Elten Maddox Mid S3 ESD-Sicherheitsschuhe
- S3-Sicherheitsklasse mit Durchtrittschutz für höchsten Schutz auf Baustellen und im Handwerk
- Stahlkappe bietet robuste Zehensicherung gegen mechanische Einwirkungen
- ESD-Ausstattung schützt elektronische Bauteile vor elektrostatischer Entladung
- SRC-Rutschhemmung gewährleistet sicheren Halt auf nassen und öligen Böden
- Atmungsaktive Materialien ermöglichen angenehmes Fußklima bei ganztägigem Tragen
-
Günstigster Preis
Sicherheitsschnürstiefel MADDOX black-red Mid ESD S3, Gr. 38 - Schwarz - 38 2-3 Werktage 79,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,95 € → zum Angebot
-
ELTEN Sicherheitsschuhe 769561 Maddox Mid schwarz/rot, 38 Auf Lager 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
-
Elten MADDOX S3 Black-Red Mid ESD
2-4 Tage
95,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 101,94 €
→ zum Angebot
-
ELTEN Arbeitsschuh (1-tlg) lieferbar in 3 Wochen 115,76 € Versand kostenfrei Gesamt 115,76 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Elten Maddox Mid S3 mit Stahlkappe für Bauwesen und Handwerk
Die Mid-Schafthöhe bietet zusätzlichen Schutz für den Knöchelbereich und verhindert das Eindringen von Schmutz und kleineren Partikeln, während der Einstieg weiterhin schnell und unkompliziert bleibt. Diese Sicherheitsschuhe kombinieren die Sicherheitsklasse S3 mit einer metallfreien Konstruktion und erreichen damit das höchste Schutzniveau für anspruchsvolle Einsätze auf Baustellen und in Handwerksbetrieben. Die wasserabweisende Ausstattung hält die Füße auch bei Nässe trocken, während die atmungsaktive Materialzusammensetzung aus Mikrofaser, Synthetik und Textil für einen Feuchtigkeitsausgleich bei ganztägigem Tragen sorgt.
Robuster Zehenschutz für raue Arbeitsbedingungen
Die Stahlkappe schützt die Zehen zuverlässig vor herabfallenden Gegenständen und erfüllt damit die Anforderungen für den Einsatz in gefährdungsreichen Umgebungen. Im Vergleich zu Kunststoff- oder Aluminiumvarianten bietet Stahl die höchste mechanische Widerstandsfähigkeit, was gerade bei Tätigkeiten mit schweren Werkzeugen und Materialien entscheidend ist. Die durchtrittsichere Zwischensohle komplettiert das Schutzpaket der S3-Klasse und bewahrt die Fußsohle vor scharfen Gegenständen wie Nägeln oder Metallspänen, die auf Baustellen häufig vorkommen. Diese Kombination gewährleistet umfassenden Schutz in anspruchsvollen Arbeitsumgebungen.
Elten Maddox Mid S3 Test
Diese Arbeitsschuhe sind perfekt für lange Stunden bei warmem Wetter oder im Winter geeignet. Sie sind leicht und bequem, sodass man keine Schweißfüße bekommt. Besonders für Dienstreisen mit dem Flugzeug sind sie die ideale Wahl aufgrund ihres geringen Gewichts. Zuvor hatte ich Halbschuhe desselben Herstellers und war bereits sehr zufrieden.
Diese Sicherheitsschuhe überzeugen auf ganzer Linie. Sie sind leicht, bequem und sehen zudem sehr sportlich aus. Auch im Alltag machen sie eine gute Figur. Die Schuhe bieten meinen Füßen Stabilität und sind selbst nach 10 Stunden Tragezeit noch angenehm zu tragen. Ich bin wirklich zufrieden mit diesem Kauf und kann sie nur weiterempfehlen.
ELTEN Sicherheitsschuhe sind die besten, die ich je hatte. Keine andere Marke kann mithalten. Hoffentlich bleibt die Qualität so gut wie bisher.
In meinem anspruchsvollen Job absolviere ich täglich über 25. 000 Schritte. Die Elton Schuhe machen meine Schichten erträglich. Im Vergleich zu meiner vorherigen Marke mit dem Strauß sind sie unglaublich bequem und fühlen sich an wie Sportschuhe. Ich empfehle sie uneingeschränkt weiter.
Dieser Schuh bietet den ganzen Tag lang Komfort und sorgt dafür, dass man keine Rückenschmerzen am Ende spürt. Als Sicherheitsschuh erfüllt er alle Anforderungen und bietet einen sicheren Halt sowie Schutz vor Verletzungen dank der Stahlkappen.
Einzigartig leicht und stylish - dieser Sicherheitsschuh überrascht. Er sitzt gut und sorgt mit seinem geringen Gewicht für Tragekomfort. Dank der hohen Schnürung bietet er optimalen Halt. Ideal für alle, die Sicherheit und Style kombinieren möchten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen