Gedore Schlag-Ringschlüssel 38 mm (306 38)

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 38 mm Schlüsselweite für schwere Maschinen- und Industrieschrauben
• Vanadium-Stahl 31CrV3 kombiniert Festigkeit mit Schlagzähigkeit
• Geschlossene Ringform umgreift Sechskant vollflächig und schont Kanten
• Schlagfläche ermöglicht Lösen festsitzender Verbindungen per Hammer
• 205 mm Länge balanciert Hebelwirkung und Handlichkeit
• Einzelwerkzeug für gezielte Ergänzung professioneller Ausstattungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,35 €
Ø 42 €
42,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,35 €
Ø 42 €
42,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,06 €
ab 42,35 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GEDORE Schlag-Ringschlüssel 38 mm, Hochpräzise Schlüsselweite, Robust für Amazon GEDORE Schlag-Ringschlüssel 38 mm, Hochpräzise Schlüsselweite, Robust für Auf Lager 42,35 € Versand kostenfrei Gesamt 42,35 € → zum Angebot
• Gedore 6474460, Gedore 6474460 306 38 Schlag-Ringschlüssel Schlüsselweite Voelkner Gedore 6474460, Gedore 6474460 306 38 Schlag-Ringschlüssel Schlüsselweite Lieferzeit 11-15 Werktage 42,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,77 € → zum Angebot
• Gedore Schlagringschlüssel 306 38 ReifenSuche Gedore Schlagringschlüssel 306 38 sofort lieferbar 45,17 € + 7,14 € Versand Gesamt 52,31 € → zum Angebot
• Gedore Blau 306 38 Schlag-Ringschlüssel 38 mm - 6474460 banemo Gedore Blau 306 38 Schlag-Ringschlüssel 38 mm - 6474460 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 46,25 € + 9,90 € Versand Gesamt 56,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.35 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
GEDORE Schlag-Ringschlüssel 38 mm, Hochpräzise Schlüsselweite, Robust für ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,35 € Versand kostenfrei Gesamt 42,35 € → zum Angebot
Gedore 6474460, Gedore 6474460 306 38 Schlag-Ringschlüssel Schlüsselweite Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 42,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,77 € → zum Angebot
Gedore Schlagringschlüssel 306 38 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,17 € + 7,14 € Versand Gesamt 52,31 € → zum Angebot
Gedore Blau 306 38 Schlag-Ringschlüssel 38 mm - 6474460 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 46,25 € + 9,90 € Versand Gesamt 56,15 € → zum Angebot
Gedore 306 38 Schlag-Ringschlüssel 38 mm contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 49,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
GEDORE Schlag-Ringschlüssel 38 mm, Hochpräzise Schlüsselweite, Robust für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Gedore 6474460, Gedore 306 38 Schlag-Ringschlüssel 38 mm (38 mm) (6474460) Geölt Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
GEDORE 6474460, Gedore 6474460 306 38 Schlag-Ringschlüssel Schlüsselweite Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 51,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
GEDORE 306 38 Schlag-Ringschlüssel 38 mm R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 9-12 Tage Betriebsferien 10.07. bis... 79,06 € Versand kostenfrei Gesamt 79,06 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:22 Uhr.

Testbericht Gedore Schlag-Ringschlüssel 38 mm (306 38)

Gedore Schlag-Ringschlüssel 38 mm (306 38) – Kraftvoller Helfer für schwergängige Verbindungen

Wenn festsitzende Schraubverbindungen gelöst werden müssen, reicht die Handkraft bei diesem Schlag-Ringschlüssel allein nicht aus. Das Werkzeug kombiniert die vollflächige Sechskant-Umschließung eines Ringschlüssels mit der Möglichkeit, kontrollierte Schlagimpulse über einen Hammer zu übertragen. Die Schlüsselweite von 38 mm deckt Anwendungen an schweren Maschinenschrauben, Landmaschinen oder industriellen Montagearbeiten ab. Das Material Vanadium-Stahl 31CrV3 verbindet hohe Zugfestigkeit mit Schlagzähigkeit – wichtig für die wiederholte Impulsbelastung beim Einsatz mit dem Hammer.

Vollflächiger Kraftschluss schont Schraubköpfe bei hohen Drehmomenten

Die geschlossene Ringform umgreift den Sechskant rundum und verteilt die Kraft gleichmäßig auf alle sechs Flächen. Anders als offene Maulschlüssel verhindert diese Bauweise das Abrutschen unter Last und reduziert Beschädigungen an den Schraubkanten. Bei festkorrodierten oder übergedrehten Verbindungen lässt sich durch gezieltes Schlagen auf die verstärkte Schlagfläche zusätzliche Energie einbringen, ohne das Gewinde zu gefährden. Die Länge von 205 mm bietet ausreichend Hebelweg für mittlere Anzugsmomente, bleibt dabei aber kompakt genug für Arbeiten in begrenzten Zugangsbereichen. Der Stahl 31CrV3 behält auch nach wiederholten Schlagbelastungen seine Form und Passgenauigkeit.

Gedore Schlag-Ringschlüssel 38 mm (306 38) Test

5/5
★★★★★ Top werkzeug, Daumen hoch
gRUß M Juni 2019

Dieses Tip Top Werkzeug hat meine Erwartungen übertroffen. Selbst mit einer anderthalb Meter langen Rohrverlängerung konnte ich eine hartnäckige Mutter nicht lösen, aber mit dem Ringschlagschlüssel und zwei kräftigen Hammerschlägen war sie sofort locker. Ich kann dieses Werkzeug nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Ringschlüssel
Amazon Kunde Februar 2026

Artikel wie beschrieben, sehr stabil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wie erwartet
Amazon Kunde Januar 2022

Lieferung ist nicht wie erwartetGebrauch für Privat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Stabil ausgelegt
Patrick.h. Januar 2021

Sehr robust hält auch stärkere Schläge problemlos aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schlag-Ringschlüssel
Weitere Eigenschaften
0 mm, 5 mm / Kopfbreite (b, Kopfhöhe (a, L2, W3): 60, a1, b, b1, h, n, t): 19
635 g
205 mm
Vanadium-Stahl 31CrV3
38 mm
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram