Eheim professionel 3e 450 Aquariumfilter

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine regulierbare Pumpenleistung von bis zu 1.700 l/h.
• Mit einer Leistung von 10 W bis 35 W ist er energieeffizient und leistungsstark.
• Die elektronisch gesteuerte Wechselströmung sorgt für eine optimale Wasserzirkulation.
• Die Anzeige von Reinigungsintervallen und die elektronische Systemüberwachung erleichtern die Wartung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
295,50 €
Ø 299 €
295,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 442,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
295,50 €
Ø 299 €
295,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 442,49 €
ab 295,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 295,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM professionel 5e electronic 450 zooshop-robby EHEIM professionel 5e electronic 450 3-5 Werktage 295,50 € Versand kostenfrei Gesamt 295,50 € → zum Angebot
• Eheim Außenfilter professionel 5e 450 MM-Aquaristik Eheim Außenfilter professionel 5e 450 328,75 € Versand kostenfrei Gesamt 328,75 € → zum Angebot
• Eheim 2076010, Eheim professionel 5e 450 Aussenfilter (2076) Aqua-Pond24 Eheim 2076010, Eheim professionel 5e 450 Aussenfilter (2076) Auf Lager, 1-3 Werktage 329,95 € + -9,90 € Versand Gesamt 320,05 € → zum Angebot
• Eheim 2076010 Elektronischer Außenfilter professionel 3e 450 ohne Filtermasse Amazon Marketplace Eheim 2076010 Elektronischer Außenfilter professionel 3e 450 ohne Filtermasse Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Varianten: Eheim professionel 3e
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
295.5 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
296 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM professionel 5e electronic 450 ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 295,50 € Versand kostenfrei Gesamt 295,50 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter professionel 5e 450 MM-Aquaristik Angebotsinfo 328,75 € Versand kostenfrei Gesamt 328,75 € → zum Angebot
Eheim 2076010, Eheim professionel 5e 450 Aussenfilter (2076) Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 329,95 € + -9,90 € Versand Gesamt 320,05 € → zum Angebot
Eheim 2076010 Elektronischer Außenfilter professionel 3e 450 ohne Filtermasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
EHEIM professionel 5e 450 Außenfilter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 387,62 € Versand kostenfrei Gesamt 387,62 € → zum Angebot
EHEIM Außenfilter professionel 5e 450 ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 394,99 € Versand kostenfrei Gesamt 394,99 € → zum Angebot
EHEIM Aussenfilter professionel 5e 450 1 Stück muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 414,00 € Versand kostenfrei Gesamt 414,00 € → zum Angebot
EHEIM Aquarium Außenfilter professional 5e 450 dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 415,79 € Versand kostenfrei Gesamt 415,79 € → zum Angebot
EHEIM 93574, EHEIM Außenfilter professionel 5e 450 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 442,49 € Versand kostenfrei Gesamt 442,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht Eheim professionel 3e 450

Der Eheim professionel 3e 450: Ein leistungsstarker Aquarium-Außenfilter

Der Eheim professionel 3e 450 ist ein hochwertiger Aquarium-Außenfilter, der speziell für Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit seinen Abmessungen von 26,4 x 26,4 x 47,4 cm und einem Behältervolumen von 12,5 Litern bietet er ausreichend Kapazität für Aquarien mit einer Größe von 240 bis 450 Litern. Die integrierte Selbstansaugung erleichtert die Inbetriebnahme und sorgt für eine zuverlässige Funktion.

Elektronisch gesteuerte Wechselströmung und regulierbare Pumpenleistung

Ein besonderes Merkmal dieses Filters ist die elektronisch gesteuerte Wechselströmung, die für eine optimale Wasserzirkulation sorgt. Die Pumpenleistung kann individuell reguliert werden und erreicht bis zu 1.700 Liter pro Stunde. Mit einer Leistung von 10 W bis 35 W ist der Filter energieeffizient und leistungsstark zugleich. Die maximale Förderhöhe beträgt 2,4 Meter, was ihn für verschiedene Aquarienkonfigurationen geeignet macht.

Eheim professionel 3e 450 Test

5/5
★★★★★ Danke Eheim.
Stephan H Januar 2018

Dieses Eheim Produkt überzeugt mit hoher Qualität und langer Lebensdauer. Der Filter hält bereits seit 11 Jahren und Ersatzteile sind auch nach so langer Zeit noch verfügbar. Trotz des höheren Preises lohnt sich die Anschaffung dank vieler Funktionen, besonders der automatischen Durchflussregulierung. Eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und durchdachten Filter sind.

5/5
★★★★★ Gute "Made in Germany"-Qualität
N. M April 2015

Der Filter arbeitet einwandfrei und leise, mit der Möglichkeit, die Durchflussrate einzustellen. Die Installation verlief schnell und ohne Probleme. Im Vergleich zu einem anderen Gerät einer anderen Marke, habe ich keine Luft entweichen lassen müssen. Ich werde das Gerät weiter beobachten und mich mit einer Langzeitstudie melden.

Ein Verbesserungsvorschlag wäre ein moderneres Design mit weniger Bedienungsknöpfen. Es ist schließlich das 21. Jahrhundert! 😊 #Filter #Laufruhe #Durchflussrate #Installation #Leistung #Langzeitstudie #Eheim #Design #21Jahrhundert.

5/5
★★★★★ Tolle Funktionen
von einem Kunden September 2021

Die Möglichkeit, den Filter über die Web-Oberfläche für 10 Minuten auszuschalten, gefällt mir am besten. Besonders praktisch ist dies beim Füttern von Lebendfutter, um ein Einsaugen zu verhindern. Die anderen Funktionen mögen zwar eher spielereihaft sein, aber mir gefallen sie trotzdem.

5/5
★★★★★ Super Geil
von einem Kunden Januar 2021

Die Pumpe bietet eine Super Leistung und ist einfach zu montieren dank der guten Aufbauanleitung. Die Steuerung über das Smartphone ist eine tolle Zusatzfunktion. Trotz kleiner Mängel wie der fehlenden App ist das Gerät absolut empfehlenswert mit tollen Modifikationen. Super zufrieden und glücklich damit!.

5/5
★★★★★ Betrieb
Robert H. Januar 2019

Vor der Inbetriebnahme den Filter mit Wasser füllen und Luft ausstoßen, um eine reibungslose Funktion zu gewährleisten. Einmal eingeschaltet, läuft das Gerät einwandfrei.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
einem Kunden April 2016

Hervorragende Qualität von Eheim, wie gewohnt. Der Pumpknopf zum Befüllen des Filters ist etwas schwer zu bedienen. Dennoch funktionierte der Filter einwandfrei, nachdem ich ihn vollständig befüllt hatte.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
26,4 x 26,4 x 47,4 cm
Süßwasser
12,5 Liter
elektronisch gesteuerte Wechselströmung, integrierte Selbstansaugung
regulierbare Pumpenleistung
6 Liter
10 W - 35 W
Aquarium-Außenfilter
1.700 l/h
Anzeige von Reinigungsintervallen, elektronische Systemüberwachung
0,6 Liter
240 450 Liter
2,4 m
450 Liter
240 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram