GigaByte GeForce RTX 5060 Gaming OC Grafikkarte

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die GeForce RTX 5060 bietet beeindruckende Leistung mit einem Boost-Chiptakt von 2.595 MHz für flüssiges Gameplay.
• Mit 3.840 Shader-Einheiten und 30 Raytracing-Einheiten werden komplexe Grafikeffekte mühelos berechnet.
• Die Grafikkarte unterstützt DLSS-Upscaling, um die Bildqualität bei hohen Auflösungen zu verbessern.
• Dank des 5-nm-Fertigungsprozesses und der GDDR7-Technologie wird eine hohe Energieeffizienz bei 145 Watt TDP erreicht.
• Die Karte bietet zukunftssichere Konnektivität mit DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 für hochauflösende Displays.
• Mit 8 GB Speicherkapazität und 448 GB/s Speicherbandbreite werden selbst anspruchsvolle Spiele problemlos bewältigt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
334,52 €
Ø 311 €
306,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 497,55 €
Boost-Chiptakt
2.497 MHz2.512 MHz2.550 MHz2.595 MHz
übertaktet
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
334,52 €
Ø 311 €
306,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 497,55 €
ab 334,52 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 306,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte GeForce RTX 5060 8GB Gaming OC Grafikkarte - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger Gigabyte GeForce RTX 5060 8GB Gaming OC Grafikkarte - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP sofort ab Lager 334,52 € + 8,99 € Versand Gesamt 343,51 € → zum Angebot
• Gigabyte GV-N5060GAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Gaming OC (8 GB,... Galaxus Gigabyte GV-N5060GAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Gaming OC (8 GB,... Auf Lager, 1 Werktag 336,78 € Versand kostenfrei Gesamt 336,78 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 5060 Gaming OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR7, 128bit, PCI-E... Amazon Gigabyte GeForce RTX 5060 Gaming OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR7, 128bit, PCI-E... 363,80 € Versand kostenfrei Gesamt 363,80 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE GeForce RTX 5060 GAMING OC 8GB, Grafikkarte (8 GB) Otto Gigabyte GIGABYTE GeForce RTX 5060 GAMING OC 8GB, Grafikkarte (8 GB) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 415,78 € Versand kostenfrei Gesamt 415,78 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 5060
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
334.52 €
Ø 1 Mon.
311 €
Tiefstpreis
307 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte GeForce RTX 5060 8GB Gaming OC Grafikkarte - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP ✓ Bester Preis Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 334,52 € + 8,99 € Versand Gesamt 343,51 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5060GAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Gaming OC (8 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 336,78 € Versand kostenfrei Gesamt 336,78 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5060 GAMING OC 8GB Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 343,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 350,16 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5060 Gaming OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR7, 128bit, PCI-E 5.0, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
GigaByte GV-N5060GAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 8GB Gaming OC Grafikkarte - nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 354,54 € + 7,99 € Versand Gesamt 362,53 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5060 GAMING OC 8GB GDDR7 3xDP 1xHDMI (GV-N5060GAMING OC-8GD) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 357,23 € Versand kostenfrei Gesamt 357,23 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5060GAMING OC-8GD, 8GB Gigabyte GeForce RTX 5060 Gaming OC Aktiv PCIe Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 360,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 369,79 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5060 Gaming OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR7, 128bit, PCI-E 5.0, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 363,80 € Versand kostenfrei Gesamt 363,80 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5060 Gaming OC 8G Grafikkarte - 8GB GDDR7, 128bit, PCI-E 5.0, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 363,80 € Versand kostenfrei Gesamt 363,80 € → zum Angebot
GIGABYTE GV-N5060GAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 GAMING OC 8GB GDDR7 3xDP 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 364,06 € + -1,82 € Versand Gesamt 362,24 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5060 GAMING OC 8GB Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 367,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 374,91 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8G, 8GB GDDR7 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 371,00 € Versand kostenfrei Gesamt 371,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GeForce RTX 5060 Gaming OC

GigaByte GeForce RTX 5060 Gaming OC - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie atemberaubende Grafikleistung und flüssiges Gameplay mit diesem leistungsstarken Modell. Die Grafikkarte überzeugt durch ihre beeindruckende Rechenpower und fortschrittliche Technologien. Mit einem Boost-Chiptakt von 2.595 MHz liefert sie herausragende Performance für moderne Spiele und anspruchsvolle Anwendungen. Tauchen Sie ein in faszinierende virtuelle Welten und genießen Sie gestochen scharfe Bilder in höchster Detailstufe.

Realistische Grafik durch Ray Tracing und KI-Unterstützung

Dieses Gerät setzt neue Maßstäbe in Sachen Grafikrealismus. Dank 30 dedizierten Ray Tracing Einheiten werden Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit berechnet, was für eine beeindruckend lebensechte Darstellung sorgt. Zusätzlich optimieren 120 KI-Einheiten die Bildqualität durch intelligentes Upscaling. So erleben Sie selbst bei hohen Auflösungen stets flüssige Frameraten. Die DLSS-Technologie ermöglicht dabei eine deutliche Leistungssteigerung ohne Qualitätsverlust.

GigaByte GeForce RTX 5060 Gaming OC Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung ist super
sandra H Januar 2026

Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Die Grafikkarte war ein günstiger Kauf für meinen Sohn. Keine High-End-Leistung, aber zuverlässig und erfüllt ihren Zweck beim Gaming. Auffällig ist der ungewöhnlich weit außen platzierte Stromanschluss am Gehäuse, nicht wie bei vielen Modellen innen. Ideal als Einsteiger- oder Zweitkarte.

5/5
★★★★★ Gute Grafikkarte mit guten Preisleistung Verhältnis
SMD November 2025

Top-Grafikkarte für Mittelklasse-Gaming-PCs: Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis ohne den extremen Aufpreis großer Modelle. Liefert stabile, ausreichende Leistung, sodass mein Sohn alle seine Spiele flüssig spielen kann. Ideal für preisbewusstes, leistungsstarkes Gaming.

5/5
★★★★★ Klein, aber oho!
Amazon-Kunde Juli 2025

Die RTX 5060 mit 8GB ist eine vielseitige Grafikkarte, die sich ideal für Alltagsanwendungen eignet, jedoch nicht als High-End-Gaming-Lösung konzipiert wurde. Nach der Installation des notwendigen Treibers lief die Karte in meinem Minisforum 79S7 deutlich besser. Sie bietet ordentliche Leistung für Spiele, jedoch im etwas begrenzten Umfang.

Für Nutzer, die keine UltraHD- oder 4K-Qualität benötigen, erfüllt sie alle grundlegenden Anforderungen. Wer gelegentlich zocken möchte und gleichzeitig hohe Ansprüche an die allgemeine Leistung hat, findet in der RTX 5060 eine mehr als ausreichende Option. Es ist wichtig zu wissen, dass echte Gamer möglicherweise leistungsstärkere Karten benötigen. Insgesamt ist die RTX 5060 eine solide Wahl für den normalen Gebrauch und leichte Spiele.

5/5
★★★★★ Best choice for budget PC
Nerijus Juni 2025

Drei Lüfter arbeiten geräuschlos, mit einer RGB-Logo-Leiste an der Seite, die individuelle Farbeinstellungen über die Gigabyte-App ermöglicht. Zudem gibt es einen Schalter für die Übertaktung auf 2595 MHz oder die Standardgeschwindigkeit von 2497 MHz.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x HDMI, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,9 cm
2 Slots
28,1 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
145 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram