Festina F16573/4 Analoguhr

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Festina F16573/4 ist eine Analoguhr mit einem Quarzuhrwerk.
• Das Gehäuse besteht aus Edelstahl und hat einen Durchmesser von 45,9 mm.
• Das Armband ist aus Leder und hat eine Breite von 23 mm.
• Die Uhr ist wasserdicht bis 5 bar und hat eine Kalenderfunktion.
• Das Ziffernblatt ist schwarz und mit lumineszierenden Zeigern ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
82,00 €
Ø 83 €
82,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,10 €
Armbandfarbe
blaubraunschwarz
Gehäusefarbe
silberfarben
Zifferblattfarbe
blauchampagnerfarbenschwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
82,00 €
Ø 83 €
82,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,10 €
ab 82,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festina Herren Uhr Analog mit Braunem Lederarmband - Quarzwerk - Mineralglas mit Amazon Festina Herren Uhr Analog mit Braunem Lederarmband - Quarzwerk - Mineralglas mit Auf Lager 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
• Festina F16573/4, Festina - Armbanduhr - Herren - Chronograph - F16573-4 Luna-Time Festina F16573/4, Festina - Armbanduhr - Herren - Chronograph - F16573-4 siehe Shop 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
• Festina Sport F16573/4 Herrenuhr Multifunktion Timeshop24 Festina Sport F16573/4 Herrenuhr Multifunktion 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
• Festina Quarzuhr Herrenuhr Klassische Armbanduhr, schwarzes Zifferblatt,... Otto Festina Quarzuhr Herrenuhr Klassische Armbanduhr, schwarzes Zifferblatt,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,10 € Versand kostenfrei Gesamt 89,10 € → zum Angebot
Varianten: Festina F16573
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Festina Herren Uhr Analog mit Braunem Lederarmband - Quarzwerk - Mineralglas mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Festina Herren Uhr Analog mit Braunem Lederarmband - Quarzwerk - Mineralglas mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Festina F16573/4, Festina - Armbanduhr - Herren - Chronograph - F16573-4 Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Festina Sport F16573/4 Herrenuhr Multifunktion Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Festina F16573/4 F16573/4 Silber Braun Herren Armbanduhr - Braun Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 86,05 € Versand kostenfrei Gesamt 86,05 € → zum Angebot
Festina F16573/4, Festina Sport F16573/4 Elegante Herrenuhr Zeitloses Design Grau zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 4-5 Werktagen 87,12 € + -2,61 € Versand Gesamt 84,51 € → zum Angebot
Festina Quarzuhr Herrenuhr Klassische Armbanduhr, schwarzes Zifferblatt, F16573/4, Otto Jäckle Uhrenhandel e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,10 € Versand kostenfrei Gesamt 89,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:20 Uhr.

Testbericht Festina F16573/4

Eleganz und Funktionalität vereint: Die Festina F16573/4

Die Festina F16573/4 ist eine Herrenuhr, die durch ihr elegantes Design und ihre vielseitigen Funktionen überzeugt. Mit einem Gehäuse aus Edelstahl und einem braunen Lederarmband bietet diese Analoguhr sowohl Stil als auch Komfort. Das schwarze Ziffernblatt mit lumineszierenden Zeigern und Indexen sorgt für eine klare Ablesbarkeit, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Das Gehäuse der Festina F16573/4 besteht aus robustem Edelstahl und hat einen Durchmesser von 45,9 mm. Die Uhr ist wasserdicht bis 5 bar, was sie zu einem zuverlässigen Begleiter im Alltag macht. Das Mineralglas schützt das Ziffernblatt vor Kratzern und Beschädigungen, während die Dornschließe für einen sicheren Halt sorgt.

Festina F16573/4 Test

5/5
★★★★★ Perfekte Uhr
Heavens_Trash Oktober 2019

Wer nach einer Markenuhr im zeitlosen Design sucht, wird von der FESTINA begeistert sein. Mit ihrem unschlagbaren Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt sie jeden. Die großen Zeiger und Ziffern sorgen dafür, dass die Uhr auch im Dunkeln gut ablesbar ist.

Das Armband wirkt besonders edel und nach mehrmaligem Tragen wird es auch angenehm zu tragen. Die besondere Datumsanzeige macht die Uhr interessant und zu einem echten Hingucker im Alltag. Egal zu welchem Anlass, diese Uhr passt immer perfekt. Die Lieferung erfolgte schnell und die Uhr kam in einwandfreiem Zustand in der Originalverpackung an.

5/5
★★★★★ Die Uhr war ein Geschenk
muggel1 August 2018

Mein Mann ist von dieser Uhr begeistert, sie entspricht genau seinem Geschmack. Die Lieferung war schnell und die Uhr kam in einer schönen Box an. Eine gute Entscheidung, sie zu kaufen. Die Farbe ist toll, alles top.

5/5
★★★★★ Optisch sehr schöne Uhr
Plasmagolem Dezember 2017

Diese Uhr überzeugt durch ihre hohe Qualität und ansprechende Optik im Retro-Design. Das Armband könnte etwas flexibler sein, dennoch ist der Tragekomfort nicht beeinträchtigt. Nach 9 Monaten Gebrauch sieht die Uhr immer noch aus wie neu und funktioniert einwandfrei. Ein stilvoller Hingucker für jeden Tag.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr für einen guten Preis
Katja Dezember 2016

Ich habe diese Uhr als Geschenk für meinen Mann gekauft und bin super zufrieden! Sie sieht hochwertig aus und entspricht genau dem Foto. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top, ein schönes Stück für den Preis. Die Verpackung ist ebenfalls sehr edel. Mein Mann wird begeistert sein!.

5/5
★★★★★ Klasse Uhr für kleines Geld
Dirk F November 2016

Die Uhr überzeugt mit hochwertigem Design und verdient eine klare Kaufempfehlung. Der Service bei der Rücksendung war top! Nachdem die Uhr nicht lief und die Batterie wahrscheinlich leer war, wurde umgehend eine Ersatzlieferung beantragt. Und schon am nächsten Tag war die neue Uhr da - einfach klasse Service!.

5/5
★★★★★ Höhe Qualität
Marina Mai 2013

Mein Freund und ich haben uns entschieden, uns letztes Jahr Uhren zu Weihnachten zu schenken. Wir haben diese Uhr entdeckt und ich war zunächst skeptisch, eine Uhr hier auf Amazon zu kaufen. Aber ich muss sagen, die Verarbeitung ist top. Die Uhr wirkt sehr groß am Handgelenk, daher empfehle ich sie nicht für schmale Handgelenke.

Ansonsten kann ich sie nur weiterempfehlen. Hier erhält man eine hochwertige Uhr für wenig Geld.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Festina
Anzeige
analog
24-Stunden-Anzeige, Datumsanzeige, Multifunktion
12-Stunden-Anzeige, 24-Stunden-Anzeige, Minutenanzeige, Sekundenanzeige, mit Herstellerlogo
Armband
braun
Leder
23.0 mm
Ausstattung
Kalenderfunktion, lumineszierende Zeiger/Indexe
Eigenschaften
bis 5 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
12 mm
46 mm
Edelstahl
silber
45.9 mm
rund
Lünette
Edelstahl
Maße & Gewicht
77 g
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Zeiger
Leuchtzeiger
Ziffernblatt
schwarz
ohne Ziffern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram