Feandrea Kratzbaum XXL rauchgrau (PCT087G01) Katzenkratzbaum

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
Bodenplatte Breite: 50 cm Bodenplatte Länge: 50 cm Gewicht: 18 kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
50,78 €
Ø 55 €
50,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
50,78 €
Ø 55 €
50,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 50,78 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FEANDREA Kratzbaum 164cm Rauchgrau dunkelgrau Fressnapf
FEANDREA Kratzbaum 164cm Rauchgrau dunkelgrau 50,78 € Versand kostenfrei Gesamt 50,78 € → zum Angebot
• FEANDREA Kratzbaum, Katzenbaum, XL, mit Höhle, 164cm, stabil, für 3 Katzen Otto FEANDREA Kratzbaum, Katzenbaum, XL, mit Höhle, 164cm, stabil, für 3 Katzen lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Kratzbaum Songmics.de Kratzbaum 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Varianten: Feandrea Kratzbaum XXL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.78 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
FEANDREA Kratzbaum 164cm Rauchgrau dunkelgrau ✓ Bester Preis Fressnapf
Angebotsinfo 50,78 € Versand kostenfrei Gesamt 50,78 € → zum Angebot
FEANDREA Kratzbaum, Katzenbaum, XL, mit Höhle, 164cm, stabil, für 3 Katzen Otto SONGMICS HOME (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Kratzbaum Songmics.de Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:20 Uhr.

Feandrea Kratzbaum XXL rauchgrau (PCT087G01) Test

5/5
★★★★★ Gures Preis-Leistungsverhältnis
M. Dezember 2023

Dieser Katzenbaum ist für den Preis wirklich top. Beide meiner Katzen haben ihn seit dem ersten Tag in Beschlag genommen. Das einzige Problem ist die etwas zu kurze Sisal-Seilwicklung von 15 cm pro Pfeiler. Dadurch kratzen die Katzen manchmal am Bezug.

Ich werde das mit etwas zusätzlichem Sisalseil selbst verbessern müssen, da der Bezug sonst schnell abgenutzt ist. Der Aufbau war sehr einfach und man kann ihn auch flexibel an die Gegebenheiten vor Ort anpassen. Insgesamt bin ich mit dem Katzenbaum jedoch zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Kratzbaum
Jörg s Dezember 2023

Der Kratzbaum eignet sich nicht nur für Kitten, sondern auch für ältere Katzen. Trotz dünnen Stangen bietet er einen festen Stand. Preis-Leistungsverhältnis top! Klare Kaufempfehlung für zufriedene Katzen. Bereits beim Aufbau hatten sie ihren Spaß. Freue mich über die Begeisterung meiner Stubentiger! Fünf Sterne!.

5/5
★★★★★ Nice
Kateryna Y August 2023

Meine Katze begann schon zu kratzen, während ich den Baum noch aufbaute, also denke ich, dass sie ihn wirklich liebt XD Und sie schläft so gerne auf den oberen Plattformen, die wie kleine "Sofas" sind. Ich bin auch total zufrieden damit, aber ein Detail ist seltsam: Die Stäbchen mit den Spielzeugen sind nicht am größeren Stab befestigt, sie werden nur eingeführt und können relativ leicht herausfallen (zum Beispiel, wenn die Katze aktiv spielt). Für mich ist das nicht kritisch, aber ich wollte es erwähnen, falls es für jemand anderen wichtig sein könnte.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
Marcellus L März 2023

Nach langem Überlegen habe ich mich für diesen Kratzbaum entschieden, auch wegen der vielen positiven Rezensionen. Die Verarbeitung der Einzelteile hat mich positiv überrascht und der Zusammenbau war dank der detaillierten Anleitung wirklich einfach. Besonders beim Häuschen empfehle ich, die Schrauben zunächst von Hand zu etwa 95% einzuschrauben, bevor sie mit dem Inbusschlüssel festgezogen werden.

Der Aufbau hat mich alleine etwa 40 Minuten gekostet, aber der Kratzbaum macht einen stabilen und anständigen Eindruck. Ich hoffe, dass er lange hält. 😉.

5/5
★★★★★ Super Kratzbaum
Anna Januar 2023

Der Kratzbaum ist leicht aufzubauen dank der klaren Anleitung. Mein erwachsene Katze liebt es darauf zu klettern und ist glücklich. Die Stabilität ist auch sehr gut. Ich kann diesen Kratzbaum definitiv weiterempfehlen. Mal sehen, wie lange er so schön bleibt.

5/5
★★★★★ Die Katzen lieben ihn!
Wiebke März 2022

Dieser hochwertige Kratzbaum hat mich positiv überrascht. Er wurde genau wie beschrieben geliefert und sieht toll aus. Der Aufbau war super einfach, dank der beschrifteten Teile.

Der weiche Stoff hat meine Katze bereits beim Aufbau begeistert. Dieser Kratzbaum ist ideal für normale große Katzen, aber möglicherweise zu klein für MainCoon-Katzen. Meine Katzen nutzen ihn sehr intensiv und die Spielbälle sind ein großer Spaß für sie.

Ich bin zuversichtlich, dass dieser Kratzbaum eine lange Lebensdauer haben wird. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und empfehle es gerne weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Abmessung & Gewicht
50 cm
18 kg
164 cm
Allgemeine Daten
Katzenkratzbaum
Ausstattung
1
4
1
4
Hängematte, Höhle, Liegemulde, Spielseil
freistehend
Eignung
14 kg
Kitten
Farbe & Material
grau
Holz, Plüsch, Sisal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram