FISCH 22 mm 90 mm 10 mm (043002200) Kunstbohrer

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 10 mm Gesamtlänge: 90 mm Produkttyp: Kunstbohrer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
29,99 €
Ø 29 €
26,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
29,99 €
Ø 29 €
26,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,31 €
ab 29,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fisch HM-Kunstbohrer 22 mm contorion Fisch HM-Kunstbohrer 22 mm 1 Werktag 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
• HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 22 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Amazon Marketplace HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 22 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Auf Lager 37,16 € Versand kostenfrei Gesamt 37,16 € → zum Angebot
• Fisch Holzbohrer Fisch HM-Kunstbohrer 22 mm Otto Fisch Holzbohrer Fisch HM-Kunstbohrer 22 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Fisch HM-Kunstbohrer 22 mm ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Fisch-tools Kunstbohrer Type 0430 D.22mm Gesamt-L.90mm Schaft-D.10mm 043002200 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 31,97 € + 297,60 € Versand Gesamt 329,57 € → zum Angebot
HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 22 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,16 € Versand kostenfrei Gesamt 37,16 € → zum Angebot
Fisch Holzbohrer Fisch HM-Kunstbohrer 22 mm Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:46 Uhr.

FISCH 22 mm 90 mm 10 mm (043002200) Test

5/5
★★★★★ Für HARTHOLZ! >:)
Knut K Februar 2024

Ich besitze den gleichen Forstnerbohrer von Fisch mit Wellenschliff für Weichholz und war begeistert. Auch in Hartholz liefert er ausgezeichnete Ergebnisse, insbesondere bei den ersten Schnitten. Der Bohrer ist speziell für Hartholz konzipiert und bietet klassische Formgebung.

Bereits bei der ersten Nutzung fällt auf, dass er kaum Ausriss verursacht, leicht ins Material eindringt und präzise, gerade Schnitte erzeugt. Ich habe einige Belastungstests durchgeführt, und selbst harten Robinienkernholz setzt ihm langsam zu. Positiv ist, dass man den Bohrer schärfen kann.

Ich habe die Anschaffung bisher nicht bereut. Auch wenn der Bohrer keine technologischen Innovationen bietet, ist die Verarbeitung sehr stimmig. Im Vergleich zu ähnlichen Produkten, wie denen von FAMAG, die jedoch deutlich teurer sind, kann ich keinen merklichen Unterschied feststellen. Die baugleichen Modelle sind für mich nicht unterscheidbar.

5/5
★★★★★ Teuer, aber den Preis wert.
Klaus J Juli 2022

Nach mehreren Forstnerbohrern, die meinen Ansprüchen nicht gerecht wurden, entschied ich mich schließlich für ein hochwertiges Modell von Fisch. Zuvor hatte ich billigere Varianten ausprobiert, die sich bei gelegentlichem Gebrauch schnell abnutzten. Nach der ersten Anwendung in meinem Holz-Epoxydharz-Projekt (Vase) war ich sofort begeistert. Der Kunstbohrer mit einem Durchmesser von 42mm bohrte mühelos durch das Material, ohne übermäßig warm zu werden.

Ich erreichte eine Tiefe von etwa 260mm mit einer Verlängerung und habe den Bohrer seither mehrfach verwendet – er bleibt weiterhin scharf. Auch wenn der Preis höher ist, zeigt sich hier deutlich: Qualität zahlt sich aus. Ideal für ambitionierte DIY-Projekte!.

5/5
★★★★★ Qualität sehr gut!
Benjamin April 2022

Mit diesem Bohrer habe ich 150 Löcher mit einer Tiefe von 22 mm in Birke Multiplex gebohrt. Keine Kantenabplatzungen wie bei herkömmlichen Holzbohrern. Die Bohrlöcher sind perfekt, als käme es vom Tischler. Nach den 150 Löchern zeigt der Bohrer keinerlei Abnutzung. Ich bin extrem zufrieden und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend.

4/5
★★★★☆ Gut verpackt und verarbeitet, sauberer Schnitt, aber extrem teuer.
Ingo.MIngo.M April 2022

Der Bohrer wurde in einer robusten Verpackung geliefert, die sich hervorragend zur Lagerung eignet. Die Testbohrung in eine Dachlatte verlief problemlos und hinterließ ein sauberes Ergebnis. Lediglich der hohe Preis von über 30€ ist negativ, weshalb ich einen Stern abziehe. Insgesamt vergebe ich somit 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
10 mm
90 mm
Kunstbohrer
Akkuschrauber

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram