Festool TXS 18 C 3,0-Plus (576895) Akku-Bohrschrauber

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akkuschrauber verfügt über eine Bohrfutterspannweite von 1 - 10 mm, was eine hohe Flexibilität bei der Auswahl der Bohrer und Bits ermöglicht.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 40 Nm im harten Schraubfall und 22 Nm im weichen, meistert das Gerät auch anspruchsvolle Aufgaben mühelos.
• Die zwei-Gang-Getriebe Konstruktion erlaubt eine optimale Anpassung der Drehzahl an die jeweilige Aufgabe, mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von bis zu 1.600 U/min im zweiten Gang.
• Die Akkutechnologie Li-Ion sorgt für eine lange Lebensdauer und konstant hohe Leistung ohne Memory-Effekt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
357,24 €
Ø 356 €
347,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 466,77 €
Akkukapazität
3 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
357,24 €
Ø 356 €
347,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 466,77 €
ab 357,24 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 347,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0-Plus, 18V/3,0Ah, mit 2 Akkus,... bueromarkt-ag Festool Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0-Plus, 18V/3,0Ah, mit 2 Akkus,... sofort lieferbar 357,24 € Versand kostenfrei Gesamt 357,24 € → zum Angebot
• FESTOOL 576895, Festool TXS 18 C 3.0-Plus Akku-Bohrschrauber inkl. Koffer + 2... electronic4you.de FESTOOL 576895, Festool TXS 18 C 3.0-Plus Akku-Bohrschrauber inkl. Koffer + 2... lagernd: 4 357,36 € Versand kostenfrei Gesamt 357,36 € → zum Angebot
• Festool – Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0 Plus inkl. Akkupacks BP 18 Li 3,0 C... Amazon Marketplace Festool – Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0 Plus inkl. Akkupacks BP 18 Li 3,0 C... Auf Lager 393,00 € Versand kostenfrei Gesamt 393,00 € → zum Angebot
• FESTOOL Bohrschrauber Festool Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0-Plus Otto FESTOOL Bohrschrauber Festool Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0-Plus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 466,77 € Versand kostenfrei Gesamt 466,77 € → zum Angebot
Varianten: Festool CXS 18
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
357.24 €
Ø 1 Mon.
356 €
Tiefstpreis
348 €
Preisalarm aktivieren
Festool Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0-Plus, 18V/3,0Ah, mit 2 Akkus, Ladegerät und ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 357,24 € Versand kostenfrei Gesamt 357,24 € → zum Angebot
FESTOOL 576895, Festool TXS 18 C 3.0-Plus Akku-Bohrschrauber inkl. Koffer + 2 Akkus electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 4 357,36 € Versand kostenfrei Gesamt 357,36 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0-Plus Ausführung: Basic mit 2 x Akkupack BP endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 363,86 € + 6,95 € Versand Gesamt 370,81 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschr. TXS 18 C3,0-Plus handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 363,87 € Versand kostenfrei Gesamt 363,87 € → zum Angebot
Festool 576895, Festool Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0-Plus bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferbar ab 22.07.2026 363,88 € Versand kostenfrei Gesamt 363,88 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0-Plus contorion Angebotsinfo 1 Werktag 363,99 € Versand kostenfrei Gesamt 363,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrschrauber TXS 18 C 3,0-Plus - Plus-Variante im AUSLAUF! ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
FESTOOL 576895, Festool TXS 18 C 3,0-Plus Akku-Bohrschrauber 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 369,00 € + -1,84 € Versand Gesamt 367,16 € → zum Angebot
Festool 576895, Festool TXS 18 C 3,0-Plus (Bohrschrauber) (576895) Grün/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-20 Werktage 375,10 € Versand kostenfrei Gesamt 375,10 € → zum Angebot
Festool 576895, Festool TXS 18 C 3,0-Plus 576895 Akku-Bohrschrauber 18V 3Ah Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 379,24 € Versand kostenfrei Gesamt 379,24 € → zum Angebot
Festool Akku Bohrschrauber TXS 18 C3,0-Plus im Systainer SYS3 M 187 576895 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 379,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 385,35 € → zum Angebot
FESTOOL 576895, Festool Akku Bohrschrauber TXS 18 C3,0-Plus im Systainer SYS3 M 187 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 379,45 € + 0,21 € Versand Gesamt 379,66 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool TXS 18 C 3,0-Plus (576895)

Der Festool TXS 18 C 3,0-Plus (576895): Ein Kraftpaket in kompakter Form

Wenn Sie auf der Suche nach einem leistungsstarken und zuverlässigen Akku-Bohrschrauber sind, der sowohl für Heimwerkerprojekte als auch für professionelle Anwendungen geeignet ist, dann ist der Festool TXS 18 C 3,0-Plus (576895) genau das Richtige für Sie. Dieses Gerät vereint Kraft und Präzision in einem kompakten Design, was es zu einem unverzichtbaren Werkzeug für jede Werkstatt macht. Mit einer beeindruckenden Akkukapazität von 3 Ah und einer Spannung von 18 V bietet dieses Modell eine ausgezeichnete Leistung für eine Vielzahl von Bohr- und Schraubarbeiten.

Festool TXS 18 C 3,0-Plus (576895) Test

5/5
★★★★★ Super Gerät
Felix B Dezember 2023

"Festool hat mich wirklich überzeugt! Die Verarbeitung ist hochwertig und das Gewicht/Leistungsverhältnis unschlagbar. Mit diesem Gerät lassen sich auch große Schrauben mühelos versenken, dank der starken Leistung und des leichten Gewichts. Besonders beeindruckt hat mich die Sensibilität des Triggers, der präzises Arbeiten und eine gute Regulierung ermöglicht.

Ich kann diesen Kauf nur empfehlen, da man mit diesem Werkzeug fast alles erreichen kann, und das bei einem angenehm leichten Gewicht. ".

4/5
★★★★☆ Kleiner handlicher 18v Akkuschrauber aber nicht perfekt
Al B Dezember 2023

Der 18V Akkuschrauber ist klein, leicht und handlich, ideal für den Einsatz mit 4. 0 Ah Akkus. Im Vergleich zu größeren Modellen ist er jedoch sehr laut und hat keinen direkten Umschalt-Schalter zwischen Bohren und Schrauben.

Die elektronische Drehmoment-Abschaltung ist nicht immer konstant und kann dazu führen, dass Schrauben nicht sauber versenkt werden. Trotz dieser Mängel wurde der Schrauber aufgrund seiner Größe, der Centrotec-Schnittstelle und des 18-Volt-Systems gekauft.

5/5
★★★★★ Gewohnt gutes Produkt
Der H Mai 2025

Festool halt,macht man nichts falsch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Beste Werkzeug Kaufentscheidung
Maximilian P August 2024

Die komplette Maschine überzeugt einfach. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
2 Akkus, Bit PZ 2, CENTROTEC Magnet-Bithalter BH 60 CE-Imp, CENTROTEC Werkzeugfutter, FastFix Schnellspannbohrfutter, Gürtelclip, Koffer, Schnellladegerät
Ausstattung
Rechts-/Linkslauf
Technische Daten
1 - 10 mm
2-Gang
40 Nm
1.600 U/min
10 mm
470 U/min
22 Nm
1.600 U/min
Energiemerkmale
3 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Maße & Gewicht
0,7 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram