Fein BOP 13-2 (im Karton) Bohrhammer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nennaufnahme: 550W
• Leistungsabgabe: 300W
• Drehmoment: 20 / 7 Nm
• Bohrfutter-Spannweite: 1.5 13 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
359,99 €
Ø 360 €
349,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 508,65 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
359,99 €
Ø 360 €
349,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 508,65 €
ab 359,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fein Bohrmaschine BOP 13-2 im Karton handwerkerstore24 Fein Bohrmaschine BOP 13-2 im Karton sofort lieferbar, 1-3 Werktage 359,99 € Versand kostenfrei Gesamt 359,99 € → zum Angebot
• Fein Bohrmaschine BOP 13-2 contorion Fein Bohrmaschine BOP 13-2 1 Werktag 362,99 € Versand kostenfrei Gesamt 362,99 € → zum Angebot
• FEIN Zweigang-Bohrmaschine bis 13 mm, BOP 13-2, 550 W, Universelle Amazon Marketplace FEIN Zweigang-Bohrmaschine bis 13 mm, BOP 13-2, 550 W, Universelle Auf Lager 386,56 € Versand kostenfrei Gesamt 386,56 € → zum Angebot
• Fein Bohrmaschine Fein Bohrmaschine BOP 13-2 Otto Fein Bohrmaschine Fein Bohrmaschine BOP 13-2 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 447,77 € Versand kostenfrei Gesamt 447,77 € → zum Angebot
Varianten: Fein BOP 13-2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
359.99 €
Ø 1 Mon.
360 €
Tiefstpreis
350 €
Preisalarm aktivieren
Fein Bohrmaschine BOP 13-2 im Karton ✓ Bester Preis handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 359,99 € Versand kostenfrei Gesamt 359,99 € → zum Angebot
Fein Bohrmaschine BOP 13-2 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 362,99 € Versand kostenfrei Gesamt 362,99 € → zum Angebot
Fein Bohrmaschine BOP 13-2, 72055560000, 550 W, mit Zusatzgriff bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 367,98 € Versand kostenfrei Gesamt 367,98 € → zum Angebot
Bohrmaschine BOP 13-2 13/10mm 550 W 0-680 min-¹,0-2200min-¹ FEIN bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 368,16 € Versand kostenfrei Gesamt 368,16 € → zum Angebot
FEIN Zweigang-Bohrmaschine bis 13 mm, BOP 13-2, 550 W, Universelle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 386,56 € Versand kostenfrei Gesamt 386,56 € → zum Angebot
Fein 72055560000, Fein BOP 13-2 (Bohrmaschine) (72055560000) Orange/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 386,56 € Versand kostenfrei Gesamt 386,56 € → zum Angebot
FEIN Zweigang-Bohrmaschine bis 13 mm, BOP 13-2, 550 W, Universelle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 410,00 € Versand kostenfrei Gesamt 410,00 € → zum Angebot
FEIN Zweigang-Bohrmaschine bis 13 mm BOP 13-2 Bohr-Ø Stahl: 13 mm|Lastdrehzahl: 0 - endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 416,07 € + 6,95 € Versand Gesamt 423,02 € → zum Angebot
Fein Bohrmaschine BOP 13-2 13/10mm 550 W 0-680 min-¹,0-2200min-¹ 72055560000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 422,70 € + 297,60 € Versand Gesamt 720,30 € → zum Angebot
Fein Zweigang-Bohrmaschine bis 13 mm BOP 13-2 - 72055560000 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 447,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 453,45 € → zum Angebot
Fein Bohrmaschine Fein Bohrmaschine BOP 13-2 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 447,77 € Versand kostenfrei Gesamt 447,77 € → zum Angebot
Bohrmaschine BOP 13-2 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 453,05 € Versand kostenfrei Gesamt 453,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fein BOP 13-2 (im Karton)

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten der Bohrmaschine

Die Bohrmaschine sind für ihre Vielseitigkeit und Präzision bekannt und eignen sich hervorragend für professionelle Anwendungen. Ob in Stein, Holz oder Metall – die Zweigang-Bohrmaschine ermöglicht effiziente und genaue Bohrarbeiten. Dank des kraftvollen Motors und der optimalen Drehzahlanpassung können Anwender von einer stetigen und leistungsstarken Performance profitieren.

Ergonomie und Handhabung

Ein wesentlicher Vorteil der Bohrmaschine ist ihre ergonomische Bauweise. Trotz ihrer starken Leistung sind sie kompakt und leicht, was sie besonders flexibel im Einsatz macht. Das geringe Gewicht und der ergonomische Aufbau erleichtern die Arbeit, auch wenn es um Montageeinsätze unterwegs geht. Die Handhabung ist einfach und komfortabel, was die Bohrmaschine zu einem unverzichtbaren Werkzeug in jedem Set macht.

Fein BOP 13-2 (im Karton) Test

5/5
★★★★★ Ein hochwertiges Gerät, Fein Qualität wie man sie kennt.
Nicki August 2023

Der Akkuschrauber ist ein absolutes Spitzenwerkzeug, das jeden Cent wert ist. Mit ordentlicher Kraft und verschiedenen Köpfen wie Vierkant für Stecknüsse und Aufsatz für Bits ist er vielseitig einsetzbar. Der Koffer ist durchdacht designt, bietet Platz für alles und sorgt dafür, dass jedes Teil sicher verstaut ist.

Auch an eine extra Kiste für weitere Aufsätze wurde gedacht. Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition definitiv. Wer auf Qualität und Präzision setzt, trifft mit diesem Akkuschrauber die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Top Bohrmaschine
Dipl I Februar 2022

Heutzutage bevorzugen viele eine kabellose Bohrmaschine. Doch für den Bohrstand ist dieses Gerät unschlagbar. Das Bohrfutter ist von höchster Qualität, auch wenn die Drehzahl nicht arretierbar ist.

Dank Zweigang kein Problem. Robust und gut verarbeitet. Ideal für professionelle Anwendungen.

5/5
★★★★★ Einfach "DER" Hammer
Bernd Dezember 2020

Ich bin begeistert von der Vielseitigkeit und Qualität dieses Bohrhammers der Marke Fein. Egal ob bohren, schlagbohren oder meißeln – es funktioniert einwandfrei. Sogar für meinen linkshändigen Sohn ist die Handhabung problemlos. Wir teilen uns das Gerät beim Arbeiten, da die Einstellung so einfach und schnell geht. Ein großes Lob an Hersteller, Konstrukteure und Designer! Dies ist bereits mein drittes Gerät von Fein und ich werde definitiv wieder auf diese Marke zurückgreifen, wenn ich etwas Neues brauche, unabhängig vom Preis.

5/5
★★★★★ Fein
Amazon Kunde September 2020

Die Schlagkraft der Maschine ist mit 2 Joule begrenzt, aber für leichtere Arbeiten ausreichend. Der Akkuverbrauch ist bei Verwendung des Schlagwerks spürbar hoch, wodurch die Nutzungsdauer eingeschränkt ist. Dennoch bohrt die Maschine effizient Löcher in Stahlbeton, ohne dabei zu schwer zu sein. Insgesamt eine solide Wahl für kleine bis mittlere Bauarbeiten.

4/5
★★★★☆ Gute Bohrmaschine gewöhnnungsbedürftige Spindelarretierung und Bohrfutter!
Franz August 2021

Die Handhabung der Bohrmaschine ist sehr gut. Der Gasgebeschalter beginnt bei zu hoher Drehzahl zu reagieren. Das Handling des Bohrfutters und der Spindelarretierung war beim Vorgängermodell besser. Leider kann kein Albrecht Bohrfutter mehr verwendet werden.

Das Anschlusskabel ist leider nur von H05RNF Qualität und nicht von H07RNF Qualität. Die Bohrmaschine läuft sehr ruhig und ist gut ausgewuchtet.

3/5
★★★☆☆ Gashebel/ Feder knarzt, quietscht
Doliver82 Juni 2021

Das Made in Germany Produkt hat leider nicht meine Erwartungen erfüllt. Die Leistung ist in Ordnung, aber der Gashebel quietscht so laut, dass es sogar mit Akku zu hören ist. Es klingt, als wäre eine rostige Feder darin verbaut.

Dies ist mir bei anderen Marken wie Bosch, Festool oder Makita noch nie passiert. Selbst der kleine ABSU 12 hat einen normal funktionierenden Gashebel. Die Ausrede des technischen Supports war, dass der ACSM einen anderen Gashebel hat und nicht mit dem ABSU verglichen werden kann.

Trotzdem klingt der ACSM schlimmer als ein günstigerer Akkuschrauber. Dies ist eine fragwürdige âu0080u009eStand der Technikâu0080u009c Ausrede. Man erwartet von einem Fein âu0080u009eMade In Germanyâu0080u009c Produkt mehr, unabhängig vom Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Bohrhammer
Profis
orange
Fein
Fein BOP
Ausstattung
Drehzahlregulierung, Rechts-/Linkslauf
Energiemerkmale
Netzbetrieb
550 W
550 Watt
Maße & Gewicht
3,2 kg
13 mm
27 mm
Technische Daten
20 Nm
2-Gang-Getriebe
680 U/min
Schnellspannbohrfutter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram