Eheim professionel 3e 600T (2178) Aquarium-Außenfilter

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Pumpenleistung von 1.700 Litern pro Stunde, was eine effiziente Wasserzirkulation gewährleistet.
• Mit einer Heizleistung von 210 Watt sorgt der Filter für eine konstante Wassertemperatur.
• Die elektronische Durchflussregulierung ermöglicht eine präzise Steuerung des Wasserflusses.
• Der Filter ist für Aquariengrößen von 300 bis 600 Litern geeignet, was ihn vielseitig einsetzbar macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
418,99 €
Ø 421 €
403,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
418,99 €
Ø 421 €
403,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,90 €
ab 418,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 403,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM Thermo-Außenfilter 5e 600T zooshop-robby EHEIM Thermo-Außenfilter 5e 600T 3-5 Werktage 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
• Eheim Außenfilter professionel 5e 600T mit Heizung MM-Aquaristik Eheim Außenfilter professionel 5e 600T mit Heizung 448,55 € Versand kostenfrei Gesamt 448,55 € → zum Angebot
• EHEIM Aquarium Thermo-Außenfilter professionel 5e 600T dehner EHEIM Aquarium Thermo-Außenfilter professionel 5e 600T 2-3 Werktage 469,79 € Versand kostenfrei Gesamt 469,79 € → zum Angebot
• Eheim 2178010 Elektronischer Thermo-Außenfilter professionel 3e 600T ohne Amazon Eheim 2178010 Elektronischer Thermo-Außenfilter professionel 3e 600T ohne 649,90 € Versand kostenfrei Gesamt 649,90 € → zum Angebot
Varianten: Eheim professionel 3e
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
418.99 €
Ø 1 Mon.
421 €
Tiefstpreis
404 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM Thermo-Außenfilter 5e 600T ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter professionel 5e 600T mit Heizung MM-Aquaristik Angebotsinfo 448,55 € Versand kostenfrei Gesamt 448,55 € → zum Angebot
EHEIM Aquarium Thermo-Außenfilter professionel 5e 600T dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 469,79 € Versand kostenfrei Gesamt 469,79 € → zum Angebot
Eheim 2178010, EHEIM professionel 5e 600T Thermofilter (2178) Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 469,85 € + -14,10 € Versand Gesamt 455,75 € → zum Angebot
Eheim 2178 professionel 5e 600T Thermo-Außenfilter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 548,07 € Versand kostenfrei Gesamt 548,07 € → zum Angebot
Eheim 2178010 Elektronischer Thermo-Außenfilter professionel 3e 600T ohne Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 649,90 € Versand kostenfrei Gesamt 649,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.

Testbericht Eheim professionel 3e 600T (2178)

Der Eheim professionel 3e 600T (2178) – Leistungsstarker Aquarium-Außenfilter

Der Eheim professionel 3e 600T (2178) ist ein hochwertiger Aquarium-Außenfilter, der speziell für Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit seinen Abmessungen von 26,4 x 26,4 x 53,4 cm und einem Behältervolumen von 14,2 Litern bietet er ausreichend Platz für eine effektive Filterung. Die Pumpenleistung von 1.700 Litern pro Stunde sorgt für eine optimale Wasserzirkulation in Aquarien mit einer Größe von 300 bis 600 Litern.

Effiziente Filterung und Heizleistung

Der Filter verfügt über ein Filtervolumen von 8,6 Litern, das sich in 8 Liter Hauptfilter und 0,6 Liter Vorfilter aufteilt. Dies gewährleistet eine gründliche Reinigung des Wassers. Zusätzlich bietet der Filter eine Heizleistung von 210 Watt, die das Wasser auf die gewünschte Temperatur bringt und konstant hält. Dies ist besonders wichtig für die Gesundheit der Fische und Pflanzen in Ihrem Aquarium.

Eheim professionel 3e 600T (2178) Test

5/5
★★★★★ Leisester Filter den ich kenne
Luci Dezember 2012

Ich bin absolut zufrieden mit dem Eheim-Filter, der leiseste Filter aller Zeiten! Im Vergleich zu meinem vorherigen Fluval G6 bin ich froh über die geringe Geräuschentwicklung. Die Installation war kinderleicht und die Leistung perfekt für mein 450 l Aquarium. Vielen Dank an Eheim für dieses großartige Produkt! Und an Amazon für die blitzschnelle Lieferung!.

5/5
★★★★★ Digitalisierung in der Aquaristik
von einem Kunden Juni 2020

Trotz des höheren Preises habe ich mich wieder für einen Eheim Außenfilter entschieden, auch wenn ich mit dem Kundenservice in der Vergangenheit unzufrieden war. Das digitale Bedienungskonzept hat mich überzeugt, obwohl Oase eine Alternative war.

5/5
★★★★★ Ein tolles Teil, gewohnte Qualität!
von einem Kunden Januar 2016

Der erste Artikel war defekt und es fehlten Teile, da er nicht in der Originalverpackung war. Nach der Neulieferung lief alles reibungslos. Der Filter ist leise und lässt sich dank der Leistungsregulierung gut an kleine Aquarien anpassen, selbst an solche mit 225 Litern. Einziger Nachteil sind die hohen anfänglichen Kosten für das Filtermaterial und den USB-Konverter. Dennoch würde ich ihn wieder kaufen und kann ihn definitiv weiterempfehlen, besonders aufgrund seiner hohen Lebensdauer und des großen Filtervolumens.

4/5
★★★★☆ Würde den Filter nicht weiterempfehlen
von einem Kunden November 2021

Die Heizung dieses Aquariums ist unzuverlässig. Bei unserem 450l Becken gibt es deutliche Temperaturschwankungen. Leider gestaltet sich das erneute Inbetriebnehmen des Filters nach einem Ausfall als echte Herausforderung.

4/5
★★★★☆ großartige Pumpe
von einem Kunden Juni 2020

Die Eheim-Pumpe überzeugt mit ihrer Leistung und einfachen Reinigung. Allerdings kann die WLAN-Steuerung verbessert werden, da sie manchmal nicht gefunden wird. Insgesamt ein großartiges Produkt für Aquarien bis zu 500 Litern. Eheim sollte hier jedoch nachbessern.

4/5
★★★★☆ Toller Filter
von einer Kundin Oktober 2017

Dieser Filter ist wirklich klasse! Ich schätze es sehr, dass die Heizung nun im Boden ist und nicht mehr wie beim alten Modell im Weg steht. Trotz des hohen Preises hätte das Filtermaterial allerdings ruhig enthalten sein können.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
26,4 x 26,4 x 53,4 cm
Süßwasser
14,2 l
8 l + 0,6 l (Vorfilter), 8,6 Liter
210 W
Aquarium-Außenfilter
1.700 l/h
300 600 Liter
2,6 m
600 Liter
300 Liter
Weitere Daten
mit elektronischer Durchflussregulierung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram