Fujifilm X-T50 Body anthrazit spiegellose Systemkamera

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: spiegellose Systemkamera Features: Aufsteckblitz (optional) - Lautsprecher - Mikrofon - Orientierungssensor Automatikmodi: Blendenautomatik - Programmautomatik - Verschlusszeitautomatik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.249,00 €
Ø 1.198 €
1.049,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.527,53 €
Brennweite
15 - 4516 - 50
Kamera-Ausführung
mit Objektivohne Objektiv
max. Lichtstärke
2,83,5
Objektivtyp
Weitwinkelzoom
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.249,00 €
Ø 1.198 €
1.049,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.527,53 €
ab 1.249,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.049,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FUJIFILM 119721, Fujifilm X-T50 Gehäuse anthrazit foto-erhardt FUJIFILM 119721, Fujifilm X-T50 Gehäuse anthrazit Lieferzeit 2-5 Werktage 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
• Fujifilm X-T50 Gehäuse Anthrazit foto-leistenschneider Fujifilm X-T50 Gehäuse Anthrazit siehe Shop 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
• Fujifilm 16828375, Fujifilm X-T50 anthrazit Fotokoch Fujifilm 16828375, Fujifilm X-T50 anthrazit Sofort lieferbar. 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
• FUJIFILM X-T50 Body anthrazit Amazon Marketplace FUJIFILM X-T50 Body anthrazit 1.385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.385,00 € → zum Angebot
Varianten: Fujifilm X-T50
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1249 €
Ø 1 Mon.
1.198 €
Tiefstpreis
1.050 €
Preisalarm aktivieren
Fujifilm 16828375, Fujifilm X-T50 anthrazit ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
FUJIFILM 119721, Fujifilm X-T50 Gehäuse anthrazit foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Fujifilm X-T50 Gehäuse Anthrazit foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Fujifilm X-T50 Gehäuse anthrazit Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 1.269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.269,00 € → zum Angebot
Fujifilm 16828375, Fujifilm X-T50 Body grau alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.299,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.303,99 € → zum Angebot
FUJI X-T50 Body anthrazit (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 1.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,00 € → zum Angebot
FUJIFILM X-T50 Body anthrazit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.385,00 € → zum Angebot
Fujifilm 4179497, Fujifilm X-T50 Body (40.20 Mpx, APS-C / DX) (4179497) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.397,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.397,27 € → zum Angebot
Fujifilm X -T50, 40,2 MP, 7728 x 5152 Pixel, X-Trans CMOS 5 HR, 6.2K, Touchscreen, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 1.527,53 € Versand kostenfrei Gesamt 1.527,53 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.

Fujifilm X-T50 Body anthrazit Test

5/5
★★★★★ Fotografie macht wieder richtig Spaß!
Antje W Dezember 2025

Nach Jahren mit Sony bin ich für die Fotografie auf Fujifilm umgestiegen — und bereue es nicht. Die Fujifilm X-T50 (APS-C) überzeugt als kompakte, leichte, handliche spiegellose Kamera mit intuitiver Bedienung. Die Film Simulationen geben den Bildern den letzten Schliff. Absolute Empfehlung.

5/5
★★★★★ Großartige Kamera
Tor G August 2025

Die XT50 ist eine herausragende Kamera für Alltag und Streetfotografie. Sie kombiniert die hochwertige Technik der X100VI mit der Flexibilität wechselbarer Objektive und bleibt dabei kompakt und minimalistisch. Für meine eher kleinen Hände liegt sie perfekt in der Hand; bei größeren Händen kann man leicht die Q‑Taste oder Einstellungen versehentlich berühren – dann wäre die XT5 vermutlich geeigneter. Verarbeitung und Design sind erstklassig, die Haptik macht richtig Spaß.

Seit dem Wechsel von meiner alten Canon fotografiere ich deutlich mehr. Ideal für alle, die Bildqualität, handliches Design und Vielseitigkeit in einer Kamera suchen.

5/5
★★★★★ Top Einsteigerkamera
Amazon C Juli 2025

Nachdem ich vor Jahren meine Fotoausrüstung verschenkt und lange nur mit dem Smartphone fotografiert hatte, entdeckte ich im Ruhestand die Freude an der Fotografie neu. Nach intensiver Recherche auf YouTube entschied ich mich für die Fujifilm X-T50. Die vielfältigen Einstellmöglichkeiten haben mich sofort begeistert; ich arbeite mich Schritt für Schritt ein. Die Kamera liefert erstklassige Bildqualität und macht enorm viel Spaß.

Ich freue mich darauf, noch viele Funktionen zu entdecken und die X‑T50 häufig einzusetzen. Klare Kaufempfehlung für Hobbyfotografen.

5/5
★★★★★ Eine feine Kamera - ich hab inzwischen drei davon
Blexer B Januar 2025

Fujifilm X-T50 überzeugt als kompakte Reportage- und Reisekamera: hervorragende Bildqualität, deutlich besseres Rauschverhalten als ältere Fujis, intuitive Bedienung und großer Funktionsumfang. Im Vergleich zu Vollformat- oder R-Kameras ist der Autofokus etwas schwächer und hohe ISO-Werte zeigen Grenzen — Hallensport und schlecht beleuchtete Regionalligaspiele sind nur bedingt ideal. Vorteile für Profi-Fotoreporter: ultraleichtes Setup (drei Gehäuse im kleinen Rucksack ohne Rückenschäden) und unauffälliges Design (silberne X-T50 zieht kaum Aufmerksamkeit).

Klare Kaufempfehlung; für große Hände wird ein SmallRig-Handgriff empfohlen. Keywords: Fujifilm X-T50, Bildqualität, Rauschverhalten, Autofokus, Sportfotografie, Low-Light, SmallRig.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark aber vielleicht nicht für jeden Nutzer geeignet
JWK November 2024

Kompakte, leistungsstarke Kamera mit überraschend guter ISO‑Performance und praktischer Handhabung. Der Käufer, der mehrere Kameras besitzt, wählte bewusst ein kleines Objektiv und ist mit der Bildqualität zufrieden — ausreichend für den normalen Einsatz, ohne Pixelpeeping. Er verwendet native TTArtisan- und adaptierte M‑Mount (Leica, Voigtländer) Objektive; der hochauflösende Sensor arbeitet gut mit manuellen Linsen.

Positiv hervorgehoben wird das oft kritisierte Drehrad, das Filmsimulationen statt ISO steuert und häufiger genutzt wird als bei älteren Fujifilm-Modellen. Fazit: Empfehlenswert als handliche Zweitkamera für Alltag, Street und Reisen sowie als Ergänzung zu größeren, lichtstarken Zooms oder Festbrennweiten an XT3/4/5 oder XH1/XH2.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
spiegellose Systemkamera
grau, schwarz
nur Kameragehäuse
Akku, Gehäusekappe, Kopfhörer-Adapter, Trageriemen, USB-Kabel
Fujifilm X-T
für Hobbyfotografen, für Profis
Retro
Blitz
Aufhellblitz, Automatik, Blitz an, Blitz aus, Highspeed Synchronisation (HSS), Langzeitsynchronisation, Manuell, Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
1/180 sek
über Blitzschuh
Ausstattung
Aufsteckblitz (optional), Lautsprecher, Mikrofon, Orientierungssensor, Sensorreinigung, Touchscreen, mehrsprachiges Menü
staubgeschützt
Belichtungsreihe, Filmmodus, Intervallaufnahmen, Serienbilder
Blendenautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
Geotagging (verbundenes Mobilgerät erforderlich)
Automatisch, Benutzerdefiniert, Farbtemperatur, Fluoreszierendes Licht, Glühlampe, Unter Wasser
Bulb, HDR, Panorama
X Processor 5
Einzelbild, Video
Display
3 Zoll
LCD
neigbarer Monitor
Helligkeit
1.840.000
3:2
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
64 - 51.200
+/- 5 in 1/3
900 - 1/80000 sek
AEL-Taste, AF-ON-Taste, DISP/BACK-Taste, Dioptrieneinstellrad, Filmsimulationsmodi-Rad, Löschtaste, Menü-Taste, Modus-Wahlrad, Smartphone Remote, Vorschautaste
256-Zonen Messung, Mehrfeldmessung, Mittenbetont, Selektivmessung in Suchermitte, Spotmessung
10 Sekunden, 2 Sekunden
9
5-Achsen-Bildstabilisierung, Sensor-Shift, digitaler Bildstabilisator
High-Key, Hohe Dynamik, Low-Key, Miniatureffekt, Monochrom, Pop Art, Soft-Fokus, Spielzeugeffekt, partielle Farbe
AE-Belichtungsreihe, Dynamikumfang-Belichtungsreihe, Filmsimulations-Belichtungsreihe, Fokusreihe, HDR-Belichtungsreihe, ISO-Belichtungsreihe, Mehrfachbelichtungsreihe, Weißabgleich-Belichtungsreihe
bis 80%
0 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, vergrößerter Handgriff, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
elektronischer Frontverschlussvorhang
Energiemerkmale
bis zu 390 Aufnahmen
Akku NP-W126S
Fokus
Einzelbild-AF (AF-S), Hybrid-AF, Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF, Phasen-AF
Auswahl rechtes/linkes Auge, Fahrzeugerkennungs-AF, Flugzeugerkennungs-AF, Gesichtserkennungs-AF, Mehrzonen-AF, Tiererkennungs-AF, Touch-AF, Vogelerkennungs-AF, flexibler Spot
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
1 AF-Feld, 117 AF-Felder
Konnektivität
HDMI, Mikrofon-Eingang, System-Zubehörschuh, USB
Fuji X-Mount
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, Bildübertragung auf WLAN-kompatibles Endgerät
Maße & Gewicht
123,8 x 84 x 48,8 mm
389 g
438 g
Objektiv
1,5
Sensor
23,5 x 15,7 mm
CMOS 5 HR
40,2 Megapixel
24 Bit
APS-C
Speicher
0 MB
DCF 2.0, EXIF 2.32, HEIF, JPEG, RAW, TIFF
SD, SDHC/SDXC UHS-I, SDHC/SDXC UHS-II
Sucher
Live-View
-4,0 bis +2,0 dpt
100%
2.360.000 Pixel
Video
MP4 (H.264/AAC), MP4 (H.265/HEVC)
Stereo
4K, 6,2K, Full HD
100p, 120p, 200p, 240p, 24p, 25p, 30p, 50p, 60p
LPCM
24 fps, 25 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram