Festool Schlauchmuffe DC-D 36 27-AS Staubsaugeradapter

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Staubsaugeradapter geeignet für: Alle - Festool
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
24,49 €
Ø 25 €
24,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
24,49 €
Ø 25 €
24,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,69 €
ab 24,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Reduziermuffe DC-D 36/27-AS - 768135 tuul.zone Festool Reduziermuffe DC-D 36/27-AS - 768135 6-8 Werktage 24,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,44 € → zum Angebot
• Festool Reduziermuffe DC-D 36/27-AS Amazon Festool Reduziermuffe DC-D 36/27-AS Auf Lager 25,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• FESTOOL Langmuffe 768135 1 St. Otto FESTOOL Langmuffe 768135 1 St. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.49 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Festool Reduziermuffe DC-D 36/27-AS - 768135 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 24,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,44 € → zum Angebot
Festool Reduziermuffe DC-D 36/27-AS 768135 werkzeugseitig aufsteckbar kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 24,67 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,57 € → zum Angebot
Festool DC-D 36/27-AS Reduziermuffe 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 3 25,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Festool Reduziermuffe DC-D 36/27-AS Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Festool Schlauchmuffe DC-D 36/27-AS contorion Angebotsinfo 2 Werktage 25,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Zubehör Festool Schlauchmuffe DC-D 36/27-AS Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,31 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,21 € → zum Angebot
FESTOOL Reduziermuffe DC-D 36/27-AS Kimpfbeck-Garten Angebotsinfo 2-5 Tag(e) 27,97 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,87 € → zum Angebot
FESTOOL Schlauchmuffe DC-D 36/27 AS ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 28,06 € + 5,40 € Versand Gesamt 33,46 € → zum Angebot
Festool Reduziermuffe DC-D 36/27-AS endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 30,14 € + 6,95 € Versand Gesamt 37,09 € → zum Angebot
Festool Schlauchmuffe DC-D 36/27-AS MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 30,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,45 € → zum Angebot
Festool Reduziermuffe DC-D 36/27-AS Werkzeugstore24 Angebotsinfo 14-21 Werktage 30,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,79 € → zum Angebot
FESTOOL Langmuffe 768135 1 St. Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool Schlauchmuffe DC-D 36 27-AS Test

5/5
★★★★★ Schlauchreduzierung Top aber leider teuer
Sugger Dezember 2015

Die Schlauchreduzierung passt perfekt und erfüllt ihren Zweck. Mit ihr können große Schläuche reduziert werden, um kleinere Maschinen wie Rutscher an den großen Sauger anzuschließen, ohne zusätzlich Midi- oder Mini-Schläuche mitschleppen zu müssen. Top Qualität, jedoch könnte der Preis etwas niedriger sein für ein Stück aus Plastik oder Gummi.

4/5
★★★★☆ ganz schön teuer
Stephan M August 2025

Erfüllt seinen Zweck, doch für ein kleines Kunststoff‑Ersatzteil mehr als 25 € zu zahlen ärgert. Relativiert sich jedoch im Vergleich zu Staubsaugerschläuchen, die bis zu 200 € kosten. Fazit: Preis-Leistung prüfen, Qualität scheint angemessen.

4/5
★★★★☆ Überteuert, aber nicht alternativlos ;)
Alexander B Juni 2022

Besitzer einer Werkstatt wissen, dass Schläuche und Adapter von Absauganlagen oft für Probleme sorgen. Mein Starmix ISP saugt meine Handgeräte ab, und ich brauche sowohl den 27er als auch den 36er Festool Anschluss, möchte aber nur einen Schlauch verwenden. Die originale Reduzierung fand ich zu teuer, daher war ich begeistert, als ich den Bosch Home Universaladapter fand.

Der Adapter passt perfekt, sitzt fest und ermöglicht einen reibungslosen Wechsel zwischen den Größen. Für weniger als 6€ ist das Produkt ein echter Hammer. Bosch Home and Garden 2609256F28 Universaladapter ist kompatibel mit Staubsauger EasyVac 3, UniversalVac 15 und AdvancedVac 20.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
nils k Mai 2024

Leider ist der Adapter unbrauchbar und wird zurückgeschickt. Nach Tests an verschiedenen Geräten von Festool und anderen Herstellern ist das weiche Gummi nicht geeignet, da der Schlauch ständig abfällt.

1/5
★☆☆☆☆ Festool 5 Sterne und mehr !!!! Aber
Massimo R Januar 2018

Die Muffe passt perfekt auf meinen Festool-Sauger mit einem Durchmesser von 36 und auch auf kleinere Geräte von Festool, Makita oder Bosch mit einem Durchmesser von 27. Leider war die Lieferzeit zu lang, daher nur 5 Sterne für Festool und einen Stern für den Service, obwohl ich Kontakt aufgenommen habe.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
Staubsaugeradapter
Weitere Eigenschaften
Alle, Festool

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram