Eltako selbstlernender Feldfreischalter FR12-230V Installationszubehör

★★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Stand-by-Verlust beträgt nur 0,8 Watt.
• Die Hybrid-Technik kombiniert verschleißfreie elektronische Ansteuerung mit hoher Schaltleistung.
• Der Feldfreischalter unterbricht die Stromversorgung nach Abschaltung nachgeschalteter Verbraucher.
• Der Grenzwert wird selbst erlernt und muss nicht manuell eingestellt werden.
• Eine einstellbare Gleichspannung mit geringer Restwelligkeit sorgt für zuverlässige Überwachung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
41,90 €
Ø 44 €
41,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
41,90 €
Ø 44 €
41,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,03 €
ab 41,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ELTAKO Feldfreischalter FR12-230V, 16A 1, Schließer Pollin Electronic ELTAKO Feldfreischalter FR12-230V, 16A 1, Schließer Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 41,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
• Eltako 1393810 FR12-230V Selbstlernender Feldfreischalter Amazon Marketplace Eltako 1393810 FR12-230V Selbstlernender Feldfreischalter 55,11 € Versand kostenfrei Gesamt 55,11 € → zum Angebot
• Eltako Stromstoßschalter ELTAKO Feldfreischalter FR12-230V, 16A 1, Schließer Otto Eltako Stromstoßschalter ELTAKO Feldfreischalter FR12-230V, 16A 1, Schließer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,16 € Versand kostenfrei Gesamt 61,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.9 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
ELTAKO Feldfreischalter FR12-230V, 16A 1, Schließer ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 41,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
Eltako FR12-230V, Selbstlernender Feldfreischalter (22100231) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 47,07 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,02 € → zum Angebot
eltako Feldfreischalter FR12-230V elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 48,65 € + 6,90 € Versand Gesamt 55,55 € → zum Angebot
Eltako FR12-230 V, Feldfreischalter, 1 Schließer 16 A elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 49,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,26 € → zum Angebot
Eltako Feldfreischalter f.Reihe. FR12-230V evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 50,03 € 50,03 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 55,93 € → zum Angebot
ELTAKO FR12-230V - Netzfreischalter, Feldfreischalter (FR12-230V) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 50,53 € Versand kostenfrei Gesamt 50,53 € → zum Angebot
Fr12-230v Feldfreischalter Nennspannung: 230 V Schaltstrom (max.): 16 A 1 St. - ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 51,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,35 € → zum Angebot
Eltako Feldfreischalter f.Reihe. 1S 16A, selbstlern. FR12-230V contorion Angebotsinfo 3 Werktage 53,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,44 € → zum Angebot
Eltako Feldfreischalter f.Reihe. FR12-230V 22100231 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 54,26 € + 6,71 € Versand Gesamt 60,97 € → zum Angebot
Eltako 1393810 FR12-230V Selbstlernender Feldfreischalter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 55,11 € Versand kostenfrei Gesamt 55,11 € → zum Angebot
Eltako Feldfreischalter f.Reihe. FR12-230V buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Eltako Feldfreischalter f.Reihe. FR12-230V thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eltako selbstlernender Feldfreischalter FR12-230V

Eltako selbstlernender Feldfreischalter FR12-230V: Effiziente Stromunterbrechung

Der Eltako selbstlernender Feldfreischalter FR12-230V ist ein innovatives Gerät, das die Stromversorgung nach Abschaltung nachgeschalteter Verbraucher unterbricht. Mit einem Stand-by-Verlust von nur 0,8 Watt und modernster Hybrid-Technik kombiniert er die Vorteile verschleißfreier elektronischer Ansteuerung mit hoher Schaltleistung von Spezialrelais.

Wie funktioniert der Feldfreischalter?

Der Feldfreischalter verhindert störende elektromagnetische Felder, indem er die Stromversorgung unterbricht. Kleinverbraucher bis zu einer Stromaufnahme von 200mA sind zulässig und verhindern das Feldfreischalten nicht. Der Grenzwert wird nicht manuell eingestellt, sondern von dem FR12 mit einem patentierten Verfahren selbst erlernt.

Eltako selbstlernender Feldfreischalter FR12-230V Test

5/5
★★★★★ Super Artikel von Eltako
Petra J Dezember 2017

Tut, was er soll. Die selbstlernende Funktion ist großartig. Einfach den Widerstand von Eltako parallel zum Betriebsmittel installieren und alles läuft einwandfrei. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Eine gesunde Ergänzung
Max M April 2016

Schnelle Lieferung, hochwertige Ware - ideal für Schlafzimmer. Empfehlenswert für die Reduzierung von schädlicher elektrischer Strahlung während der Nacht. Eine gesunde Ergänzung für ein besseres Schlafumfeld durch das Selbstlernende Relai.

5/5
★★★★★ Ersatz für Feldfreischalter FR12.1
Expecto P Dezember 2011

Der Eltako Feldfreischalter FR12. 1 (230V) hat seit 2004 tadellos funktioniert, bis er kürzlich defekt war. Nach dem Austausch durch den FR12-230V läuft alles wieder einwandfrei. Obwohl die Meinungen über den Sinn des Geräts auseinander gehen, empfiehlt der Rezensent es aufgrund seiner positiven Erfahrung weiter. Interessierte sollten sich auch die Website des Herstellers ansehen.

5/5
★★★★★ Feldfreischalter; Strom-Aus-Schalter
rknrw November 2010

Der selbstlernende Schalter funktioniert einwandfrei: Er schaltet den Strom automatisch aus, wenn er nicht benötigt wird, und wieder ein, sobald ein Gerät eingeschaltet wird. Einziger Nachteil: Bei Verwendung von Stromsparlampen allein funktioniert dies nicht. Entweder man integriert ein Grundlastelement oder schaltet zuerst einen anderen Verbraucher, wie z. B. einen Fön, ein.

4/5
★★★★☆ Einbau einfach, Funktion fast zu viel Spielerei, geht aber gut
MAM November 2010

Der Einbau des Freischalters in den Sicherungskasten ist einfach, erfordert jedoch Kenntnisse in Elektrotechnik oder die Beauftragung eines Elektrikers. Die Einstellungen für die Gleichspannung und Schaltschwelle sind praktisch, aber nicht unbedingt notwendig. Ein Wert von 4 Volt reicht bereits für normales Schlafzimmerlicht.

Für andere Geräte können 10-20 Volt eingestellt werden. Beachten sollte man, dass Nachttischlampen mit Sensordimmer nicht mehr funktionieren, da der Dimmer als Schalter agiert und nicht mit Gleichspannung arbeitet. Insgesamt ein nützlicher Freischalter, der jedoch nicht für alle Anwendungen geeignet ist. Wichtig ist die korrekte Installation, um Sicherheitsrisiken zu vermeiden.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert am Anfang fehlerfrei, fängt aber nach ca. 18 Monaten mit Problemen an
R.F. Juli 2016

Die Montage im Verteilerschrank war einfach. Anfangs funktionierte das Produkt einwandfrei, jedoch schaltet es nun nicht immer fehlerfrei. Ein größerer Verbraucher (wie eine Glühbirne) muss oft zuerst eingeschaltet werden. Dieses Problem trat in den ersten 16 Monaten nicht auf.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Installationszubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram