Fujifilm X-T50 Kit 15-45 mm silber spiegellose Systemkamera

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: spiegellose Systemkamera Features: Aufsteckblitz (optional) - Lautsprecher - Mikrofon - Orientierungssensor Automatikmodi: Blendenautomatik - Programmautomatik - Verschlusszeitautomatik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.359,00 €
Ø 1.335 €
1.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.624,99 €
Brennweite
15 - 4516 - 50
Kamera-Ausführung
mit Objektivohne Objektiv
max. Lichtstärke
2,83,5
Objektivtyp
Weitwinkelzoom
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.359,00 €
Ø 1.335 €
1.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.624,99 €
ab 1.359,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FUJIFILM X-T50 Systemkamera mit 15-45mm Objektiv | Spiegellose APS-C-Kamera mit Amazon FUJIFILM X-T50 Systemkamera mit 15-45mm Objektiv | Spiegellose APS-C-Kamera mit Auf Lager 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
• FUJIFILM 119726, Fujifilm X-T50 + XC 15-45mm f3,5-5,6 silber foto-erhardt FUJIFILM 119726, Fujifilm X-T50 + XC 15-45mm f3,5-5,6 silber Lieferzeit 1 Werktag 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
• Fujifilm X-T50 Silber + Fujifilm 15-45 mm 1:3,5-5,6 XC OIS PZ Schwarz foto-leistenschneider Fujifilm X-T50 Silber + Fujifilm 15-45 mm 1:3,5-5,6 XC OIS PZ Schwarz siehe Shop 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
• Fujifilm 13211, Fujifilm X-T50 + 15-45mm silber Fotokoch Fujifilm 13211, Fujifilm X-T50 + 15-45mm silber Sofort lieferbar. 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
Varianten: Fujifilm X-T50
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1359 €
Ø 1 Mon.
1.335 €
Tiefstpreis
1.299 €
Preisalarm aktivieren
FUJIFILM X-T50 Systemkamera mit 15-45mm Objektiv | Spiegellose APS-C-Kamera mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
FUJIFILM X-T50 Systemkamera mit 15-45mm Objektiv | Spiegellose APS-C-Kamera mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
Fujifilm X-T50 + XC 15-45mm F3.5-5.6 Kit silber Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
Fujifilm 13211, Fujifilm X-T50 + 15-45mm silber Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
FUJIFILM 119726, Fujifilm X-T50 + XC 15-45mm f3,5-5,6 silber foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
Fujifilm X-T50 Silber + Fujifilm 15-45 mm 1:3,5-5,6 XC OIS PZ Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
Fujifilm 4179502, Fujifilm X-T50 Kit (15 - 45 mm, 40.20 Mpx, APS-C / DX) (4179502) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.378,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.378,85 € → zum Angebot
FUJI X-T50 Kit mit XC 15-45mm silber (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 1.459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.459,00 € → zum Angebot
Fujifilm X -T50 + XC 15-45mm, 40,2 MP, 7728 x 5152 Pixel, X-Trans CMOS 5 HR, 6.2K, Kaufland Angebotsinfo 10-11 Werktage 1.624,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.624,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:07 Uhr.

Fujifilm X-T50 Kit 15-45 mm silber Test

5/5
★★★★★ Fotografie macht wieder richtig Spaß!
Antje W Dezember 2025

Nach Jahren mit Sony bin ich zum Wechsel von Sony zu Fujifilm übergegangen, und bereue es nicht. Die Fujifilm X-T50 als kompakte, leichte APS-C-Spiegellose Kamera überzeugt mit intuitiver Bedienung und tollen Film-Simulationen. Klein, handlich und ideal für unterwegs; klare Empfehlung für Fotografen, die Qualität und Mobilität suchen.

5/5
★★★★★ Großartige Kamera
Tor G August 2025

Die Fujifilm X-T50 ist eine hervorragende, kompakte Alltagskamera, die minimalistisches Design mit moderner Technik verbindet. Sie liefert eine Bildqualität ähnlich der X100VI und kombiniert diese mit der Flexibilität von Wechselobjektiven. Die Handhabung ist für kleinere Hände ideal; bei größeren Händen kann man leicht unbeabsichtigt die „Q“-Taste drücken, daher wäre die X-T5 für sie wahrscheinlich die bessere Wahl. Besonders hervorzuheben sind das ansprechende Design und die tadellose Verarbeitung. Seit dem Wechsel von meiner alten Canon zur X-T50 fotografiere ich deutlich häufiger — sie macht einfach mehr Spaß und motiviert zum Fotografieren im Alltag.

5/5
★★★★★ Top Einsteigerkamera
Amazon C Juli 2025

Vor einigen Jahren hatte ich meine Fotoausrüstung verschenkt und aufs Smartphone gesetzt. Im Rentnerdasein vermisste ich plötzlich die Freude am Fotografieren. Nach ausführlicher Recherche (YouTube & Co. ) entschied ich mich für die Fujifilm X-T50.

Die vielfältigen Einstellmöglichkeiten und das intuitive Handling haben mich begeistert. Die Systemkamera liefert starke Bildqualität, flexible Kreativ‑Modi und macht richtig Spaß beim Experimentieren. Ich lerne noch, freue mich auf viele Einsätze und neue Motive. Klare Kaufempfehlung für alle, die wieder mit Leidenschaft fotografieren möchten.

5/5
★★★★★ Eine feine Kamera - ich hab inzwischen drei davon
Blexer B Januar 2025

Fujifilm X-T50: kompakte, hochwertige Systemkamera mit toller Bildqualität und verbessertem Rauschverhalten gegenüber älteren Fujis. Bedienung und Funktionsumfang überzeugen; der Autofokus ist gut, aber nicht ganz auf Canon-R-Serie-Niveau. Bei hohen ISO-Werten und in dunkler Hallen-Sportfotografie merkt man den Unterschied zum Vollformat – Flutlichtspiele sind nur mit sehr starker Ausleuchtung empfehlenswert. Ideal für Fotoreporter: leicht, handlich und so unauffällig (vor allem in Silber), dass man problemlos mehrere Gehäuse dabei hat.

Klare Kaufempfehlung für alle, die Mobilität und Bildqualität suchen. Tipp für große Hände: passenden SmallRig-Handgriff dazu nehmen. Keywords: Fujifilm X-T50, Bildqualität, Autofokus, Rauschverhalten, Sportfotografie, ISO, Fotoreporter, Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark aber vielleicht nicht für jeden Nutzer geeignet
JWK November 2024

Ich besitze mehrere Kameras und habe diese kompakte Fujifilm-Kamera bewusst mit einem kleinen Objektiv gekauft — nicht perfekt bei 100%-Crop, aber praxisgerecht und handlich. Überraschend überzeugend: der hochauflösende Sensor liefert sehr gute ISO-Performance. Ich nutze native TTArtisan-Objektive sowie adaptierte M‑Mount (Leica, Voigtländer) manuelle Linsen und bin mit den Ergebnissen sehr zufrieden. Das oft kritisierte Einstellrad (Filmsimulationen statt ISO) gefällt mir überraschend gut und wird öfter genutzt als bei älteren Fujis. Fazit: Ideal für Nutzer, die eine leichte, leistungsstarke Reisekamera wollen und größere lichtstarke Zooms/Festbrennweiten an XT3/4/5 oder XH1/2 belassen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
spiegellose Systemkamera
Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie
schwarz, silber
Kit mit Objektiv
Akku, Gehäusekappe, Kopfhörer-Adapter, Trageriemen, USB-Kabel
Fujifilm X-T
für Hobbyfotografen, für Profis
Retro
Blitz
Aufhellblitz, Automatik, Blitz an, Blitz aus, Highspeed Synchronisation (HSS), Langzeitsynchronisation, Manuell, Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
1/180 sek
über Blitzschuh
Ausstattung
Aufsteckblitz (optional), Lautsprecher, Mikrofon, Orientierungssensor, Sensorreinigung, Touchscreen, mehrsprachiges Menü
staubgeschützt
Belichtungsreihe, Filmmodus, Intervallaufnahmen, Serienbilder
Blendenautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
Geotagging (verbundenes Mobilgerät erforderlich)
Automatisch, Benutzerdefiniert, Farbtemperatur, Fluoreszierendes Licht, Glühlampe, Unter Wasser
Bulb, HDR, Panorama
X Processor 5
Einzelbild, Video
Display
3 Zoll
LCD
neigbarer Monitor
Helligkeit
1.840.000
3:2
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
64 - 51.200
+/- 5 in 1/3
900 - 1/80000 sek
AEL-Taste, AF-ON-Taste, DISP/BACK-Taste, Dioptrieneinstellrad, Filmsimulationsmodi-Rad, Löschtaste, Menü-Taste, Modus-Wahlrad, Smartphone Remote, Vorschautaste
256-Zonen Messung, Mehrfeldmessung, Mittenbetont, Selektivmessung in Suchermitte, Spotmessung
10 Sekunden, 2 Sekunden
9
5-Achsen-Bildstabilisierung, Sensor-Shift, digitaler Bildstabilisator
High-Key, Hohe Dynamik, Low-Key, Miniatureffekt, Monochrom, Pop Art, Soft-Fokus, Spielzeugeffekt, partielle Farbe
AE-Belichtungsreihe, Dynamikumfang-Belichtungsreihe, Filmsimulations-Belichtungsreihe, Fokusreihe, HDR-Belichtungsreihe, ISO-Belichtungsreihe, Mehrfachbelichtungsreihe, Weißabgleich-Belichtungsreihe
bis 80%
0 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, vergrößerter Handgriff, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
elektronischer Frontverschlussvorhang
Energiemerkmale
bis zu 390 Aufnahmen
Akku NP-W126S
Fokus
Einzelbild-AF (AF-S), Hybrid-AF, Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF, Phasen-AF
Auswahl rechtes/linkes Auge, Fahrzeugerkennungs-AF, Flugzeugerkennungs-AF, Gesichtserkennungs-AF, Mehrzonen-AF, Tiererkennungs-AF, Touch-AF, Vogelerkennungs-AF, flexibler Spot
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
1 AF-Feld, 117 AF-Felder
Konnektivität
HDMI, Mikrofon-Eingang, System-Zubehörschuh, USB
Fuji X-Mount
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, Bildübertragung auf WLAN-kompatibles Endgerät
Maße & Gewicht
123,8 x 84 x 48,8 mm
389 g
438 g
Objektiv
1,5
3.5 - 5.6
15 - 45 mm
Fujifilm XC 15-45mm f3.5-5.6 OIS PZ
Weitwinkelzoom
Sensor
23,5 x 15,7 mm
CMOS 5 HR
40,2 Megapixel
24 Bit
APS-C
Speicher
0 MB
DCF 2.0, EXIF 2.32, HEIF, JPEG, RAW, TIFF
SD, SDHC/SDXC UHS-I, SDHC/SDXC UHS-II
Sucher
Live-View
-4,0 bis +2,0 dpt
100%
2.360.000 Pixel
Video
MP4 (H.264/AAC), MP4 (H.265/HEVC)
Stereo
4K, 6,2K, Full HD
100p, 120p, 200p, 240p, 24p, 25p, 30p, 50p, 60p
LPCM
24 fps, 25 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram