Ergon SM E-Mountain Core Prime Women S/M MTB-Sattel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 147 mm und eine Länge von 278 mm.
• Er ist für verschiedene Einsatzgebiete wie Allmountain, E-Bike, Enduro, Marathon und Touring geeignet.
• Die Polsterung besteht aus Schaumstoff, was für hohen Komfort sorgt.
• Der Sattelbezug ist aus Mikrofaser gefertigt, was ihn besonders strapazierfähig macht.
• Die Sattelstreben bestehen aus CrMo und Stahl, was für hohe Stabilität sorgt.
• Das ergonomische Design sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert Druckstellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,98 €
Ø 108 €
106,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,98 €
Ø 108 €
106,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 106,98 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ERGON SM E-Mountain Core Prime Frauensattel - Schwarz - S/M BMO Bike-Mailorder ERGON SM E-Mountain Core Prime Frauensattel - Schwarz - S/M auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 106,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 112,48 € → zum Angebot
• Ergon SM E-Mountain Core Prime Women Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Ergon SM E-Mountain Core Prime Women Sattel Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 118,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
• Ergon – SM E-Mountain Core Fahrradsattel | eMTB | Frauen | Small/Medium |... Amazon Marketplace Ergon – SM E-Mountain Core Fahrradsattel | eMTB | Frauen | Small/Medium |... 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• Ergon Fahrradsattel Otto Ergon Fahrradsattel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SM E-Mountain Core Prime Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.98 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
ERGON SM E-Mountain Core Prime Frauensattel - Schwarz - S/M ✓ Bester Preis BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 106,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 112,48 € → zum Angebot
Ergon SM E-Mountain Core Prime Women Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 118,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
ERGON Fahrradsattel SM E-MOUNTAIN CORE PRIME WOMEN small/medium - Da., stealth SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 122,95 € Versand kostenfrei Gesamt 122,95 € → zum Angebot
Ergon SM E Mountain Core Prime Women S/M 2021 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 122,95 € Versand kostenfrei Gesamt 122,95 € → zum Angebot
ERGON 5972502, ERGON Damen E-MTB-Sattel SM E-Mountain Core Prime Women schwarz | S/M gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Ergon ER44011050-51#S, Ergon Sm E-mountain Core Prime Woman Saddle Schwarz 147 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 128,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Ergon 5972502, Ergon SM E-Mountain Core Prime Damen Sattel-Schwarz-S-M, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Ergon – SM E-Mountain Core Fahrradsattel | eMTB | Frauen | Small/Medium | Stealth Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Ergon 44011050, Ergon SM E-Mountain Core Prime Women Sattel S/M schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 135,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Ergon Fahrradsattel Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Ergon 44011050, Ergon SM E-Mountain Core Prime ergonomischer Damen E-Bike Fahrrad we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Ergon - SM E-Mountain Core Prime S/M Sattel Damen schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht Ergon SM E-Mountain Core Prime Women S/M

Ergon SM E-Mountain Core Prime Women S/M: Der perfekte Sattel für anspruchsvolle Fahrerinnen

Der Ergon SM E-Mountain Core Prime Women S/M ist speziell für die Bedürfnisse von Frauen entwickelt worden. Mit einer Breite von 147 mm und einer Länge von 278 mm bietet dieser MTB-Sattel optimalen Komfort und Unterstützung. Egal ob Sie auf Allmountain-, E-Bike-, Enduro-, Marathon- oder Touring-Strecken unterwegs sind, dieser Sattel ist die ideale Wahl.

Ergonomisches Design für maximalen Komfort

Das ergonomische Design des Sattels sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert Druckstellen. Die Polsterung aus Schaumstoff passt sich perfekt an die Körperform an und bietet auch auf langen Fahrten höchsten Komfort. Der Sattelbezug aus Mikrofaser ist nicht nur strapazierfähig, sondern auch angenehm weich.

Ergon SM E-Mountain Core Prime Women S/M Test

5/5
★★★★★ Endlich keine Schmerzen mehr
ela August 2022

Nach dem Kauf dieses Sattels habe ich endlich keine Schmerzen mehr, auch auf langen Touren. Egal welche Hose ich trage, die Polsterhose kann ich nun weglassen. Die richtige Größe ist entscheidend. Klare Empfehlung, ich möchte nie wieder ohne diesen Sattel fahren.

5/5
★★★★★ Komfort bei langen steilen Auffahrten
Martina September 2021

Mit dem E-Mountain Core von SME fühlen sich lange steile Auffahrten viel bequemer an als mit dem normalen Modell. Trotzdem bietet der Sattel auch bei Abfahrten ausreichend Bewegungsfreiheit. Beachten Sie jedoch, dass der Sattel etwa 3 cm höher baut. Ideal für anspruchsvolle Geländetouren!.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht wie erhofft
Bobolinobobolato September 2023

Leider trotz des teuren Preises hat mich der Sattel nicht überzeugt. Trotz des Gelbezugs wird mein Gesäß auch beim E-Bike fahren noch schmerzhaft. Sehr enttäuschend.

3/5
★★★☆☆ Trotz Hightech Dämpfung Druckschmerz
VicTory November 2021

Als etwas füllige und schmerzempfindliche Person mit einem vollgefederten Cube E-Bike, erlebe ich ab einer Strecke von 15km Druckschmerz trotz des Hightech-Materials des Sattels. Daher ist die Empfehlung für mich nur bedingt vorhanden.

2/5
★★☆☆☆ Fahrrad Sattel
Carola November 2020

Der Sattel wurde umgehend zurückgeschickt, da ich ihn nicht ausprobieren konnte, ohne die Originalverpackung zu öffnen. Das Risiko, dass der teure Sattel beim Einbau in die Sattelstütze beschädigt wird, war mir zu groß. Daher entschied ich mich, ihn ungenutzt zurückzugeben, um nicht auf einem unbrauchbaren Produkt sitzen zu bleiben.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
147 mm
Allmountain, E-Bike, Enduro, Marathon, Touring
schwarz
Damen
278 mm
Schaumstoff
MTB-Sattel
Mikrofaser
CrMo, Stahl
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram