Feldtmann DRIFTER green Low S1P grau Sicherheitsschuh

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die anatomisch geformte Einlegesohle sorgt für optimale Fußunterstützung und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten über lange Zeiträume.
• Dank der Kombination aus Mikrofaser, Synthetik und Textil als Obermaterialien wird eine hohe Strapazierfähigkeit bei gleichzeitig geringem Gewicht erreicht.
• Die rutschfeste Gummisohle bietet zuverlässigen Halt auf verschiedenen Untergründen und erhöht die Arbeitssicherheit in anspruchsvollen Umgebungen.
• Mit der Sicherheitsklasse S1P erfüllen diese Schuhe höchste Sicherheitsstandards und schützen vor Durchtrittgefahr und elektrostatischer Aufladung.
• Das atmungsaktive Textil-Innenfutter in Kombination mit dem Low-Top-Design gewährleistet ein angenehmes Fußklima auch bei intensiver Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
51,90 €
Ø 50 €
48,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
51,90 €
Ø 50 €
48,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,99 €
ab 51,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Albatros Sicherheitshalbschuh DRIFTER GREEN LOW S1P SRC Gr. 41 grün/grau -... Kaufland Albatros Sicherheitshalbschuh DRIFTER GREEN LOW S1P SRC Gr. 41 grün/grau -... 8 Werktage 51,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 58,80 € → zum Angebot
• Sicherheitsschuh DRIFTER GREEN LOW Gr.41 W.11 grau/grün S1P SRC EN ISO 20345 Werkzeugstore24 Sicherheitsschuh DRIFTER GREEN LOW Gr.41 W.11 grau/grün S1P SRC EN ISO 20345 1-3 Werktage 58,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,09 € → zum Angebot
• ALBATROS Drifter Low S1P Sicherheitsschuh – atmungsaktive, rutschfeste Amazon Marketplace ALBATROS Drifter Low S1P Sicherheitsschuh – atmungsaktive, rutschfeste Auf Lager 58,51 € Versand kostenfrei Gesamt 58,51 € → zum Angebot
• Albatros DRIFTER LOW Sicherheitsschuh Otto Albatros DRIFTER LOW Sicherheitsschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.9 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Albatros Sicherheitshalbschuh DRIFTER GREEN LOW S1P SRC Gr. 41 grün/grau - Grau - 41 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 8 Werktage 51,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 58,80 € → zum Angebot
Sicherheitsschuh DRIFTER GREEN LOW Gr.41 W.11 grau/grün S1P SRC EN ISO 20345 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,09 € → zum Angebot
Albatros Sicherheitshalbschuh DRIFTER GREEN LOW S1P SRC Gr. 41 grün/grau safe-work Angebotsinfo 7 - 8 Werktage 58,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,39 € → zum Angebot
ALBATROS Drifter Low S1P Sicherheitsschuh – atmungsaktive, rutschfeste Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,51 € Versand kostenfrei Gesamt 58,51 € → zum Angebot
Albatros - Sicherheitsschuh Drifter Green Low Gr.41 W.11 Grau/grün S1p Src En Iso ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 61,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,29 € → zum Angebot
albatros DRIFTER GREEN LOW bequemer Sicherheitsschuh S1P grau/grün Gr. 41 SchraubenGigant Angebotsinfo 6 - 7 Werktage** 61,82 € + 6,95 € Versand Gesamt 68,77 € → zum Angebot
Albatros DRIFTER LOW Sicherheitsschuh Otto worknoutdoor (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Albatros DRIFTER Sicherheitshalbschuhe S1P SRC grau/grün 41 arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 2-3 Tage 70,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:19 Uhr.

Testbericht Feldtmann DRIFTER green Low S1P grau

Feldtmann DRIFTER green Low S1P grau – Sicherheit trifft Komfort

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihren anspruchsvollen Arbeitsalltag im Handwerk. Dieser Sicherheitsschuh vereint höchste Schutzstandards mit außergewöhnlichem Tragekomfort. Das anatomisch geformte Fußbett sorgt für eine optimale Druckverteilung und entlastet Ihre Füße selbst bei langen Arbeitstagen. Die S1P-Klassifizierung garantiert umfassende Sicherheit, während das atmungsaktive Design für ein angenehmes Fußklima sorgt. Erleben Sie Schutz und Wohlbefinden in einem durchdachten Schuhkonzept.

Robuste Konstruktion für höchste Beanspruchung

Die Sicherheitshalbschuhe überzeugen durch ihre außergewöhnliche Widerstandsfähigkeit. Die Kombination aus hochwertiger Mikrofaser, Synthetik und Textil im Obermaterial gewährleistet Langlebigkeit und Schutz vor äußeren Einflüssen. Die rutschfeste Gummisohle bietet sicheren Halt auf verschiedensten Untergründen und reduziert das Unfallrisiko erheblich. Dank der robusten Verarbeitung trotzt das Schuhwerk auch rauen Arbeitsbedingungen und bleibt langfristig formstabil. Investieren Sie in Qualität und Sicherheit, die sich im täglichen Einsatz bewährt.

Feldtmann DRIFTER green Low S1P grau Test

5/5
★★★★★ Albatros Sicherheitsschuh
InsertName Juli 2023

Als aktiver Lagerist suchte ich nach einer schlankeren Alternative zu meinen klobigen S3 Schuhen und stieß auf dieses Modell. Optisch ist der Schuh ansprechend und eignet sich hervorragend für Vielläufer. Allerdings wird er an der Spitze schmal, was für Menschen mit größeren Füßen etwas unbequem sein kann. Nach etwa 10 Stunden Tragen fühle ich bei meiner Größe von 1,78 m und 120 kg ein leichtes Unbehagen.

Insgesamt bin ich jedoch zufrieden: Der Schuh bietet guten Tragekomfort und ein ansprechendes Design zu einem Preis von unter 55 €. Diese Bewertung basiert auf meinen persönlichen Erfahrungen und kann von anderen Nutzern abweichen.

4/5
★★★★☆ Bequeme Sommer - Arbeitsschuhe , nur die Sohle könnte leichter sein
xkarson August 2024

Bequeme Sommerschuhe für die Arbeit mit einer robusten Kunststoffkappe und durchtrittsicherer Sohle. Das leichte Synthetik-Material und die gute Polsterung bieten Komfort. Leider empfinde ich die Schuhe trotz der Materialien als zu schwer, was auf Dauer ermüdend ist. Ideal für sicheres Arbeiten, aber das Gewicht könnte verbessert werden.

3/5
★★★☆☆ Unbequeme Arbeitsschuhe
Born Januar 2026

Habe bereits mehrere Albatros Arbeitsschuhe gehabt. Bei diesem Modell 20 € gespart — spüre den Unterschied: Größe und Design stimmen, aber der Schuh wirkt wie Gummistiefel. Knickbereich zu starr, beim Laufen drückt er unangenehm, auch mit orthopädischen Einlagen. Komfort und Flexibilität fehlen. Nicht empfehlenswert für den Arbeitsalltag.

5/5
★★★★★ Top schuh
Andreas Z Juni 2025

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Handwerk
grau, grün
anatomisch geformt
Herren
Textil
atmungsaktiv
Mikrofaser, Synthetik, Textil
Sicherheitshalbschuhe
Low-Top
Gummi
S1P
rutschfest
mit Schnürung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram