Endorfy Thock V2 (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die mechanische Tastatur bietet präzise Eingaben und schnelle Reaktionszeiten für ein optimiertes Spielerlebnis.
• Mit 105 Tasten und deutschem Layout ermöglicht sie eine effiziente Bedienung und intuitive Steuerung in verschiedenen Anwendungen.
• Die integrierte RGB-Hintergrundbeleuchtung sorgt für eine individuelle Atmosphäre und verbessert die Sichtbarkeit der Tasten in dunklen Umgebungen.
• Dank der Hot-Swap-Funktion können Switches einfach ausgetauscht werden, was eine langfristige Anpassung an persönliche Vorlieben ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,00 €
Ø 66 €
66,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,00 €
Ø 66 €
66,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,99 €
ab 66,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ENDORFY EY5D035, Endorfy Thock V2, PBT, grau, LEDs RGB, hot-swap, Endorfy RED,... arlt ENDORFY EY5D035, Endorfy Thock V2, PBT, grau, LEDs RGB, hot-swap, Endorfy RED,... Heidelberg, Heilbronn, Karlsruhe, Nürnberg, Reutlingen, Ulm: auf Lager (nur noch 1 Stk.) Augsburg, Esslingen, Fellbach, Frankfurt, Lagerverkauf Magstadt, Ludwigsburg, Mannheim, Stuttgart: auf Lager in 1-2 Werktagen Online-Shop (Versand): Lieferzeit 2-3 W 66,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Thock V2, Gaming-Tastatur Alternate Thock V2, Gaming-Tastatur 20 66,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Thock V2 DE aquatuning Thock V2 DE vorbestellbar 67,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,97 € → zum Angebot
• ENDORFY ENDORFY Thock V2 DE One ENDORFY ENDORFY Thock V2 DE sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 69,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
Varianten: Endorfy Thock V2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
ENDORFY EY5D035, Endorfy Thock V2, PBT, grau, LEDs RGB, hot-swap, Endorfy RED, USB ✓ Bester Preis arlt ARLT Computer Angebotsinfo Heidelberg, Heilbronn, Karlsruhe,... 66,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Thock V2, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 20 66,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Thock V2 DE aquatuning Aquatuning Angebotsinfo vorbestellbar 67,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,97 € → zum Angebot
ENDORFY ENDORFY Thock V2 DE One ONE.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 69,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
Endorfy EY5D035, Endorfy Thock V2 (DE, Kabelgebunden) (EY5D035) Grau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-16 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:48 Uhr.

Testbericht Endorfy Thock V2 (DE)

Endorfy Thock V2 (DE) - Mechanische Präzision für Gaming-Enthusiasten

Erleben Sie höchste Präzision und Reaktionsschnelligkeit mit dieser mechanischen Gaming-Tastatur. Das Gerät überzeugt durch sein ergonomisches Design und die hochwertige Verarbeitung, die selbst lange Gaming-Sessions komfortabel gestalten. Die Kombination aus robuster Konstruktion und responsiven Tasten ermöglicht ein taktiles Feedback, das jede Eingabe zu einem befriedigenden Erlebnis macht.

Individualisierbare RGB-Beleuchtung für atmosphärisches Gaming

Tauchen Sie ein in faszinierende Lichtwelten mit der anpassbaren RGB-Hintergrundbeleuchtung. Die vielfältigen Beleuchtungsoptionen erlauben es Ihnen, Ihr Setup perfekt abzustimmen und eine immersive Atmosphäre zu schaffen. Ob dezente Akzente oder dynamische Lichtshows - diese Tastatur passt sich Ihrem persönlichen Stil an und erhöht die Konzentration in hitzigen Gaming-Momenten.

Endorfy Thock V2 (DE) Test

5/5
★★★★★ P/L, guter Klang, schönes Design
Robin November 2025

Top Verarbeitungsqualität. Ich suchte wieder eine Full-Size-Tastatur, da meine 60%-Tastatur nur fürs FPS-Spiel geeignet war. Die Thock V2 wurde empfohlen — bei dem Preis hatte ich geringe Erwartungen.

Klang und Tippgefühl sind jedoch extrem angenehm, das Design schlicht, RGB dezent und die Software brauchbar. Hot-Swap ist ein großer Pluspunkt. Für reines Competitive-Gaming würde ich eine Tastatur mit Hall-Effect-Sensoren und einstellbarem Auslösepunkt empfehlen, aber als vielseitige mechanische Tastatur ist die Thock V2 besonders in puncto Preis-Leistung ausgezeichnet und macht auch beim Zocken Spaß.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Granate
SnakeKnight Oktober 2025

Der Versand war blitzschnell und die Lieferung äußerst pünktlich. Die Tastatur selbst beeindruckt durch ihre hochwertige Verarbeitung – Metalloberfläche und stabiles Plastik auf der Unterseite. Sie bietet zahlreiche Funktionen, die man ansonsten nur bei teureren Modellen ab 100€ findet.

Die Software lässt sich unkompliziert von der Endorfy-Website herunterladen und ist benutzerfreundlich. Der Klang der Tasten erinnert an eine Schreibmaschine, was ich persönlich sehr schätze. Ich würde diese Tastatur jederzeit wieder kaufen, besonders da sie nachhaltig ist und die Tasten sich schnell austauschen lassen.

Im Lieferumfang sind das notwendige Werkzeug sowie drei Red Switches als Ersatz enthalten. Ein weiterer großer Vorteil ist die einfache Reinigung.

4/5
★★★★☆ Für den Preis gut
niclas Dezember 2025

Für den Preis überzeugt die mechanische Tastatur: Hot-Swap-Schalter und abnehmbares USB-Kabel, kein Spulenfiepen und spritzwassergeschützt bei versehentlichem Getränkekontakt. Der Anschlag ist solide und leise ohne Hall. Die Hintergrundbeleuchtung ist schön, könnte aber heller sein und aus flachem Blickwinkel an Sichtbarkeit verlieren.

2/5
★★☆☆☆ Leider schon mit zwei fehlerhaften Switches ausgeliefert!
qbon Dezember 2025

Ich vertraute den positiven Bewertungen und kaufte die mechanische Tastatur wegen des guten Preis-Leistungs-Verhältnisses. Grundsätzlich bin ich zufrieden, doch gleich zu Beginn waren zwei Switches defekt und reagierten nur mit hohem Druck oder gar nicht. Zum Glück ließ sich das Problem mit den zwei beigelegten Ersatz-Switches beheben, danach fehlen jedoch Reserven. Sollte erneut ein Switch ausfallen, wäre das sehr ärgerlich.

Unter diesen Umständen kann ich die Tastatur nicht bedenkenlos weiterempfehlen. Lieferung war versiegelt und komplett neu.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
grau
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, mit austauschbaren Switches
Eigenschaften
standard
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
105 Tasten
Android, Linux, Mac OS, Windows
Endorfy Red
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
445,4 mm
42,5 mm
180 cm
140 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram