ergobag Maxi-Mäppchen 40-tlg. CyBär Race Schulmäppchen
- Drei separate Hauptfächer ermöglichen klare Trennung von Bunt-, Filzstiften und Schreibgeräten
- 40-teiliges komplett bestücktes Set mit Stiften, Schere, Lineal und Zubehör
- Spezielle Halterungen für Anspitzer, Radiergummi, Füller und Tintenpatronen
- Strapazierfähiges Polyester für langlebige Nutzung im Schulalltag
- Zusätzliches Geldfach für Pausengeld oder kleine Notizen
- Reißverschluss-System für einfaches Öffnen und sicheren Verschluss
-
Günstigster Preis
ergobag Maxi Mäppchen CyBär Race - 2026
2-3 Werktage
24,49 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 31,44 €
→ zum Angebot
-
ergobag Federmäppchen Maxi Mäppchen, (41-tlg), mit Stiften befüllt lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,24 € Versand kostenfrei Gesamt 26,24 € → zum Angebot
-
ergobag Maxi Mäppchen Set 40-Teilig, Lyra Bunt- und Filzstifte, Kleingeld Fach,
Auf Lager
27,18 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 30,17 €
→ zum Angebot
-
Ergobag Maximäppchen CyBär Race
auf Lager
27,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 32,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ergobag Maxi-Mäppchen 40-tlg. CyBär Race – durchdachte Organisation für den Schulalltag
Drei separate Hauptfächer bieten diesem Schulmäppchen reichlich Raum für eine umfangreiche Schulausstattung. Die durchdachte Innenaufteilung schafft feste Plätze für Buntstifte, Filzstifte, Bleistift und Zeichengeräte. Spezielle Halterungen sorgen dafür, dass Anspitzer, Radiergummi, Schere und Lineal nicht lose im Etui herumrutschen. Sogar Füller und Tintenpatronen finden in separaten Halterungen ihren geschützten Platz. Das 40-teilige Set wird komplett bestückt geliefert und ist damit vom ersten Schultag an einsatzbereit. Eltern sparen sich die zeitaufwendige Einzelbeschaffung, während Kinder sofort mit vollständiger Ausstattung starten können.
Drei Hauptfächer schaffen Übersicht im Schulalltag
Die Aufteilung in drei Hauptfächer ermöglicht eine klare Trennung verschiedener Schreibgeräte. Buntstifte lassen sich getrennt von Filzstiften aufbewahren, während Bleistift und Füller ihr eigenes Fach erhalten. Diese Struktur hilft Kindern, benötigte Stifte schnell zu finden – besonders in hektischen Unterrichtssituationen ein praktischer Vorteil. Allerdings erfordert die umfangreiche Fächeraufteilung bei Schulanfängern etwas Übung, bis jeder Stift seinen festen Platz gefunden hat. Nach kurzer Eingewöhnung wird die Ordnung aber zur Routine. Das zusätzliche Geldfach bietet Raum für Pausengeld oder kleine Notizen.
ergobag Maxi-Mäppchen 40-tlg. CyBär Race Test
Das Maxi-Mäppchen-Set zum Ergobag-Schulranzen sieht nicht nur toll aus, sondern ist auch praktisch perfekt für den Schulstart. Inhaltlich überzeugt es vollständig: Lyra Buntstifte und Filzstifte schreiben sauber, die Auswahl ist sinnvoll und das Mäppchen ist übersichtlich unterteilt, sodass Kinder schnell alles finden. Besonders nützlich: ein kleines Geldfach für Notfälle sowie Lineal, Schere und alle Basics. Robust verarbeitet, hält es dem Schulranzen-Chaos stand und schließt zuverlässig. Klare Kaufempfehlung für Eltern, die ein gut organisiertes, langlebiges Schulbedarf-Mäppchen suchen.
Schönes Etui, aber sehr raumgreifend in der Schultasche. Mir gefiel das kleinere Modell deutlich besser. Leider fehlt hier das praktische Einsteckfach für Stundenplan oder kleine Zettel, das wir zuvor oft nutzten. Gut verarbeitet, aber für enge Taschen weniger geeignet.
Ich öffnete die Mappe voller Erwartungen, wurde jedoch enttäuscht: fehlende Buntstifte, ein abgenutztes Lineal, kein Bleistift und kein Radiergummi. Wo sind die versprochenen 40 Teile? Die Qualität und das Design sind akzeptabel, aber die Unvollständigkeit ist frustrierend. Mein Rat: Überprüfen Sie die Ware vor dem Kauf. Leider sende ich das Produkt zurück und hoffe auf einen besseren nächsten Versuch.
Sieht toll aus, viel Stauraum. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen