Einhell TE-AD 18 Li - Solo (4514290) Akku-Winkelschrauber

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die abgewinkelte Bauform und drehbare Batterieaufnahme ermöglichen das Arbeiten an schwer zugänglichen Stellen.
• Ein maximales Drehmoment von 45 Nm und eine Leerlaufdrehzahl von bis zu 1.100 Umdrehungen pro Minute garantieren kraftvolles Schrauben und Bohren.
• Das Gerät verfügt über ein Metallgetriebe für eine effiziente Kraftübertragung.
• Eine fein dosierbare Drehzahlregulierung erlaubt die optimale Anpassung der Drehzahl an die jeweilige Aufgabe.
• Das einhülsige 10 mm Schnellspannbohrfutter erleichtert den schnellen Wechsel von Bits und Bohrern.
• Für optimale Sicht sorgt das integrierte LED-Licht, während der Rechts- und Linkslauf das Ein- und Ausdrehen von Schrauben vereinfacht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,90 €
Ø 50 €
46,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,90 €
Ø 50 €
46,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 49,90 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Power X-Change Akku-Winkelbohrschrauber TE-AD 18 Li - Solo, 18Volt Alternate Power X-Change Akku-Winkelbohrschrauber TE-AD 18 Li - Solo, 18Volt 1 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li-Solo Amazon Marketplace Einhell Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li-Solo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Einhell 4514290, Einhell TE-AD 18 Li 1-Gang-Winkelbohrmaschine 18 V ohne Akku,... Voelkner Einhell 4514290, Einhell TE-AD 18 Li 1-Gang-Winkelbohrmaschine 18 V ohne Akku,... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li - Solo, max. 1100 U/min Otto Einhell Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li - Solo, max. 1100 U/min lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 60,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Varianten: Einhell TE-AD 18 Li
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.9 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Power X-Change Akku-Winkelbohrschrauber TE-AD 18 Li - Solo, 18Volt ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Einhell Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li-Solo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Einhell 4514290, Einhell TE-AD 18 Li 1-Gang-Winkelbohrmaschine 18 V ohne Akku, ohne Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Einhell TE-AD 18 Li-Solo Akku Winkelbohrmaschine 18 V 15 Nm ( 4514290 ) Solo - ohne Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 49,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
EINHELL Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li-Solo Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Einhell Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li-Solo, Akku, 18V, mit Schnellspannbohrfutter bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 50,84 € + 4,15 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Einhell Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li - Solo 4514290 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 50,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 57,75 € → zum Angebot
Einhell 4514290, EINHELL Winkelschraubendreher AKKU TE-AD 18 Li - Solo, 4514290 (ohne alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 51,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
EINHELL 4514290, Einhell TE-AD 18 Li 1-Gang-Winkelbohrmaschine 0 W 18 V ohne Akku, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 51,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
Einhell 4514290, Einhell TE-AD 18 (Bohrmaschine) (4514290) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 52,65 € Versand kostenfrei Gesamt 52,65 € → zum Angebot
Einhell 4514290, Einhell Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li - Solo (4514290) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 53,87 € + 5,72 € Versand Gesamt 59,59 € → zum Angebot
Einhell Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li - Solo (4514290) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 53,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,87 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TE-AD 18 Li - Solo (4514290)

Vielseitigkeit in kompakter Form

Die Einhell TE-AD 18 Li - Solo (4514290) zeichnet sich durch ihre kompakte, abgewinkelte Bauform aus, die das Arbeiten in schwer zugänglichen Stellen und Nischen ermöglicht. Ob in flachen Schubladen oder hinter engen Verkleidungen, dieses Gerät erreicht mühelos jeden Winkel. Die drehbare Batterieaufnahme verstärkt die Flexibilität im Einsatz, während der großflächige Schalter unterschiedliche Griffpositionen für eine bequeme Handhabung erlaubt.

Einhell TE-AD 18 Li - Solo (4514290) Test

5/5
★★★★★ Kompakte, leistungsstarke Winkelbohrmaschine – ideal für Heimwerker
Robert S Dezember 2025

Die Einhell Akku-Winkelbohrmaschine TE-AD 18 Li-Solo überzeugt als kompakte, leistungsstarke Lösung für Heimwerker und Profis. Mit 18 V und bis zu 45 Nm Drehmoment bietet die Winkelbohrmaschine genug Power für Schraub- und Bohrarbeiten in Holz, Metall oder Kunststoff. Das 10‑mm‑Schnellspannbohrfutter sorgt für schnellen Werkzeugwechsel, das integrierte LED‑Licht beleuchtet dunkle Arbeitsstellen. Die drehbare Batterieaufnahme erhöht die Flexibilität, Akkus der Power X-Change‑Reihe sind nutzbar (Gerät ohne Akku).

Verarbeitung und Handling wirken solide, leicht und robust. Fazit: Ein vielseitiges, gut handhabbares Einhell-Werkzeug für Werkstatt und Zuhause.

5/5
★★★★★ Robust, handlich aber groß
Johannes T Juli 2024

Der Kaftool ist überraschend handlich und besser als ein Schrauber-Vorsatz. Er eignet sich gut für robuste Arbeiten, jedoch ist der Kopf etwas groß für feine Filigran-Arbeiten. Dennoch lohnt sich der Kauf des Kaftools, wenn man dies berücksichtigt.

5/5
★★★★★ Der Problemloser für alle Bohrfälle, die wenig Platz verfügbar haben.
Alkbert v Mai 2024

Die Einhell Bohrmaschine ist perfekt für spezielle Anwendungen und sollte entsprechend betrachtet werden. Das Fehlen von bestimmten Features wie einer Zweigangautomatik oder Drehmomenteinstellung ist in kleinen Räumen ein Vorteil, da diese Platz benötigen. Der "Gasgriff" ermöglicht präzise Drehzahljustierung, während das Power X Change Akkusystem von Einhell für eine zuverlässige Leistung sorgt. Alles in allem ein kraftvoller und präziser Helfer, der in anderen Marken nicht gefunden werden kann. Bei vernünftiger Anwendung ist diese Bohrmaschine ein wertvolles Werkzeug für verschiedene Projekte.

5/5
★★★★★ Für mich der beste Hersteller für Heimwerker Akkugeräte
Harald B Mai 2024

Seit Jahren nutze ich die Einhell PXC Geräte und bin rundum zufrieden. Einmal ist mir bisher nur ein Akkuschrauber kaputt gegangen, aber nach jahrelangem Einsatz hat er es auch verdient. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und besonders für diejenigen geeignet, die nicht viel Geld für teure Markengeräte ausgeben möchten oder können. Diese Geräte sind robust und zuverlässig, auch bei regelmäßiger Nutzung. Wer also nach hochwertigen Geräten sucht, ohne dabei zu tief in die Tasche greifen zu müssen, ist mit Einhell PXC bestens beraten.

5/5
★★★★★ Eine sinnvolle Erweiterung des Sortiments
Amazon Kunde Mai 2024

Der Einhell Akku-Winkelbohrer überzeugt mit durchdachtem Design und starker Leistung. Dank des drehbaren Akkus ist er auch an schwer zugänglichen Stellen leicht zu handhaben. Das Schnellspannfutter sorgt für einfache Bedienbarkeit. Ideal für präzise Bohrarbeiten in Haus und Garten.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Akku-Winkelschrauber
Hobbyanwender/Heimwerker
Ausstattung
Drehzahlregulierung, bürstenloser EC-Motor
Überlastschutz
Eigenschaften
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
0,8 - 10 mm
1-Gang
1.100 U/min
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Einhell Power X-Change
Maße & Gewicht
1,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram