Ergon SM Sport S/M Fahrradsattel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 144 mm und eine Länge von 269 mm, was optimalen Komfort bietet.
• Mit einem Gewicht von 305 g ist er leicht und dennoch robust.
• Die Polsterung aus Schaumstoff sorgt für zusätzlichen Komfort auf langen Fahrten.
• Die CrMo-Sattelstreben bieten Stabilität und Haltbarkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
44,95 €
Ø 46 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,41 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
44,95 €
Ø 46 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,41 €
ab 44,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergon Fahrrad SM 10 Sport Men S/M MTB Tour Ebike Ergo Sattel Schwarz fantic26 Ergon Fahrrad SM 10 Sport Men S/M MTB Tour Ebike Ergo Sattel Schwarz siehe Shop 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
• Ergon SM Sport Men S/M boc24 Ergon SM Sport Men S/M 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
• Ergon - SM Sport Men Fahrradsattel | Für MTB | Männer | Small/Medium | Schwarz Amazon Marketplace Ergon - SM Sport Men Fahrradsattel | Für MTB | Männer | Small/Medium | Schwarz 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• Ergon Fahrradsattel Otto Ergon Fahrradsattel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 75,41 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,40 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SM Sport
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.95 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Ergon Fahrrad SM 10 Sport Men S/M MTB Tour Ebike Ergo Sattel Schwarz ✓ Bester Preis fantic26 fantic26 Angebotsinfo siehe Shop 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Ergon SM Sport Men S/M boc24 Angebotsinfo Verfügbar 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Ergon SM Sport Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Ergon ER44001000-05#S-UNIT, Ergon Sm Sport Saddle Schwarz 144 mm Mann Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Ergon - SM Sport Men Fahrradsattel | Für MTB | Männer | Small/Medium | Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Ergon 44001000, Ergon Sm (44001000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 69,28 € Versand kostenfrei Gesamt 69,28 € → zum Angebot
Ergon 44001000, Ergon SM Sport Men Herrensattel S/M schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Ergon Fahrradsattel Otto SAM's SportsAndMoreShop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 75,41 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:58 Uhr.

Testbericht Ergon SM Sport S/M

Ergon SM Sport S/M: Der perfekte MTB-Sattel für Herren

Der Ergon SM Sport S/M ist ein hochwertiger MTB-Sattel, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einer Breite von 144 mm und einer Länge von 269 mm bietet er optimalen Komfort und Unterstützung auf langen Touren und anspruchsvollen Trails. Der Sattel ist in elegantem Schwarz gehalten und wiegt nur 305 g, was ihn zu einer leichten und dennoch robusten Wahl für Allmountain- und Touring-Abenteuer macht.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Sattelbezug des Ergon SM Sport S/M besteht aus strapazierfähiger Mikrofaser, die für eine lange Lebensdauer sorgt. Die Polsterung aus Schaumstoff bietet zusätzlichen Komfort, während die CrMo-Sattelstreben für Stabilität und Haltbarkeit sorgen. Diese Kombination aus hochwertigen Materialien und durchdachtem Design macht den Sattel zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Radfahrer.

Ergon SM Sport S/M Test

5/5
★★★★★ Robuster Sattel / nicht zum Graben geeignet
E&A C September 2023

Der Ergon Herren Sm Sport Fahrradsattel bietet unschlagbaren Komfort für passionierte Radfahrer, selbst bei langen Fahrten. Das ergonomische Design sorgt für optimale Druckverteilung und reduziert den Satteldruck. Die hochwertigen Materialien und präzise Verarbeitung machen ihn langlebig und belastbar. Leicht zu montieren und in verschiedenen Breitenoptionen erhältlich, passt er sich jedem Fahrer perfekt an.

Ein unvergleichliches Fahrerlebnis und erheblich angenehmere Fahrradfahrten sind garantiert. Eine lohnende Investition für jeden begeisterten Radfahrer, den man uneingeschränkt empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Comfortable and well priced
Morten K Februar 2023

Der Sattel ist viel bequemer als das Original meines Fahrrads. Ich empfehle, den Herstellerangaben bezüglich der Sattelgröße und -positionierung zu folgen, da dies den Komfort des Sattels noch weiter verbessert hat. Der Sattel ist robust gebaut und nimmt im Regen kaum Wasser auf.

5/5
★★★★★ Funktioniert
Nordstar Januar 2023

Dieser Sattel passt perfekt und bietet dank des Gegenlagers im hinteren Bereich eine angenehme Unterstützung. Im Vergleich zu teureren deutschen Markenprodukten habe ich hier eine gute Alternative gefunden. Nach einer Saison Nutzung kann ich sagen, dass Touren bis zu 200 km problemlos möglich sind.

Die Verarbeitung ist hochwertig und es zeigt sich keine Abnutzung. Ein passender Sattel für lange Radtouren.

5/5
★★★★★ Mehrere Ausfahrten nötig
Handyburner Oktober 2022

Der vorherige Gel-Sattel war bequem, aber unbequem bei längeren Strecken. Der Ergon-Sattel hingegen war hart und verursachte Schmerzen nach kurzen Abständen. Nach einigen Fahrten fühlte es sich jedoch an, als würde ich auf einer Wolke schweben. Es benötigt wahrscheinlich Zeit, bis sich mein Körper an den neuen Sattel gewöhnt hat.

Trotz anfänglicher Probleme erfüllt der hochwertig verarbeitete Sattel den ergonomischen Zweck. Mit ein wenig Geduld könnte er die ideale Passform bieten.

5/5
★★★★★ Harter, aber angenehmer Sattel
Alex P Januar 2021

Der Sattel erscheint zunächst hart, aber ich finde ihn sehr angenehm zum Fahren, vorausgesetzt er ist richtig eingestellt und man sitzt wirklich mit den Sitzbeinknochen darauf. Ansonsten rutscht man nach vorne und sitzt sehr unbequem auf dem Perineum. Die Verarbeitung ist sehr gut und leicht. Ich fahre ihn täglich seit etwa 6 Monaten, sowohl im Gelände als auch auf der Straße. Bei einer Größe von 1,80 m und einem Gewicht von 80 kg fahre ich ein Crossbike mit einer recht sportlichen Sitzposition.

5/5
★★★★★ Nach Eingewöhnung ein guter Sattel
Michi M Oktober 2020

Der Ergon Sattel überzeugt durch Komfort und Qualität. Nach einer sorgfältigen Recherche und Vermessung des Hinterteils habe ich mich für diesen Sattel entschieden. Die Montage war einfach und nach einer kurzen Eingewöhnungszeit fühlte ich mich sofort wohl auf dem Sattel. Mit bereits 500 Kilometern Erfahrung kann ich sagen, dass ich sehr zufrieden bin.

Ein direkter Vergleich zu anderen Marken fehlt, aber meine Empfehlung lautet: Messen, auswählen und testen. Der Ergon Sattel bietet mehr Sitzfläche und Komfort, was das Radfahren angenehmer macht. Wer also nach einem neuen Sattel sucht, sollte den Ergon definitiv in Betracht ziehen. Erfolg bei der Suche! 😉.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
144 mm
Allmountain, Touring, Trail
schwarz
Herren
305 g
269 mm
Schaumstoff
MTB-Sattel
Mikrofaser
CrMo
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram