Endura Xtract Mips Mtb Black MTB-Helm

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Helm Farbe: schwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
56,99 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,05 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
56,99 €
Ø 50 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,05 €
ab 56,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Endura E1575BK, Endura Xtract MIPS Fahrradhelm Schwarz Bikable Endura E1575BK, Endura Xtract MIPS Fahrradhelm Schwarz 1-2 Werktage 56,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
• Endura RE1575-S-M-black, Endura Xtract Mips Helmet black S-M Herren sportfits.de Endura RE1575-S-M-black, Endura Xtract Mips Helmet black S-M Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 60,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,50 € → zum Angebot
• Endura Unisex Erwachsene Xtract MIPS® Helm | Geformte Konstruktion | Rennrad Amazon Endura Unisex Erwachsene Xtract MIPS® Helm | Geformte Konstruktion | Rennrad Auf Lager 63,19 € Versand kostenfrei Gesamt 63,19 € → zum Angebot
• Endura Fahrradhelm XTract Mips Helmet * Otto Endura Fahrradhelm XTract Mips Helmet * lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 71,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Varianten: Endura Xtract Mips Mtb
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
M/L
L/XL
Endura E1575BK, Endura Xtract MIPS Fahrradhelm Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S/M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 56,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Endura Xtract Mips Helmet black S-M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 60,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,50 € → zum Angebot
Endura RE1575-S-M-black, Endura Xtract Mips Helmet black S-M Herren Größe: S/M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 60,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,50 € → zum Angebot
Endura Xtract MIPS Fahrradhelm-Schwarz-S-M SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 62,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Endura Unisex Erwachsene Xtract MIPS® Helm | Geformte Konstruktion | Rennrad Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,19 € Versand kostenfrei Gesamt 63,19 € → zum Angebot
Endura Unisex Erwachsene Xtract MIPS® Helm | Geformte Konstruktion | Rennrad Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,19 € Versand kostenfrei Gesamt 63,19 € → zum Angebot
Endura RE1575-M-L-black, Endura Xtract Mips Helmet black M-L Herren Größe: M/L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 63,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,40 € → zum Angebot
Endura Fahrradhelm Herren Sicherheit Schutz Xtract Mips schwarz S M Größe - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,42 € → zum Angebot
Endura RE1575BK, Endura Xtract MIPS Fahrradhelm-Schwarz-L-XL, Kostenlose Größe: L/XL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Endura RE1575BK, Endura Xtract MIPS Fahrradhelm-Schwarz-S-M, Kostenlose Rücksendung: Größe: S/M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Endura RE1575BK/S-M, Endura Xtract Mips Helmet Schwarz S-M Black Größe: S/M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 70,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Endura RE1575BK/L-XL, Endura Xtract Mips Helmet Schwarz L-XL Black Größe: L/XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 70,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Endura Xtract Mips Mtb Black Test

3/5
★★★☆☆ Mips = 1 Große größer
evall2011 August 2025

Beim Helmkauf mit MIPS passe ich nie richtig: Ich bräuchte 1–2 cm mehr Kopfumfang, also eine Nummer größer, doch dann ist der Helm zu groß und sieht wie ein Topf aus. Schlechtes Sitzgefühl und keine zufriedenstellende Passform.

2/5
★★☆☆☆ Leider ein Fehlkauf...
Sebastian K September 2025

Ich nutze den Helm nur als Zweithelm und kaum im Alltag, weil das Riemendesign und die Kinnriemen schlecht durchdacht sind. Verstellmöglichkeiten sind sehr eingeschränkt, das Dreieck um die Ohren lässt sich nicht anpassen, sodass die Riemen an den Ohren reiben und der Tragekomfort beim Fahren stark leidet. Optisch okay, aber kein Spitzenmodell — Passform, Komfort und damit eingeschränkte Fahr- bzw. Tragesicherheit enttäuschen.

5/5
★★★★★ Gfeut ma
Amazon Kunde Oktober 2025

Gute Passform, sieht daher nicht aus wie eine "Nussschale" oben drauf 😅 sitzt auch extrem gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ schön aber eh ür kleinere Köpfe
Abed A Juli 2024

Schön aber eh für kleine Köpfe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Eigenschaften
Expandiertes Polypropylen (EPP), Polypropylen (PP), Polystyrol (EPS)
Mikrofon, mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078, CPSC, EN DIN 1078
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram