Fein Kernbohrer 80 mm HM-Ultra 50 (63127460010)

• 80 mm Bohrdurchmesser für großformatige Durchbrüche in Installations- und Lüftungstechnik
• HM-Ultra-50-Hartmetall erzielt lange Standzeiten in Beton, Mauerwerk und mineralischen Werkstoffen
• Kernbohrer-Bauweise reduziert Materialbelastung und minimiert Ausbruchgefahr bei Fliesen
• 1-teilige Ausführung bietet maximale Stabilität ohne modulare Schwachstellen
• Spezialisierung auf mineralische Baustoffe statt Universal-Kompromisse für höchste Effizienz
• Einzelwerkzeug-Konzept wirtschaftlich bei wiederkehrenden Durchmessern im professionellen Einsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
156,81 €
Ø 157 €
156,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
156,81 €
Ø 157 €
156,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,19 €
ab 156,81 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fein Kernbohrer HM QuickIn MAX Ø 80 x 50 mm - 63127460010 banemo Fein Kernbohrer HM QuickIn MAX Ø 80 x 50 mm - 63127460010 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 156,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 163,71 € → zum Angebot
• Fein 63127460010, Fein HM-Ultra 50 63127460010 Kernlochbohrer 80mm 1St. Voelkner Fein 63127460010, Fein HM-Ultra 50 63127460010 Kernlochbohrer 80mm 1St. Lieferzeit 9-13 Werktage 156,82 € Versand kostenfrei Gesamt 156,82 € → zum Angebot
• Fein HM Ultra 50 Kernbohrer mit QuickIN Max-Aufnahme, 63127460010 Amazon Marketplace Fein HM Ultra 50 Kernbohrer mit QuickIN Max-Aufnahme, 63127460010 Auf Lager 179,87 € Versand kostenfrei Gesamt 179,87 € → zum Angebot
• Fein Universalbohrer Otto Fein Universalbohrer lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 185,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 192,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
156.81 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Fein Kernbohrer HM QuickIn MAX Ø 80 x 50 mm - 63127460010 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 156,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 163,71 € → zum Angebot
Fein 63127460010, Fein HM-Ultra 50 63127460010 Kernlochbohrer 80mm 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 156,82 € Versand kostenfrei Gesamt 156,82 € → zum Angebot
FEIN HM Ultra 50 Kernbohrer mit QuickIN MAX-/ Weldon 32-Aufnahme, Bohr-Ø 80 mm, endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 164,16 € + 6,95 € Versand Gesamt 171,11 € → zum Angebot
Hm Bohrkrone Ultra 50 D 80/50 Qim Fein ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 168,36 € Versand kostenfrei Gesamt 168,36 € → zum Angebot
Fein 63127460010, Fein Kernbohrer 80 mm HM-Ultra 50 6 (80 mm) (63127460010) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 171,90 € Versand kostenfrei Gesamt 171,90 € → zum Angebot
FEIN HM Bohrkrone Ultra 50 D 80/50 QIM werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 172,40 € Versand kostenfrei Gesamt 172,40 € → zum Angebot
Fein HM Ultra 50 Kernbohrer mit QuickIN Max-Aufnahme, 63127460010 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,87 € Versand kostenfrei Gesamt 179,87 € → zum Angebot
Fein HM Ultra 50 Kernbohrer mit QuickIN MAX-/ Weldon 32-Aufnahme - 63127460010 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 184,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,45 € → zum Angebot
Fein HM-Ultra50 Kernbohrer QuickIN MAX Ø80/50 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Fein Universalbohrer Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 185,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 192,70 € → zum Angebot
Fein 63127460010, Fein 1x HM Ultra 50 Kernbohrer mit QuickIN MAX-/ Weldon 32-Aufnahme Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 7-10 Tage 197,19 € Versand kostenfrei Gesamt 197,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht Fein Kernbohrer 80 mm HM-Ultra 50 (63127460010)

Fein Kernbohrer 80 mm HM-Ultra 50 (63127460010) – Spezialist für großformatige Durchbrucharbeiten

Wer regelmäßig Durchbrüche für Leitungen, Lüftungsrohre oder Installationsschächte schaffen muss, steht vor der Wahl zwischen flexiblen Bit-Sets und spezialisierten Einzelwerkzeugen. Dieser Kernbohrer mit 80 mm Durchmesser repräsentiert die zweite Kategorie: ein Präzisionswerkzeug für definierte Bohraufgaben in anspruchsvollen Materialien. Die Hartmetall-Bestückung ermöglicht effiziente Bearbeitung von Beton, Mauerwerk und mineralischen Baustoffen, während das große Kaliber Durchbrüche in einer Arbeitsoperation realisiert, für die mit kleineren Bohrern mehrere Ansätze nötig wären. Die Einzelausführung macht dann Sinn, wenn Projekte wiederkehrende Durchmesser erfordern – etwa bei der Sanitärinstallation oder beim Lüftungsbau.

Hartmetall-Technologie für mineralische Werkstoffe

Die HM-Ultra-50-Ausführung kennzeichnet eine Hartmetalllegierung, die speziell auf die Anforderungen beim Bohren in Stein, Beton und Ziegel abgestimmt ist. Anders als Universalbohrer, die Kompromisse zugunsten der Materialvielfalt eingehen, konzentriert sich diese Konstruktion auf maximale Standzeit in mineralischen Baustoffen. Das robuste Material widersteht der hohen mechanischen Belastung bei Kernbohrungen, wo der Bohrer ringförmig Material abträgt und einen zylindrischen Kern stehen lässt. Für Fliesenarbeiten bietet diese Methode einen entscheidenden Vorteil: Die reduzierte Kontaktfläche minimiert das Ausbruchrisiko an empfindlichen Oberflächen gegenüber Vollbohrern.

Fein Kernbohrer 80 mm HM-Ultra 50 (63127460010) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fein Kernbohrer 80 mm HM-Ultra 50 (63127460010)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kernbohrer
Weitere Eigenschaften
80 mm
1 tlg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram