Fjällräven Vardag Anorak W storm Funktionsjacke

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• G-1000 Eco Funktionsmaterial vereint Robustheit mit natürlichem Tragekomfort
• Wasserabweisend und winddicht für wechselhafte Wetterbedingungen beim Wandern
• 65 % Polyester, 35 % Baumwolle kombinieren Strapazierfähigkeit mit Atmungsaktivität
• Integrierte Kapuze bietet schnellen Schutz ohne zusätzliches Packvolumen
• Schnelltrocknend und abriebfest auch bei mehrtägigen Outdoor-Einsätzen
• UV-Schutz und Mückenschutz erweitern Einsatzbereich auf Sommerwanderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
157,55 €
Ø 155 €
152,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
157,55 €
Ø 155 €
152,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
ab 157,55 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven F87009-638-XS, Fjällräven Vardag Anorak W storm (638) XS Damen sportfits.de Fjällräven F87009-638-XS, Fjällräven Vardag Anorak W storm (638) XS Damen Lieferzeit 5-7 Werktage 157,55 € Versand kostenfrei Gesamt 157,55 € → zum Angebot
• Fjällräven Vardag Anorak W storm (638) XS Ski-Outdoor Fjällräven Vardag Anorak W storm (638) XS Lieferzeit 5-7 Werktage 157,55 € Versand kostenfrei Gesamt 157,55 € → zum Angebot
• Fjällräven Fjaellraeven Vardag Anorak Storm (XS) blau Eastside Fun-Sport-Vision Fjällräven Fjaellraeven Vardag Anorak Storm (XS) blau Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
• Fjällräven Damen Vardag Anorak, Storm, M Amazon Fjällräven Damen Vardag Anorak, Storm, M Auf Lager 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Vardag Anorak W
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.55 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XXS
XS
S
M
Fjällräven Vardag Anorak W storm (638) XS ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 157,55 € Versand kostenfrei Gesamt 157,55 € → zum Angebot
Fjällräven F87009-638-XS, Fjällräven Vardag Anorak W storm (638) XS Damen Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 157,55 € Versand kostenfrei Gesamt 157,55 € → zum Angebot
Fjällräven F87009-638-S, Fjällräven Vardag Anorak W storm (638) S Damen Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 157,55 € Versand kostenfrei Gesamt 157,55 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Vardag Anorak Storm (XS) blau Größe: XS Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Vardag Anorak Storm (S) blau Größe: S Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Vardag Anorak Storm (XXS) blau Größe: XXS Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Vardag Anorak Storm (M) blau Größe: M Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Fjällräven 87009-638-XS, Fjällräven Damen Vardag Anorak (Größe XS, blau) female Größe: XS Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 182,70 € Versand kostenfrei Gesamt 182,70 € → zum Angebot
Fjällräven Damen Vardag Anorak Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 182,70 € Versand kostenfrei Gesamt 182,70 € → zum Angebot
Fjällräven Damen Vardag Anorak, Storm, M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
Fjällräven Damen Vardag Anorak, Storm, M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
Fjällräven 87009, Fjällräven Vardag Anorak Women storm - Größe S Größe: S Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 209,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fjällräven Vardag Anorak W storm

Fjällräven Vardag Anorak W storm – vielseitige Funktionsjacke für wechselnde Bedingungen

Im mehrschichtigen Lagenprinzip übernimmt diese Funktionsjacke die Rolle der wetterbeständigen Außenlage, die Baselayer und Midlayer vor Nässe und Wind schützt. Das G-1000 Eco Funktionsmaterial kombiniert 65 Prozent Polyester mit 35 Prozent Baumwolle und schafft dadurch eine Balance zwischen Strapazierfähigkeit und Tragekomfort. Die wasserabweisende und winddichte Ausstattung macht das Modell zur praktischen Begleiterin bei Wanderungen, wenn plötzliche Regenschauer oder böiger Wind die Tour herausfordern. Durch die schnelltrocknenden Eigenschaften bleibt die Jacke auch nach Durchnässung funktionsfähig und vermeidet langwierige Trocknungspausen.

Robustes Material mit natürlicher Faserkomposition

Die Materialmischung aus Baumwolle und Polyester vereint die Vorteile beider Fasern. Baumwollanteile sorgen für angenehmes Tragegefühl direkt auf der Haut und regulieren Feuchtigkeit auf natürliche Weise. Polyesterfasern bringen Abriebfestigkeit und schnelle Trocknung ein, was bei mehrtägigen Touren mit begrenzter Waschgelegenheit relevant wird. Das Gewebe zeigt sich widerstandsfähig gegen Kontakt mit Ästen, Felsen und Rucksackgurten. Bei intensiver körperlicher Belastung transportiert die Materialstruktur überschüssige Wärme nach außen, während sie gleichzeitig vor kühlendem Wind schützt. Dieser Kompromiss zwischen Robustheit und Atmungsaktivität positioniert die Jacke im Mittelfeld zwischen leichten Softshells und vollständig versiegelten Hardshells.

Fjällräven Vardag Anorak W storm Test

5/5
★★★★★ Sehr große, schlanke, Frauen aufgepasst
Tari November 2022

Normalerweise trage ich bei diesem Hersteller Größe M ohne Probleme, doch dieses Teil fällt komplett anders aus: viel zu breit, zu kurz und die Ärmel sind extrem kurz. Selbst mit Änderungen wäre es kaum zu retten. Ich bestellte daraufhin das Herrenmodell in Größe S — passt jetzt hervorragend. Fazit/Größenberatung: Wer sonst M trägt, sollte vorab genau die Maße prüfen; kleinere, etwas kräftigere Männer könnten im Damenmodell M oder L besser zurechtkommen.

5/5
★★★★★ Very durable, as discripted
Patricijand April 2022

UPDATE: Nicht wasserdicht, nicht einmal bei leichtem Regen. Enttäuschend. Trotzdem eine super schöne Jacke. Das Hauptproblem für mich war die Auswahl der Größe, da alle schreiben, dass sie übergroß ist und man eine Größe kleiner nehmen sollte.

Normalerweise trage ich S und hatte Angst, dass XS zu groß wäre, also habe ich XS bestellt. Es passt gut, aber jetzt wünsche ich mir, dass ich S bestellt hätte, weil es schwierig ist auszuziehen und wenn ich einen Pullover darunter trage, kann ich fühlen, dass die Schultern an der Grenze sind, um zu klein zu sein. Eine Größe kleiner ist also perfekt für den Sommer, wenn man nichts Schwereres darunter tragen möchte. Insgesamt - sehr schöne Jacke, gute Qualität, wie beschrieben, schöne und große zwei Taschen.

Aber ich empfehle, deine Größe zu nehmen. Nicht kleiner.

5/5
★★★★★ Nette Jacke mit Qualitätsmängeln, großzügig geschnitten
Frau F Januar 2021

Diese hochwertige und wunderschöne Jacke von Fjällräven entspricht genau meinen Erwartungen. Allerdings empfehle ich, sie eine Nummer kleiner zu bestellen als üblich. Normalerweise trage ich Größe S, manchmal sogar XS, aber die Jacke war mir trotzdem zu groß. Nach anderen Bewertungen habe ich die Jacke in XXS bestellt und sie passt nun perfekt, auch mit einem Pullover darunter.

5/5
★★★★★ Stylischer Windbreaker
HerbertHerbert Januar 2021

Meine Frau ist begeistert von dieser Jacke! Die Farbe entspricht nicht ganz dem Bild, aber sie ist ein schönes Senfgelb. Sehr stylisch und hält Wind und Wetter stand. Bei einer Größe von 165 passt die S gut, da die Jacke etwas größer geschnitten ist. Ich werde noch Greenland Wax kaufen, um die Jacke noch robuster zu machen.

Der Preis ist gerechtfertigt, verglichen mit ähnlichen Produkten von North Face. Großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Wie erwartet!
dorothee Dezember 2020

Durch einen Artikel in der Zeitschrift „Wanderlust“ wurde ich auf diesen Outdoor-Anorak aufmerksam. Er ist winddicht und wasserabweisend, wie beschrieben. Allerdings besitzt er kein wärmendes Innenfutter – bei Kälte sollte man warme Schichten darunter tragen. Ich trage Größe 40 und bestellte M; die Passform fällt großzügig aus (Größenempfehlung: eher eine Nummer kleiner überlegen), was offenbar gewollt ist, damit An- und Ausziehen leicht gelingt. Gute Wahl für wechselhaftes Wetter.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Damen
Funktionsjacke
Wandern
blau
Ausstattung
Kängurutasche
Eigenschaften
UV-Schutz, abriebfest, mit Kapuze, mit Mückenschutz, schnelltrocknend, wasserabweisend, winddicht
mit Reißverschluss
G-1000 Eco
Baumwolle, Polyester
35 % Baumwolle, 65 % Polyester
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram