Ergon SM Sport M/L Fahrradsattel

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 160 mm und eine Länge von 269 mm.
• Er wiegt nur 325 g, was ihn besonders leicht macht.
• Die Polsterung besteht aus Schaumstoff, was für hohen Komfort sorgt.
• Der Sattelbezug ist aus Mikrofaser gefertigt, was ihn strapazierfähig und pflegeleicht macht.
• Die Sattelstreben bestehen aus CrMo, was für zusätzliche Stabilität sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,99 €
Ø 61 €
50,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,99 €
Ø 61 €
50,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 59,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergon 44001005, Ergon SM Sport Men Herrensattel M/L schwarz bike-components Ergon 44001005, Ergon SM Sport Men Herrensattel M/L schwarz 2-4 Tage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
• Ergon SM Sport Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Ergon SM Sport Men Sattel Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
• SM Sportsattel Herren M/L schwarz Amazon Marketplace SM Sportsattel Herren M/L schwarz 67,88 € Versand kostenfrei Gesamt 67,88 € → zum Angebot
• Ergon Fahrradsattel M/L Otto Ergon Fahrradsattel M/L lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 75,41 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,40 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SM Sport
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Ergon 44001005, Ergon SM Sport Men Herrensattel M/L schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Ergon SM Sport Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Ergon ER44001000-05#M-UNIT, Ergon Sm Sport Saddle Schwarz 160 mm Mann Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 62,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,48 € → zum Angebot
Ergon 44001005, Ergon Sport M/L (44001005) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 64,98 € Versand kostenfrei Gesamt 64,98 € → zum Angebot
SM Sportsattel Herren M/L schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 67,88 € Versand kostenfrei Gesamt 67,88 € → zum Angebot
Ergon Fahrradsattel M/L Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 75,41 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,40 € → zum Angebot
Ergon 44001005, Ergon SM Sport ergonomischer MTB Fahrrad Sattel schwarz M/L Herren we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:54 Uhr.

Testbericht Ergon SM Sport M/L

Ergon SM Sport M/L: Der perfekte MTB-Sattel für Herren

Der Ergon SM Sport M/L ist ein hochwertiger MTB-Sattel, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einer Breite von 160 mm und einer Länge von 269 mm bietet er optimalen Komfort und Unterstützung auf langen Touren und anspruchsvollen Trails. Das schwarze Design passt zu jedem Fahrrad und verleiht ihm einen sportlichen Look.

Komfort und Polsterung für lange Fahrten

Die Polsterung des Sattels besteht aus hochwertigem Schaumstoff, der für eine angenehme Sitzposition sorgt. Egal ob auf Allmountain-Strecken, beim Touring oder auf dem Trail – dieser Sattel bietet stets den nötigen Komfort. Mit einem Gewicht von nur 325 g ist er zudem leicht und belastet das Fahrrad nicht unnötig.

Ergon SM Sport M/L Test

5/5
★★★★★ Robuster Sattel / nicht zum Graben geeignet
E&A C September 2023

Der Ergon Herren Sm Sport Fahrradsattel bietet unschlagbaren Komfort und eine optimale Druckverteilung für eine angenehme Fahrradfahrerfahrung. Muskelöse Oberschenkel sollten jedoch Vorsicht walten lassen, da sie möglicherweise am Sattel reiben. Die hochwertigen Materialien und präzise Verarbeitung machen diesen Sattel besonders langlebig.

Mit einer ergonomischen Gestaltung und verschiedenen Breitenoptionen ist er für alle Radfahrer geeignet. Eine lohnende Investition für jeden, der lange und angenehme Radtouren genießen möchte.

5/5
★★★★★ Comfortable and well priced
Morten K Februar 2023

Dieser Sattel ist deutlich bequemer als der, mit dem mein Fahrrad geliefert wurde. Ich empfehle, die Anweisungen des Herstellers zur Sattelgröße und -positionierung zu befolgen, da dies den Sattel noch bequemer gemacht hat. Der Sattel ist gut verarbeitet und nimmt im Regen nicht viel oder gar kein Wasser auf.

5/5
★★★★★ Funktioniert
Nordstar Januar 2023

"Der Sattel passt perfekt und ist preisgünstiger als die bekannten deutschen Marken. Ich habe ihn eine Saison lang getestet und hatte keinerlei Probleme, selbst auf Touren bis zu 200 km. Die Verarbeitung ist hochwertig und es gibt keine Anzeichen von Abnutzung.

Ein rundum gelungenes Produkt für Rennradsattel mit einem angemessenen Preis-Leistungs-Verhältnis. ".

5/5
★★★★★ Mehrere Ausfahrten nötig
Handyburner Oktober 2022

Der neue Ergon Sattel für mein E MTB war anfangs sehr hart und unangenehm, im Gegensatz zu meinem alten Gel-Sattel. Doch nach einigen Ausfahrten über 30 km fühlte es sich plötzlich an, als würde ich auf einer Wolke schweben. Der Druck im Schambein war verschwunden und der Sattel war unmerklich geworden.

Es scheint, als ob mein Hintern einfach Zeit gebraucht hat, um sich an die neue Ergonomie zu gewöhnen. Die Verarbeitung des Sattels ist hochwertig und er erfüllt seinen ergonomischen Zweck. Nach anfänglichen Schmerzen bin ich jetzt sehr zufrieden mit meinem neuen Sattel und kann ihn nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Ergon, die Marke gegen Sitzbeschwerden
Herry Juli 2022

Ich benutze jetzt ausschließlich Ergon-Sättel an all meinen Fahrrädern. Sie sind die bequemsten Sättel für die Sitzknochen und passen perfekt zu meiner Topeak Satteltasche. Ein echter Gewinn!.

5/5
★★★★★ Lohnt sich.
Julian Mai 2021

Dieser Sattel ist eine wahre Offenbarung im Vergleich zu Standardmodellen. Selbst nach grober Einstellung fühlt er sich unglaublich komfortabel an. Der Preis mag hoch sein, aber die Qualität rechtfertigt ihn. Mit diesem Sattel habe ich noch nie so bequem Mountainbike gefahren.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
160 mm
Allmountain, Touring, Trail
schwarz
Herren
325 g
269 mm
Schaumstoff
MTB-Sattel
Mikrofaser
CrMo
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram