Emtec B110 Click Easy 512GB USB-3.0-Stick

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 21 mm Höhe: 57 mm Tiefe: 12 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,99 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,40 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,99 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,40 €
ab 47,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Emtec B110 Click Easy 3.2 512GB USB Type-A 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) schwarz Amazon Marketplace Emtec B110 Click Easy 3.2 512GB USB Type-A 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) schwarz Auf Lager 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
• Emtec ECMMD512GB113, Emtec B110 Click Easy (512 GB, USB-A) (ECMMD512GB113)... Galaxus Emtec ECMMD512GB113, Emtec B110 Click Easy (512 GB, USB-A) (ECMMD512GB113)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 54,28 € Versand kostenfrei Gesamt 54,28 € → zum Angebot
• EMTEC ECMMD512GB113, Emtec B110 Click Easy USB-Stick 512 GB playox EMTEC ECMMD512GB113, Emtec B110 Click Easy USB-Stick 512 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 54,39 € + 5,72 € Versand Gesamt 60,11 € → zum Angebot
• EMTEC EMTEC B110 Click Easy 3.2 512GB USB-Stick (USB 3.2, 512 GB, mechanischer Otto EMTEC EMTEC B110 Click Easy 3.2 512GB USB-Stick (USB 3.2, 512 GB, mechanischer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 82,40 € Versand kostenfrei Gesamt 82,40 € → zum Angebot
Varianten: Emtec B110 Click Easy
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.99 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Emtec B110 Click Easy 3.2 512GB USB Type-A 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Emtec ECMMD512GB113, Emtec B110 Click Easy (512 GB, USB-A) (ECMMD512GB113) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 54,28 € 0.106 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 54,28 € → zum Angebot
EMTEC ECMMD512GB113, Emtec B110 Click Easy USB-Stick 512 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,39 € 0.1062 € / GB + 5,72 € Versand Gesamt 60,11 € → zum Angebot
Emtec B110 Click Easy USB-Stick 512 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,39 € → zum Angebot
B110 Click Easy USB 3.2 (512GB) Speicherstick schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5... 56,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
EMTEC ECMMD512GB113, 512GB Emtec USB-Stick B110 USB 3.2 Click Easy Black Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 57,15 € 0.1116 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 66,05 € → zum Angebot
B110 Click Easy 3.2 512GB USB-Stick, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 57,20 € Versand kostenfrei Gesamt 57,20 € → zum Angebot
EMTEC ECMMD512GB113, EMTEC B110 Click Easy 3.2, 512 GB, USB Typ-A, 3.2 Gen 2 (3.1 Gen barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 57,64 € 0.1126 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 57,64 € → zum Angebot
Emtec B110 Click Easy 3.2 USB-Stick 512 GB USB Typ-A 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 58,81 € Versand kostenfrei Gesamt 58,81 € → zum Angebot
EMTEC ECMMD512GB113, Emtec B110 Click Easy 3.2 USB-Stick 512 GB USB Typ-A 3.2 Gen 2 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 59,80 € 0.1168 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 65,75 € → zum Angebot
EMTEC ECMMD512GB113, EMTEC USB-Stick 512 GB B110 USB 3.2 Click Easy Black 512 GB 3.0 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 61,59 € 0.1203 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 61,59 € → zum Angebot
Emtec B110 Click Easy 3.2, 512 GB, USB Typ-A, 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2), 20 MB/s, Dia, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 66,51 € Versand kostenfrei Gesamt 66,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Emtec B110 Click Easy 512GB Test

5/5
★★★★★ Für dieses Angebot gute Geschwindigkeit und Speicherkapazität !
Franz P Oktober 2024

Bei dauerhaftem -50%-Angebot ist der Emtec 512GB USB-Stick ein sehr gutes Preis-Leistungs-Angebot. Ich nutze bereits mehrere 256GB-Modelle für Live-Aufnahmen von Sat-Sendungen und HD-Mitschnitten — alle waren bislang zuverlässig. Beim reinen Kopieren per Datei-Explorer lag die Transferrate des 512GB-Sticks bei durchschnittlich 13–15 Mbit/s, mit wellenförmigem Datendurchsatz, wie ich es von anderen Marken kenne. Aktuell läuft das Testgerät als Netzwerkspeicher an einem Access Point, formatiert in exFAT, was gegenüber NTFS leichte Vorteile brachte.

Langzeittests mit Dauerbeschreiben sind geplant; ob der 512er so robust bleibt wie die 256er, ergänze ich bei Interesse. Fazit: Kein Geschwindigkeitshammer, aber für den reduzierten Preis eine klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Als Angebotspreis für Backups großer Dateien ein Schnäppchen
Christian Dezember 2023

Dieser Stick ist sehr langsam und hat Probleme beim Schreiben großer Dateien. Mit einer Schreibgeschwindigkeit von nur 10 MB/s ist er nicht besonders effizient. Trotzdem eignet er sich gut für das reine Backup von großen Dateien wie Sat-Aufnahmen. Der Preis von 16 Euro ist unschlagbar und er scheint kein Fake zu sein, da Filme auch vom vollen Stick abgespielt werden können.

5/5
★★★★★ USB stick 512GB
Matze Januar 2026

Super Teil große Kapazität best Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnell und voller Speicher nutzbar.
Marcel August 2025

Schnell und voller Speicher nutzbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen
21 mm
57 mm
12 mm
Allgemeine Daten
violett
Kunststoff
USB-3.0-Stick
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Linux 2.6+, Mac OS X+, Windows 10, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows ME, Windows Vista, Windows XP
512 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit versenkbarem USB-Stecker
USB 2.0
Technische Daten
20 MB/s
10 MB/s
5 Gbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram