F1 22 (Xbox One) Xbox One Simulation

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Codemasters Erscheinungsdatum: 01.07.2022 Genres: Spiele für Kinder - Xbox One Rennspiel / Rennsimulation
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,77 €
Ø 15 €
13,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,77 €
Ø 15 €
13,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,75 €
ab 14,77 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F1 22 - Xbox Series X expert F1 22 - Xbox Series X Lieferzeit 1 - 3 Werktage 14,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,76 € → zum Angebot
• F1 22 XBOX One | Deutsch Amazon F1 22 XBOX One | Deutsch Auf Lager 18,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• F1 2022 Spiel Xbox One X Otto F1 2022 Spiel Xbox One X lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.77 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
F1 22 - Xbox Series X ✓ Bester Preis expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 14,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,76 € → zum Angebot
F1 22 XBOX One | Deutsch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
F1 22 XBOX One | Deutsch Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
ELECTRONIC ARTS 4571516, ELECTRONIC ARTS F1 22 - [Xbox Series X] Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
ELECTRONIC ARTS 4571516, ELECTRONIC ARTS F1 22 - [Xbox Series X] Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
F1 2022 Spiel für Xbox One Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
F1 2022 Spiel Xbox One X Otto DW - Electronics (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
EA Sports F1 2022 Xbox Series X (AT PEGI) (deutsch) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo in 3-5 Tagen lieferbar 64,41 € + 2,93 € Versand Gesamt 67,34 € → zum Angebot
EA F1 2022 - Microsoft Xbox One - Rennspiel - PEGI 3 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 64,75 € + 2,99 € Versand Gesamt 67,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

F1 22 (Xbox One) Test

5/5
★★★★★ Geiles Spiel
C. B Oktober 2025

Tolles Rennspiel mit packendem Gameplay: Der Karrieremodus übertrifft sogar F1 06 auf der PS2. Lieferung kam früher als angegeben. An Amazon: Bitte in ein paar Tagen nicht behaupten, das Paket sei verloren gegangen.

5/5
★★★★★ Endlich...
Frank W Juli 2022

ich habe das brandneue Simulator-Spiel F1-2022 heute in meinen Händen. Pünktlich bestellt und prompt geliefert. Tolle Erfahrung. Bislang sehr gut getestet, läuft reibungslos und macht viel Spaß. 100% Kaufempfehlung für Fans von F1/Rennsimulatoren.

3/5
★★★☆☆ Gut gemacht,aber....
Dr B Dezember 2023

Die Umsetzung des Spiels ist insgesamt sehr gut, aber leider hat sich die Steuerung bei F1 21 (mit Controller) verändert. Auf der Xbox One reagieren Gas und Bremse zu stark, selbst nach einer Kalibrierung lässt sich das Problem nicht beheben. Ohne Traktionskontrolle sind Rennen nur schwer zu fahren, vor allem auf Stadtkursen wie Baku oder Singapur, wo das Fahrzeug Schwierigkeiten beim Beschleunigen hat. Für schnellere Strecken wie in Frankreich, Großbritannien oder Spa muss man sich an ein anderes Bremsverhalten gewöhnen, um nicht über die Vorderachse zu schieben.

Die Reaktion von Gas und Bremse auf der Xbox X ist zu langsam, was es schwer macht, eine gute Rundenzeit zu erzielen. Es bleibt abzuwarten, wie sich die Steuerung in F1 23 entwickelt.

3/5
★★★☆☆ Es geht in die falsche Richtung
J. L Juli 2022

Was erwartet uns in diesem Jahr. Die aktuellen Strecken sind dabei und Sprintrennen. Keine Story mehr und jetzt kann man endlich micht Supercars langsam um die Kurse fahren. (Wer braucht das?) Man kann seine Wohnung dekorieren und natürlich keine Formel 1 Auto ausstellen.

Nein. Die Supercars kann man ausstellen und mehr Klim Bim dazu kaufen. Und diese Showrooms, die mit F1 null zu tun haben, kann man dann noch von anderen Fahrern ansehen. WTF?Die Präsentation ist besser geworden und bringt mehr das F1 Feeling der Sky Übertragung aber gegenüber 2021 ist da viel zu wenig passiert um den Vollpreis zu verlangen.

1/5
★☆☆☆☆ Wie jedes Jahr: Total vebuggt!
Amazon Kunde Juli 2022

Leider bereitet das Spiel bisher keine Freude. Die Vielzahl an Bugs stört den Spielfluss erheblich und führt dazu, dass das Spielerlebnis immer wieder unterbrochen wird. Selbst das Durchführen eines Rennens ist unmöglich, da die Konsole ständig neu gestartet werden muss.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
Codemasters
01.07.2022
Spiele für Kinder, Xbox One Rennspiel / Rennsimulation
EA Sports, Electronic Arts
Xbox One Simulation
F1
Spieler
3 Jahre
für Kinder, für Mehrspieler/Multiplayer
Multiplayer, Online, Singleplayer, Wettkampf
0 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram