Festigkeit
- Matte Oberfläche minimiert Fingerabdrücke und störende Lichtreflexionen
- RAL-ähnlich 9006 fügt sich neutral in helle bis mittlere Raumkonzepte ein
-
Günstigster Preis
ksh-technik
Gira 136426, Gira 136426 Profil 5f senkr. + waager. Profil 55 Aluminium
ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware)
105,40 €
+ 5,75 € Versand
Gesamt 111,15 €
→ zum Angebot
-
Gira 136426, Gira 136426 Profil 5-fach senkrecht + waagerecht Profil 55...
1-2 Wochen
108,62 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 115,52 €
→ zum Angebot
-
Gira 136426, GIRA Aufputzgehäuse 5-fach | Profil 55 Aluminium |... Versandlager: 1-3 Werktage 117,31 € + 6,95 € Versand Gesamt 124,26 € → zum Angebot
-
GIRA Klemmen Gira Gehäuse 5-fach alu 136426 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 148,39 € + 6,95 € Versand Gesamt 155,34 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware)
105,40 €
+ 5,75 € Versand
Gesamt 111,15 €
→ zum Angebot
Gira Profil 55 5fach (136426) – Normgerechter Abdeckrahmen für fünf Einbaugeräte
Mit Schutzart IP20 erfüllt dieser Abdeckrahmen die normgerechten Anforderungen für Elektroinstallationen in trockenen Innenräumen. Die fünffach-Ausführung ermöglicht die übersichtliche mehrerer Schaltpunkte an zentralen Positionen. Das Thermoplast-Material kombiniert ausreichende Festigkeit für den täglichen Einsatz mit wirtschaftlicher Verarbeitung. Die vertikale Montagerichtung eignet sich ideal für Wandbereiche mit begrenzter horizontaler Fläche, etwa neben Türzargen oder in schmalen Flurbereichen.
Thermoplast-Ausführung für zuverlässigen Innenbereich-Einsatz
Die Kunststoff-Materialgüte bietet praktische Vorteile bei der Montage: Das geringe Gewicht vereinfacht die Handhabung, während die matte Oberfläche Fingerabdrücke und Reflexionen minimiert. Thermoplast zeigt gute Formstabilität bei üblichen Raumtemperaturen und lässt sich werkzeugschonend bearbeiten. Für erhöhte Beständigkeit gegen mechanische Beanspruchung oder Feuchträume wären Duroplast-Varianten oder Metallrahmen die Alternative, die allerdings höhere Materialkosten verursachen. In Wohn- und Büroräumen bietet die Kunststoff-Ausführung ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Funktionalität und Wirtschaftlichkeit.
Gira Profil 55 5fach (136426) Test
Hervorragende Qualität und Passgenauigkeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen