Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST Schleifscheibe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 130 mm Scheibendurchmesser für kompakte Exzenterschleifer und mittlere Schleifmaschinen
• Diamantbeschichtung ermöglicht deutlich längere Standzeit bei harten Materialien
• Runde Schleifform garantiert gleichmäßigen Flächenabtrag ohne Kantenmuster
• Mineralische Werkstoffe professionell bearbeiten ohne schnellen Scheibenverschleiß
• Verbundmaterialien effizient schleifen bei konstanter Schleifleistung
• Spachtelmassen glätten mit reduziertem Werkzeugwechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,28 €
Ø 105 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,28 €
Ø 105 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,99 €
ab 105,28 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool DIA ABRASIVE-D130-ST Diamantscheibe 0815 Onlinehandel Festool DIA ABRASIVE-D130-ST Diamantscheibe 0 105,28 € Versand kostenfrei Gesamt 105,28 € → zum Angebot
• Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST contorion Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST 2 Werktage 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
• Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST für Abrasivmaterial Amazon Marketplace Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST für Abrasivmaterial 125,37 € Versand kostenfrei Gesamt 125,37 € → zum Angebot
• FESTOOL Trennscheiben Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST Otto FESTOOL Trennscheiben Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,10 € Versand kostenfrei Gesamt 136,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.28 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Festool DIA ABRASIVE-D130-ST Diamantscheibe ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 105,28 € Versand kostenfrei Gesamt 105,28 € → zum Angebot
Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST contorion Angebotsinfo 2 Werktage 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST antistatisch - 499973 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 110,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,85 € → zum Angebot
Festool Diamantscheibe DIA Abrasive- RGP130-ST RG DSG-AG125 RGP130 AGP125 499973 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 111,34 € + 5,90 € Versand Gesamt 117,24 € → zum Angebot
FESTOOL Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 117,19 € + 5,40 € Versand Gesamt 122,59 € → zum Angebot
Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST Farbe: Rot endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 119,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 126,93 € → zum Angebot
Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 121,42 € Versand kostenfrei Gesamt 121,42 € → zum Angebot
Zubehör Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 122,28 € Versand kostenfrei Gesamt 122,28 € → zum Angebot
Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST für Abrasivmaterial Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 125,37 € Versand kostenfrei Gesamt 125,37 € → zum Angebot
Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 135,89 € Versand kostenfrei Gesamt 135,89 € → zum Angebot
FESTOOL Trennscheiben Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,10 € Versand kostenfrei Gesamt 136,10 € → zum Angebot
Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST - 499973 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 14-21 Werktage 137,09 € Versand kostenfrei Gesamt 137,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST

Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST für harte Materialien

Die Diamantbeschichtung macht diese Schleifscheibe zur professionellen Lösung für Werkstoffe, die herkömmliche Schleifmittel schnell verschleißen lassen. Mit 130 mm Durchmesser passt das Format zu kompakten Exzenterschleifern und Schleifmaschinen im mittleren Größensegment. Die Diamantkörnung arbeitet besonders effizient bei mineralischen Oberflächen, Verbundwerkstoffen und beschichteten Materialien, wo konventionelle Korund-Scheiben rasch an Schleifwirkung verlieren. Der runde Schliff ermöglicht gleichmäßigen Flächenabtrag ohne Kantenmuster. Wer regelmäßig mit harten oder abrasiven Werkstoffen arbeitet, profitiert von der deutlich längeren Standzeit gegenüber Standard-Schleifpapier.

Langlebige Werkzeugqualität für intensive Bearbeitungsaufgaben

Diamantschleifmittel ordnen sich im Premium-Segment ein und richten sich an professionelle Anwender mit anspruchsvollen Schleifaufgaben. Die Scheibe bewährt sich beim Glätten von Spachtelmassen, beim Schleifen mineralischer Untergründe oder bei der Bearbeitung glasfaserverstärkter Materialien. Während herkömmliche Scheiben bei solchen Werkstoffen binnen kurzer Zeit zusetzen oder die Körnung verlieren, behält die Diamantoberfläche ihre Schleifwirkung über deutlich längere Einsatzzeiten. Das reduziert die Häufigkeit des Scheibenwechsels und senkt langfristig die Verbrauchskosten. Die runde Schleifform gewährleistet vibrationsarmen Lauf und gleichmäßiges Arbeitsergebnis auf größeren Flächen.

Festool Diamantscheibe DIA ABRASIVE-D130-ST Test

5/5
★★★★★ Super Sache
DominikDominik April 2022

Das Produkt ist zwar teuer, hält aber auch bei intensivem Gebrauch gut durch. Der Schleifer von Festool eignet sich besonders gut für große Baustellen und zeichnet sich durch eine hohe Standzeit aus. Die mitgelieferte Zentriermessingscheibe reduziert Schwingungen und Geräuschpegel. Im Vergleich zur günstigeren Bosch Expert Scheibe bietet der Festool Schleifer einen spürbaren Mehrwert, insbesondere bei langfristiger Nutzung.

Für kleinere Projekte reicht jedoch die Bosch Expert Scheibe aus. Insgesamt empfehlenswert für professionelle Anwender, die viel Wert auf Qualität und Langlebigkeit legen.

Allgemeine Daten
Schleifscheibe
Weitere Eigenschaften
130 mm
rund

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram