ergobag Maxi Set (2024) PerlentauchBär Schulrucksack-Set

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Volumen von 24 Litern bietet genügend Platz für alle Schulmaterialien, ohne dass der Rucksack zu schwer wird.
• Ein Gewicht von nur 1100 Gramm entlastet die Schultern Ihres Kindes und sorgt für einen angenehmen Tragekomfort.
• Die Größe des Rucksacks beträgt 29 x 25 x 43 cm (B/T/H), was ihn zum idealen Begleiter für den Schulalltag macht.
• Die festen Seitentaschen sind durch einen Reißverschluss erweiterbar und bieten zusätzlichen Stauraum für Trinkflaschen oder Snacks.
• Ein abnehmbarer Brustgurt und ein Beckengurt sorgen für eine stabile Lage auf dem Rücken und eine gleichmäßige Gewichtsverteilung.
• Die Magnetschnalle erleichtert das Öffnen und Schließen des Rucksacks und unterstützt die Selbstständigkeit der Kinder.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
248,00 €
Ø 248 €
248,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Lieblingsmotiv
EinhornMeerNinjaPfauSuperherosWeltraum
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
248,00 €
Ø 248 €
248,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 248,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 248,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag Lumi-Edition Maxi-Set 6-teilig PerlentauchBär Amazon Marketplace ergobag Lumi-Edition Maxi-Set 6-teilig PerlentauchBär Auf Lager 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Lumi-Edition (Set, 5-tlg) Otto ergobag Schulranzen Lumi-Edition (Set, 5-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
• Ergobag Ergobag Maxi "Lumi" - Schulrucksack Set 6tlg. Modell 2024 - Violett/Lila Kaufland Ergobag Ergobag Maxi "Lumi" - Schulrucksack Set 6tlg. Modell 2024 - Violett/Lila 1-3 Werktage 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
• ergobag - maxi Set PerlentauchBär - Schulrucksack , 24 l Taschenkaufhaus ergobag - maxi Set PerlentauchBär - Schulrucksack , 24 l 1-2 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Maxi Set (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
248 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
248 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Schulranzen Lumi-Edition (Set, 5-tlg) ✓ Bester Preis Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
ergobag Lumi-Edition Maxi-Set 6-teilig PerlentauchBär Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
Ergobag Ergobag Maxi "Lumi" - Schulrucksack Set 6tlg. Modell 2024 - Violett/Lila Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
ergobag - maxi Set PerlentauchBär - Schulrucksack , 24 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.

Testbericht ergobag Maxi Set (2024) PerlentauchBär

Ein Rucksack, der mitwächst: Das Your-Size-System erklärt

Das ergobag Maxi Set (2024) PerlentauchBär ist mit dem innovativen Your-Size-System ausgestattet, das eine individuelle Anpassung an die Körpergröße des Kindes von 120 bis 170 cm ermöglicht. Diese Funktion sorgt für maximalen Komfort und eine optimale Gewichtsverteilung, indem der Schulranzen perfekt auf den Rücken des Kindes abgestimmt wird.

Warum ist eine gute Sichtbarkeit im Straßenverkehr so wichtig?

Die Sicherheit Ihres Kindes auf dem Schulweg wird durch die rundum angebrachten Reflektoren des Produkts erheblich verbessert. Diese erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr, besonders in den frühen Morgenstunden oder bei schlechten Lichtverhältnissen, und tragen somit zu einem sicheren Schulweg bei.

ergobag Maxi Set (2024) PerlentauchBär Test

5/5
★★★★★ Schulrucksack
kathi Januar 2025

Top Schulrucksack für den Schulstart. Mein Kind ist 123 cm groß und begeistert. Sehr durchdachtes, ergonomisches Konzept, tolle Farben und viel Stauraum. Passt perfekt, Lieferung war superschnell – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Stabiles Set
m_schmidt April 2024

Der Rucksack und die Extras wirken sehr robust. Er steht stabil, passt perfekt auf den Rücken meines Kindes und bietet viel Platz. Super praktisch für Schule und Freizeit!.

5/5
★★★★★ Super schnell und guter Preis
Erna H März 2024

Der Rucksack entspricht den Angaben und passt gut für größere Kinder. Der Preis war fair und der Kundenservice top. Vielen Dank! Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Schulranzen
K. K September 2025

Toller Schulranzen, meine Tochter liebt ihn. Tolle Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Mädchen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, zwei Hauptfächer
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
lila
faire Produkte
Meer
recyceltes Material
Maße & Gewicht
29 cm
1,1 kg
43 cm
25,5 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram