eQ-3 152993A2 (Elso Joy) Adapterrahmen

★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigung: Klemmbefestigung Farbe: grau Material: Kunststoff
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2,95 €
Ø 3 €
2,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2,95 €
Ø 3 €
2,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,75 €
ab 2,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Homematic IP Adapter ELSO Joy (152993A2) Smart-Home-Zubehör Otto Homematic IP Adapter ELSO Joy (152993A2) Smart-Home-Zubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
• Homematic Smart Home Adapter ELSO Joy selfio Homematic Smart Home Adapter ELSO Joy Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 2,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 9,85 € → zum Angebot
• eQ-3 Adapter-Elso-Joy Amazon Marketplace eQ-3 Adapter-Elso-Joy 8,95 € Versand kostenfrei Gesamt 8,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.95 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Homematic IP Adapter ELSO Joy (152993A2) Smart-Home-Zubehör ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
Homematic Smart Home Adapter ELSO Joy selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 2,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 9,85 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Adapter ELSO Joy ELV Elektronik Angebotsinfo Voraussichtliche Lieferzeit: 1 Woche 2,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
Adapter ELSO Joy OBI Angebotsinfo 3 Tage 2,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
eQ-3 AG EQ3-ADA-EJ, Adapter, Grau, 55 mm, 21 mm, 55 mm, 13,8 g Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 3,43 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,42 € → zum Angebot
eQ-3 Homematic Adapter ELSO Joy Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 3,51 € + 7,49 € Versand Gesamt 11,00 € → zum Angebot
eQ-3 Adapter-Elso-Joy Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 8,95 € Versand kostenfrei Gesamt 8,95 € → zum Angebot
Homematic Adapter Eq-3 Elso Joy Pack 20 Grau Kompakt ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 12,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:09 Uhr.

eQ-3 152993A2 (Elso Joy) Test

5/5
★★★★★ Passt auch auf Bosch Smart Home Gen.1
Sebastian März 2024

Ich habe den Adapter aus Notwendigkeit erworben, da Bosch die Produktion der 1. Smart Home Generation eingestellt hat. Er funktioniert einwandfrei mit der Licht-Rollosteuerung.

5/5
★★★★★ Funktioniert für GIRA Flächenschalter
MRF November 2023

Das eQ-3 Adapter-Set Gira Standard für Markenschalter (103092A1) funktioniert gut mit GIRA Flächenschaltern. Allerdings müssen die Kunststoffnöppchen an den Seiten des Schalters mit einer Zange entfernt werden, damit der Schalter richtig aufgesteckt werden kann.

5/5
★★★★★ Passen perfekt für die vorgegebenen Schalter
🌴Gino🌴 Januar 2022

Die Adapter für die schwarzen Gira Wippen System 55 passen perfekt und sind preislich angemessen. Ein simples, aber nützliches Stück Plastik. Ich würde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Passt so wie es soll
Jure August 2020

Wir mussten unsere Berker Schalter auf Homematic umrüsten und benötigten daher die passenden Adapter. Leider gibt es keine Alternativen, so dass der Preis akzeptiert werden muss. Es wäre wünschenswert, wenn die Adapter günstiger wären.

Doch bei größerer Stückzahl bietet sich der 20er-Pack für einen etwas günstigeren Preis an. Die Passgenauigkeit ist hervorragend!.

5/5
★★★★★ Passgenau bei einwandfreier Funktion
Wird s Februar 2020

Die Adapter waren perfekt für unsere Homematic Schaltaktoren in Verbindung mit dem Gira 55 System der Esprit Reihe. Die Montage war einfach und passgenau für Schalter und Rahmen. Es war nur wichtig, die originalen Halter der Wippen zu entfernen, damit die Adapter angebracht werden konnten.

Alles passt perfekt zusammen und die Funktion beim Schalten ist einwandfrei. Diese Adapter sind einfach unerlässlich für eine Homematic Schaltaktor Installation und funktionieren einwandfrei. Perfekte Ergänzung für unser Smart Home System!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Chris Januar 2020

Der Adapter für ELSO Joy ist qualitativ hochwertig verarbeitet und passt gut in die vorhandene Wippe. Allerdings sind die Füße der Wippe etwas zu lang, sodass eine Anpassung erforderlich ist, um den Adapter korrekt einzurasten. Ein einfacher Zuschnitt der Kunststofffüße von 17mm auf 13mm ist notwendig, damit die Wippe wie gewünscht funktioniert.

Für die Verwendung mit dem HMIP-Aktor müssen zudem das originale schwarze Adapter und die seitlichen Metallklemmen entfernt werden, sodass nur die weiße Wippe übrig bleibt. Ein kleiner Aufwand für die optimale Funktionalität des Produkts.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
Klemmbefestigung
grau
Kunststoff
Aufputz, Einbau, Unterputz
Adapterrahmen
Markenschalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram