Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150 /5 Staubabsaugung

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Einzelstück für bedarfsgerechte Nachbestellung ohne Vorratsbildung
• Zweilagige Filterkonstruktion kombiniert Stabilität mit durchgehender Luftzirkulation
• Passgenauer Sitz für definierte Absaugsysteme ohne Anpassungsadapter
• Formstabile Ausführung behält Geometrie auch bei fortschreitender Füllung
• Flexibler Einzelbezug minimiert Lagerfläche und Kapitalbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
56,95 €
Ø 54 €
53,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
56,95 €
Ø 54 €
53,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,88 €
ab 56,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool FIS-SR 150 /5 Zweilagiger Filtersack 5 Stk. ( 488460 ) für Staubsauger... Kaufland Festool FIS-SR 150 /5 Zweilagiger Filtersack 5 Stk. ( 488460 ) für Staubsauger... 3-4 Werktage 56,95 € Versand kostenfrei Gesamt 56,95 € → zum Angebot
• Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150/5 Amazon Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150/5 Auf Lager 57,33 € Versand kostenfrei Gesamt 57,33 € → zum Angebot
• Festool 488460, Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150 /5 Werkzeugstore24 Festool 488460, Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150 /5 1-3 Werktage 61,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 67,79 € → zum Angebot
• FESTOOL Filtersack für Absauggerät - FIS-SR 150 vasalat.com/de FESTOOL Filtersack für Absauggerät - FIS-SR 150 1-3 Tage 79,88 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.95 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Festool FIS-SR 150 /5 Zweilagiger Filtersack 5 Stk. ( 488460 ) für Staubsauger für ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,95 € Versand kostenfrei Gesamt 56,95 € → zum Angebot
Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150/5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,33 € Versand kostenfrei Gesamt 57,33 € → zum Angebot
Festool 488460, Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150 /5 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 67,79 € → zum Angebot
Festool Filtersack FIS-SR 150/5 - Zweilagiger Staubsaugerbeutel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 71,54 € → zum Angebot
FESTOOL Filtersack für Absauggerät - FIS-SR 150 vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 79,88 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:48 Uhr.

Testbericht Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150 /5

Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150 /5 – Einzelpackung für gezielten Ersatz

Wer für die Staubabsaugung gezielt Einzelbeutel bevorratet, setzt auf bedarfsgerechte Lagerhaltung ohne große Anfangsinvestition. Dieser zweilagige Filtersack bietet als Einzelstück genau die Menge, die für den spontanen Wechsel im Haushalt oder in der Werkstatt benötigt wird. Die zweilagige Konstruktion kombiniert mechanische Stabilität mit funktionaler Filterleistung und sorgt für zuverlässigen Betrieb während des gesamten Einsatzzyklus. Anders als größere Vorratspackungen ermöglicht die Einzelpackung flexibles Nachkaufen bei tatsächlichem Bedarf – ideal für Anwender, die Lagerfläche sparen oder verschiedene Beuteltypen parallel nutzen möchten.

Zweilagige Filterkonstruktion für stabilen Dauereinsatz

Die zweilagige Ausführung verbindet Außenschicht und Innenvlies zu einer formstabilen Einheit, die auch bei zunehmender Füllung ihre Geometrie behält. Diese Bauweise verhindert vorzeitiges Zusammenfallen des Materials und gewährleistet durchgehende Luftzirkulation bis zum planmäßigen Wechsel. Im Vergleich zu einlagigen Papierbeutel-Lösungen aus dem Einstiegssegment steigt die mechanische Belastbarkeit spürbar – spitze Partikel oder gröbere Staubfraktionen belasten das Material weniger kritisch. Für Anwender im Mittelklasse-Bereich bietet diese Konstruktion das ausgewogene Verhältnis zwischen Filterleistung und wirtschaftlichem Einsatz, ohne in den Premium-Bereich mit zusätzlichen Mikrofilter-Schichten vorzudringen.

Festool Zweilagiger Filtersack FIS-SR 150 /5 Test

5/5
★★★★★ Festool 488460 Filtersack FIS-SR 150 /5
Dave April 2014

Dieser Staubsack passt perfekt auf meinen alten Festo Industriesauger. Ich habe eine günstigere Alternative ausprobiert, aber die Qualität ist bei diesem Produkt wirklich überzeugend. Die Staubeutel sind sehr gut konstruiert und lassen sich beim Entleeren fest verschließen. Man kann sie sogar ein paar Mal wiederverwenden, wenn man sie sorgfältig entleert.

Ich habe sogar erfolgreich einen Filtersack mit Weißleim repariert. Das spricht für die hochwertige Materialqualität. Ich empfehle den Kauf mit Einschränkungen - der Preis ist angemessen, wenn man die Beutel mehrmals verwenden kann.

5/5
★★★★★ Filtersack FIS-SR150/5
Jochen W Februar 2024

Das war das richtigeProtukt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Detti Oktober 2023

Passender Artikel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gut
Blei September 2023

sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Staubabsaugung
Weitere Eigenschaften
1 Stück
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram