Eheim compactON 2100 Aquariumpumpe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpenleistung beträgt 2.100 l/h, was eine optimale Wasserzirkulation gewährleistet.
• Mit einer Leistungsaufnahme von 38 Watt ist die Pumpe energieeffizient.
• Die maximale Förderhöhe von 2,4 m macht sie ideal für größere Aquarien.
• Die Kabellänge von 195 cm ermöglicht eine flexible Platzierung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
65,96 €
Ø 70 €
65,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,49 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
65,96 €
Ø 70 €
65,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,49 €
ab 65,96 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eheim Aquarium-Pumpe CompactON 2.100 OBI Eheim Aquarium-Pumpe CompactON 2.100 3 Tage 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
• Eheim EH1030220, Eheim CompactOn 2100 (EH1030220) Grau Galaxus Eheim EH1030220, Eheim CompactOn 2100 (EH1030220) Grau 10-16 Werktage 70,24 € Versand kostenfrei Gesamt 70,24 € → zum Angebot
• Eheim compactON 2100 MM-Aquaristik Eheim compactON 2100 74,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,45 € → zum Angebot
• Eheim 1030220, Eheim Aquarienpumpe compactON 2100 (1400-2100 l/h) Aqua-Pond24 Eheim 1030220, Eheim Aquarienpumpe compactON 2100 (1400-2100 l/h) Auf Lager, 1-3 Werktage 75,95 € + -2,28 € Versand Gesamt 73,67 € → zum Angebot
Varianten: Eheim compactON
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.96 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Eheim Aquarium-Pumpe CompactON 2.100 ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
Eheim EH1030220, Eheim CompactOn 2100 (EH1030220) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 70,24 € Versand kostenfrei Gesamt 70,24 € → zum Angebot
Eheim compactON 2100 MM-Aquaristik Angebotsinfo 74,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,45 € → zum Angebot
Eheim 1030220, Eheim Aquarienpumpe compactON 2100 (1400-2100 l/h) Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 75,95 € + -2,28 € Versand Gesamt 73,67 € → zum Angebot
EHEIM compactON 2100 Aquarienpumpe koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 87,25 € Versand kostenfrei Gesamt 87,25 € → zum Angebot
EHEIM Aquarienpumpe compactON dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:03 Uhr.

Testbericht Eheim compactON 2100

Leistungsstarke Aquariumpumpe für Meer- und Süßwasser

Die Eheim compactON 2100 ist eine vielseitige Aquariumpumpe, die sowohl für Meer- als auch für Süßwasseraquarien geeignet ist. Mit einer Pumpenleistung von 2.100 Litern pro Stunde sorgt sie für eine optimale Wasserzirkulation und trägt zur Gesundheit Ihrer Fische und Pflanzen bei. Dank ihrer kompakten Bauweise lässt sie sich leicht in verschiedenen Aquariengrößen integrieren.

Effiziente und zuverlässige Leistung

Mit einer Leistungsaufnahme von 38 Watt und einer Spannung von 230 V bietet die Pumpe eine effiziente und zuverlässige Leistung. Die Eheim compactON 2100 erreicht eine maximale Förderhöhe von 2,4 Metern, was sie ideal für größere Aquarien macht. Die Kabellänge von 195 cm ermöglicht eine flexible Platzierung der Pumpe im Aquarium.

Eheim compactON 2100 Test

5/5
★★★★★ Super Leistung
Florian W Mai 2021

Sehr zufrieden: Die leise, energieeffiziente Teichpumpe ist leistungsstark und stufenlos regelbar, verbraucht wenig Strom und eignet sich sowohl im als auch außerhalb des Beckens. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — ideal als günstige Pumpe für Teich, Filter und Wasserspiele.

5/5
★★★★★ Gute Förderpumpe
Onkel R September 2020

Ich nutze die Pumpe wegen ihrer hohen Förderhöhe, um mein Zuchtregal aus einem auf dem Boden stehenden Fass mit Osmosewasser zu befüllen. Die Oberkante des höchsten Beckens liegt bei etwa 2 m, die Fördermenge ist ideal für regelmäßige Wasserwechsel. Einen automatischen Stopp realisiere ich über eine Funksteckdose.

Am Ausgang habe ich einen separat erhältlichen Gardena-Adapter montiert. Sehr gut: Die Pumpe arbeitet äußerst leise, sodass ich sie mir auch gut im Aquarium vorstellen kann.

5/5
★★★★★ Gute Pumpe
ChristophW September 2020

Als Ersatz für die Eheim Compact1000 überzeugt diese Pumpe: stromsparend bei höherer Leistung und ideal für einen kleinen Bachlauf im Paludarium. Sie erreicht eine Förderhöhe von etwa 40 cm über Wasserspiegel und arbeitet seitdem zuverlässig. In den ersten zwei Tagen war die Förderleistung überraschend schwächer, steigerte sich aber am dritten Tag auf das erwartete Niveau — seither konstant und zuverlässig. Empfehlenswert für alle, die eine leistungsstarke, energieeffiziente Pumpe suchen.

5/5
★★★★★ Eheim EH compacton 2100 Aquarium-Pumpe
Franz H November 2017

Ich bin begeistert von dieser leisen und effizienten Pumpe, die ich schnell geliefert bekam. Die Fördermenge lässt sich leicht außerhalb des Aquariums regulieren. Ein wirklich hochwertiges Produkt, das mich sehr zufriedenstellt!.

4/5
★★★★☆ funktioniert optimal
Fürsch, H August 2020

Ich betreibe damit einen EHEIM UVC-Klärer: die Pumpe arbeitet geräuschlos, zuverlässig und fördert große Wassermengen. Nachteilig sind die Anschlüsse — nur für Gartenschläuche, es werden mehrere Adapter nötig, um Aquariumsschläuche zu verbinden. Für kleinere Aquarien empfiehlt sich die schwächere, aquarientaugliche Pumpe desselben Herstellers.

3/5
★★★☆☆ Nach langem Suchen habe ich eine deutlich leisere Pumpe gefunden
S. M November 2018

Mit einer Höhe von 1,80 m ist die DC Runner 2. 2 von Aqua Medic GmbH die perfekte Lösung für meinen Zimmerbrunnen. Im Vergleich zur Eheim compactON 2100 Aquarienpumpe ist diese Pumpe viel leiser und erzeugt nur ein kaum hörbares Surren. Der höhere Preis von ca.

115 Euro ist gerechtfertigt durch die geringe Geräuschentwicklung und die Steuerelektronik zur Regulierung der Fördermenge. Endlich habe ich die ideale Pumpe gefunden, die meinen Bedürfnissen entspricht und meinen Raum mit angenehmem Plätschern erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
10,9 cm
14,2 cm
195 cm
38 Watt
17 cm
Aquariumpumpe
2.100 l/h
19 mm
25 mm
230 V
2,4 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram