Eschenbach Sektor D compact 8x42 B Universal-Fernglas

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine Vergrößerung von 8-fach und einen Objektivdurchmesser von 42 mm.
• Es ist wasserdicht und beschlagfrei, ideal für den Outdoor-Einsatz.
• Die Gummiarmierung bietet zusätzlichen Schutz und eine angenehme Haptik.
• Mit einem Gewicht von 600 g ist es leicht und kompakt.
• Das Stativgewinde ermöglicht eine stabile Beobachtung.
• Zum Lieferumfang gehören eine wasserfeste Tasche und Objektivschutzkappen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
253,85 €
Ø 257 €
253,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
253,85 €
Ø 257 €
253,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
ab 253,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 253,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eschenbach 4251842, Eschenbach Fernglas sektor D 8x42 compact+ Fotokoch Eschenbach 4251842, Eschenbach Fernglas sektor D 8x42 compact+ Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 253,85 € Versand kostenfrei Gesamt 253,85 € → zum Angebot
• sektor D 8x42 B compact+ Fernglas allmedia-shop sektor D 8x42 B compact+ Fernglas sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 257,99 € Versand kostenfrei Gesamt 257,99 € → zum Angebot
• Eschenbach Eschenbach Fernglas Sektor D8*42 Compact + Fernglas Otto Eschenbach Eschenbach Fernglas Sektor D8*42 Compact + Fernglas lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 294,00 € + 3,49 € Versand Gesamt 297,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
253.85 €
Ø 1 Mon.
257 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
Eschenbach 4251842, Eschenbach Fernglas sektor D 8x42 compact+ ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 253,85 € Versand kostenfrei Gesamt 253,85 € → zum Angebot
sektor D 8x42 B compact+ Fernglas allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 257,99 € Versand kostenfrei Gesamt 257,99 € → zum Angebot
Eschenbach Fernglas sektor D compact+, BaK4 Glas, 8 x 42 mm, Taschenfernglas, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
Eschenbach 4251842, Eschenbach Fernglas sektor D 8x42 B compact+ foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Eschenbach 4251842, Eschenbach Fernglas Sektor compact+ 8x42 B 8 x 42mm Dunkelgrün Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit... 278,99 € Versand kostenfrei Gesamt 278,99 € → zum Angebot
Eschenbach sektor D 8x42 B compact+ Fernglas Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Eschenbach Optik 4251842, Eschenbach Optik Eschenbach Sektor compact+ (8x, 42 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 288,98 € Versand kostenfrei Gesamt 288,98 € → zum Angebot
Eschenbach Eschenbach Fernglas Sektor D8*42 Compact + Fernglas Otto Optiker-Dietrich (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 294,00 € + 3,49 € Versand Gesamt 297,49 € → zum Angebot
Eschenbach 4251842, Eschenbach Fernglas Sektor D Compact + 8x42 B Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 389,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 395,90 € → zum Angebot
Eschenbach 4251842, Eschenbach Fernglas Sektor D Compact + 8x42 B Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 389,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 395,90 € → zum Angebot
Eschenbach sektor D 8x42 B compact+ Fernglas Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:44 Uhr.

Testbericht Eschenbach Sektor D compact 8x42 B

Eschenbach Sektor D compact 8x42 B: Ihr perfekter Begleiter für jede Gelegenheit

Das Eschenbach Sektor D compact 8x42 B ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Astronomie, Jagd, Marine, Reisen und Sport eignet. Mit einer Vergrößerung von 8-fach und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es eine beeindruckende Sichtweite und Detailgenauigkeit.

Robustes Design und hochwertige Verarbeitung

Das Fernglas ist in einem eleganten Schwarz gehalten und verfügt über eine Gummiarmierung, die für zusätzlichen Schutz und eine angenehme Haptik sorgt. Dank der wasserdichten und beschlagfreien Konstruktion ist es auch bei widrigen Wetterbedingungen ein zuverlässiger Begleiter. Die nitrogengefüllte Bauweise verhindert das Eindringen von Feuchtigkeit und sorgt für klare Sicht.

Eschenbach Sektor D compact 8x42 B Test

5/5
★★★★★ Tolles Fernglas
Häuptling Juni 2017

Ich habe dieses hochwertige Fernglas vor unserem Südafrika Urlaub gekauft, um auch bei schlechten Lichtverhältnissen klare Sicht zu haben. Die Brillenträgerfunktion war ein entscheidender Faktor für mich. Kurz gesagt: Alle meine Erwartungen und die meiner Partnerin wurden erfüllt.

Selbst bei schwachem Tageslicht war das Sichtfeld hervorragend klar. Ich würde dieses Fernglas definitiv wieder kaufen! Zudem war die Verpackung extrem robust, sodass Transportschäden nahezu ausgeschlossen sind.

5/5
★★★★★ Eschenbach
Amazon Kunde Januar 2016

Auf Empfehlung von Kollegen und Freunden habe ich mir dieses Modell zugelegt. Es erfüllt meine Erwartungen und Bedürfnisse trotz seiner Größe. Für diejenigen, die sparen möchten, empfehle ich das Eschenbach Fernglas mit 8x42 Vergrößerung. Ideal für Naturbeobachtungen oder Sportveranstaltungen.

4/5
★★★★☆ Preisgerechte Qualität mit lichtstarker Optik
Amazon C Mai 2024

Das Fernglas bietet eine solide Leistung zu einem angemessenen Preis. Es liegt gut in der Hand und ermöglicht dank des Gewichts und der Vergrößerung ein angenehmes, zitterfreies Scharfstellen. Es gibt jedoch mögliche Schwachstellen, wie dünnen Plastik unter dem Gummi des Fokusrades.

Es wird empfohlen, sorgsam damit umzugehen. Trotzdem ist es eine klare Kaufempfehlung, besonders wegen der deutschen Entwicklung. Das Fernglas wird in China hergestellt, um Kosten zu sparen.

Es ergänzt gut ein kleineres Modell und eignet sich gut für Hobbyanwendungen. Viel Spaß und Durchblick mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Gutes Fernglas mit ein paar Schwächen.
Watchfan Oktober 2018

Für die Vogelbeobachtung ist dieses Fernglas gut geeignet, aber Vergleich mit hochwertigen Modellen zeigt Qualitätsunterschiede. Der Komfort könnte verbessert werden, da die Fokussierungsschraube nicht leicht zu bedienen ist. Auch die Befestigung für den Objektivschutz könnte besser sein. Insgesamt ist es jedoch für den täglichen Gebrauch zu Hause ausreichend.

3/5
★★★☆☆ Schadhaft geliefert.
Amazon Kunde August 2020

Leider war der Plastikverschluss an meinem gelieferten Gelenk bereits abgebrochen. Es ist verwunderlich, warum dünnere Kunststoffteile statt Schrauben verwendet wurden. Als Eschenbach-Kunde bin ich von besserer Qualität gewöhnt. Der Preis wäre akzeptabel im Vergleich zu anderen Produkten, wenn nicht dieser Mangel bestünde.

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter Fehlkauf - ungenügende Qualität
A.N. September 2018

Das Fernglas erwies sich nach weniger als einem Jahr als unzuverlässig - die linke Seite konnte nicht mehr scharf gestellt werden. Der Hersteller war wenig hilfreich und verwies mich an den Verkäufer. Glücklicherweise tauschte Amazon das defekte Produkt problemlos aus.

Doch auch das Ersatzmodell enttäuschte - nach nur 2 Wochen löste sich ein Plastikteil an der Fokussierschraube. Enttäuscht gab ich das Fernglas zurück und suche nun nach einer zuverlässigeren Alternative.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Objektivschutzdeckel, Tasche, Trageriemen
Eschenbach
Universal-Fernglas
Eschenbach Sektor
Ausstattung
Gummiarmierung
Stativgewinde, beschlagfrei, nitrogengefüllt, spritzwassergeschützt, wasserdicht, wasserfest
wasserdicht
Eigenschaften
BaK-4, Dachkant
Maße & Gewicht
5,25 mm
12.90 cm
600 g
13.50 cm
42 mm
5.10 cm
Optik
79 mm
5.30 mm
vorhanden
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
2 m
2 m
119 m
119.0 m
8 fach
BAK4
6,8 Grad
Weitere Daten
wasserfeste Tasche / einteilige Okular- und Objektivschutzkappen / Gewinde für Stativadapter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram