Fein CG 15-125 BL (72250660000) Winkelschleifmaschine

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftvoller bürstenloser Motor mit 1.050 Watt Leistung ermöglicht effizientes Arbeiten bei verschiedenen Metallanwendungen.
• Variable Drehzahleinstellung von 3.800 bis 9.000 U/min bietet optimale Kontrolle für unterschiedliche Materialien und Anwendungen.
• Integriertes Antivibrationssystem und SoftVib-Handgriff reduzieren Ermüdungserscheinungen bei längeren Arbeitseinsätzen.
• Sicherheitsorientiertes Design mit Motorbremse und Überlastschutz gewährleistet zuverlässigen Schutz während des Betriebs.
• Kompaktes Gehäuse und geringes Gewicht von nur 2,2 kg ermöglichen ermüdungsarmes Arbeiten auch in schwer zugänglichen Bereichen.
• Robuste Konstruktion und hochwertige Komponenten garantieren lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung im professionellen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
276,96 €
Ø 272 €
267,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,66 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
276,96 €
Ø 272 €
267,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,66 €
ab 276,96 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fein Winkelschleifer CG 15-125 BL, 72250660000, 125 mm, 1500 Watt, mit... bueromarkt-ag Fein Winkelschleifer CG 15-125 BL, 72250660000, 125 mm, 1500 Watt, mit... sofort lieferbar 276,96 € Versand kostenfrei Gesamt 276,96 € → zum Angebot
• FEIN Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG 15-125 BL FEIN Vorteile: Optimale... endlich-sicher FEIN Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG 15-125 BL FEIN Vorteile: Optimale... Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 278,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 285,94 € → zum Angebot
• Fein Compact-Winkelschleifer CG 15-125 BL, Ø 125 mm, 1.500 W, für Edelstahl... Amazon Marketplace Fein Compact-Winkelschleifer CG 15-125 BL, Ø 125 mm, 1.500 W, für Edelstahl... Auf Lager 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
• Fein Winkelschleifer 72250660000 CG 15-125 BL Winkelschleifer Ø 125 mm Otto Fein Winkelschleifer 72250660000 CG 15-125 BL Winkelschleifer Ø 125 mm lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 306,47 € Versand kostenfrei Gesamt 306,47 € → zum Angebot
Varianten: Fein CG 15-125 BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
276.96 €
Ø 1 Mon.
272 €
Tiefstpreis
268 €
Preisalarm aktivieren
Fein Winkelschleifer CG 15-125 BL, 72250660000, 125 mm, 1500 Watt, mit Seitengriff ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 276,96 € Versand kostenfrei Gesamt 276,96 € → zum Angebot
FEIN Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG 15-125 BL FEIN Vorteile: Optimale Kühlung endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 278,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 285,94 € → zum Angebot
FEIN Winkelschleifer CG15-125BL 72250660000 +Trionda+ Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 3 Tag 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
FEIN 72250660000, Fein CG 15-125 BL Winkelschleifer Ø 125 mm Compact-Winkelschleifer electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 279,88 € Versand kostenfrei Gesamt 279,88 € → zum Angebot
Fein Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG 15-125 BL contorion Angebotsinfo 1 Werktag 286,99 € Versand kostenfrei Gesamt 286,99 € → zum Angebot
Fein 72250660000, Fein CG15-125BL 72250660000 Winkelschleifer 125 mm 1500 W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 288,99 € Versand kostenfrei Gesamt 288,99 € → zum Angebot
Fein Compact-Winkelschleifer CG 15-125 BL, Ø 125 mm, 1.500 W, für Edelstahl und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
Fein 72250660000, Fein CG15-125BL 72250660000 Winkelschleifer 125 mm 1500 W (125 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 290,81 € Versand kostenfrei Gesamt 290,81 € → zum Angebot
Fein Compact-Winkelschleifer CG 15-125 BL, Ø 125 mm, 1.500 W, für Edelstahl und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 292,90 € Versand kostenfrei Gesamt 292,90 € → zum Angebot
Fein 72250660000, Fein CG 15-125 BL Winkelschleifer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 298,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 304,21 € → zum Angebot
Fein Winkelschleifer 72250660000 CG 15-125 BL Winkelschleifer Ø 125 mm Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 306,47 € Versand kostenfrei Gesamt 306,47 € → zum Angebot
FEIN Compact-Winkelschleifer Ø 125 mm CG 15-125 BL Drehzahl 3500-9000 handwerkerstore24 Angebotsinfo 5 Tage 309,41 € Versand kostenfrei Gesamt 309,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fein CG 15-125 BL (72250660000)

Fein CG 15-125 BL (72250660000) für präzise Schleifarbeiten

Erleben Sie höchste Präzision und Effizienz bei Ihren Schleifarbeiten. Diese leistungsstarke Winkelschleifmaschine überzeugt durch ihre hervorragende Abtragsleistung und ermöglicht ein äußerst präzises Arbeiten in verschiedensten Anwendungsbereichen. Dank des ergonomischen Designs und des geringen Gewichts von nur 2,2 kg bietet das Gerät eine außergewöhnliche Handhabung, die selbst bei längeren Einsätzen für ermüdungsfreies Arbeiten sorgt. Profitieren Sie von der Kombination aus Leistungsstärke und Benutzerfreundlichkeit für optimale Ergebnisse in Ihrem professionellen Alltag.

Höchste Leistung durch bürstenlosen Motor

Der Schleifer setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistungsfähigkeit. Mit seinem bürstenlosen Motor liefert er eine beeindruckende Leistung von 1.050 Watt und erreicht Drehzahlen von bis zu 9.000 U/min. Diese Kraftentfaltung ermöglicht effizientes Schleifen selbst härtester Materialien. Der wartungsarme Motor sorgt zudem für eine verlängerte Lebensdauer des Geräts und reduziert Ausfallzeiten. Durch den Sanftanlauf wird ein kontrollierter Start gewährleistet, was besonders bei präzisen Arbeiten von Vorteil ist und die Sicherheit erhöht.

Fein CG 15-125 BL (72250660000) Test

5/5
★★★★★ Klein, handlich aber mit ordenlich Power! Sehr langlebig,
Jan Februar 2021

Wir setzen den Winkelschleifer in unserer Metallverarbeitung täglich ein und sind begeistert. Besonders beim Schleifen von geschweißten Rahmen ist die Fein eine hervorragende Wahl. Sie ist im Vergleich zu anderen Modellen leicht, kompakt und lässt sich mühelos mit einer Hand bedienen. Auch bei längeren Schleifarbeiten überhitzt sie nicht.

In Kombination mit den Cubitron Papptellern von 3M ist sie einfach unschlagbar. Trotz intensiver Nutzung hat das Gerät in den letzten drei Jahren keine Ausfälle gezeigt, abgesehen vom Austausch der Schleifkohlen. Ich kann diesen Winkelschleifer wärmstens empfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Standardgerät Made in China
Fennek Dezember 2023

Der Winkelschleifer überzeugt durch seine einfache Handhabung, entspricht jedoch nicht ganz dem Preis-Leistungs-Verhältnis. Obwohl ich ein schlichtes Modell suchte, enttäuscht die Herkunft aus China, da das "Made in Germany"-Versprechen nicht eingehalten wird. Dadurch ist die Preisrechtfertigung im Vergleich zur Konkurrenz, wie Bosch und Flex, nicht mehr gegeben. Bei diesen Marken erhält man ebenfalls zuverlässige Einstiegsmodelle zu einem attraktiveren Preis.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend
Rob April 2021

Bei der zweiten Nutzung ließ sich die Flex nicht ausschalten, sondern nur durch das Ziehen des Netzsteckers. Ob es sich um eine Überlastfunktion handelte, ist unklar. Nach etwa 15 Minuten ließ sich der Ein/Aus-Schalter jedoch wieder bedienen.

1/5
★☆☆☆☆ Made in China
Alexandra I Juni 2018

Hergestellt in China. Ich bin unsicher, ob ich ein echtes Fein-Gerät oder eine Nachahmung erhalten habe. Die Verpackung und Anleitung wirken authentisch, doch das Produkt selbst hinterlässt einen merkwürdigen Eindruck.

Zudem war die Verpackung bereits geöffnet und es fehlte ein Siegel. Daher sende ich das Gerät zurück und werde nicht erneut bei diesem Anbieter bestellen. Nach einer Rücksprache mit Fein habe ich erfahren, dass es sich tatsächlich um ein Original handelt, da zwei Modelle in China montiert werden.

Die Einzelteile kommen jedoch aus Deutschland. Den Sinn dahinter kann ich nicht nachvollziehen, aber ich möchte diese Information fairerweise teilen. Trotzdem bleibt meine Bewertung bei einem Stern, da sich das Gerät trotz all dem „falsch“ anfühlt und die bereits geöffnete Verpackung ein großes Fragezeichen hinterlässt.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schlüssel, Schnellspannmutter, Schutzabdeckung, Schutzhaube, SoftVib-Handgriff
Winkelschleifmaschine
orange
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Antivibrationssystem, Sanftanlauf, bürstenloser Motor
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
M 14
Karton
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
9.000 U/min
1.050 Watt
3.800 U/min
Maße & Gewicht
2,2 kg
125 mm
4 m
Weitere Daten
bearbeitbare Materialien: Metall / Schleifform: rund / Flächenart: für Rohre / Flächenart: für Metall-Armaturen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram