Eglo LED Hängeleuchte Andreas-Z schwarz (900878) Lampe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Räume: Schlafzimmer - Wohnzimmer Ausstattungsmerkmale: mit Fernbedienung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,57 €
Ø 156 €
150,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,57 €
Ø 156 €
150,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,90 €
ab 159,57 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EGLO connect.z Smart-Home LED Pendelleuchte Andreas-Z Amazon EGLO connect.z Smart-Home LED Pendelleuchte Andreas-Z Auf Lager 159,57 € Versand kostenfrei Gesamt 159,57 € → zum Angebot
• Eglo LED-Pendelleuchte Andreas-Z RGB/CCT 119 cm x 11 cm Schwarz OBI Eglo LED-Pendelleuchte Andreas-Z RGB/CCT 119 cm x 11 cm Schwarz 4 Tage 159,57 € Versand kostenfrei Gesamt 159,57 € → zum Angebot
• 900878 LED Pendell. Andreas Connect-Z Voelkner marketplace 900878 LED Pendell. Andreas Connect-Z 3-4 Werktage 173,60 € Versand kostenfrei Gesamt 173,60 € → zum Angebot
• EGLO Hängeleuchte ANDREAS-Z, Bluetooth, CCT - über Fernbedienung,... Otto EGLO Hängeleuchte ANDREAS-Z, Bluetooth, CCT - über Fernbedienung,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 176,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 181,46 € → zum Angebot
Varianten: Eglo LED Hängeleuchte Andreas-Z
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.57 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
EGLO connect.z Smart-Home LED Pendelleuchte Andreas-Z ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,57 € Versand kostenfrei Gesamt 159,57 € → zum Angebot
EGLO connect.z Smart-Home LED Pendelleuchte Andreas-Z Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,57 € Versand kostenfrei Gesamt 159,57 € → zum Angebot
Eglo LED-Pendelleuchte Andreas-Z RGB/CCT 119 cm x 11 cm Schwarz OBI Angebotsinfo 4 Tage 159,57 € Versand kostenfrei Gesamt 159,57 € → zum Angebot
900878 LED Pendell. Andreas Connect-Z Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,60 € Versand kostenfrei Gesamt 173,60 € → zum Angebot
EGLO Hängeleuchte ANDREAS-Z, Bluetooth, CCT - über Fernbedienung, Dimmfunktion, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 176,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 181,46 € → zum Angebot
EGLO Hängeleuchte "ANDREAS-Z" LED-Modul 1 Stk. RGB warmweiß - kaltweiß Timer, App Quelle Angebotsinfo Verfügbar 176,51 € Versand kostenfrei Gesamt 176,51 € → zum Angebot
Eglo HÄNGEL. 2XLED RGB/CCT/WEIß / EGLO ANDREAS-Z SCHWARZ 900878 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 205,24 € Versand kostenfrei Gesamt 205,24 € → zum Angebot
EGLO connect LED-Hängeleuchte Andreas-Z, schwarz, Stahl Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 239,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 244,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:29 Uhr.

Eglo LED Hängeleuchte Andreas-Z schwarz (900878) Test

4/5
★★★★☆ Erste Erfahrungen durchwachsen
WendtWendt Dezember 2023

Gut verpackt, aber enttäuschende Montage: Bei der Eglo Lampe ist die große, labile Deckenplatte fummelig zu befestigen und das Anschließen der 230V erfordert zwei Personen. Das Ab- und Anclipsen des Unterteils klappt nicht, und die Höhenverstellung ist umständlich und bruchempfindlich — nach wenigen Anpassungen bricht das Kunststoff-Befestigungsteil. Werkseitig oft schief eingestellt.

Smartfunktionen: Hue und Alexa erkennen die Lampe, obere/untere Steuerung getrennt, aber Farbsteuerung schlecht (Rot zu dunkel, Gelb nicht gelb, Blau extrem stark). Warmweiß/Kaltweiß funktionieren gut. Design wirkt klobig und groß.

Fazit: solide Erkennung mit Schwächen bei Verarbeitung, Farbtreue und Komfort — ca. 3,5 Sterne; Preis-Leistung verbesserungswürdig.

2/5
★★☆☆☆ Brummt, Farben sind schlecht einstellbar und dunkel, schlecht verarbeitet
Ein n November 2024

Schickes, minimalistisches Design und praktisch: zwei separat steuerbare Leuchten (oben/unten), helles, gut steuerbares Weiß und unkomplizierte Einbindung ins Zigbee-Netz (Hue-kompatibel). Kritikpunkte sind jedoch gravierend: der Trafo brummt störend, was die Nutzung als Arbeitslampe über dem Schreibtisch einschränkt. Rot ist extrem dunkel, und RGB-Mischfarben lassen sich kaum fein einstellen — die Lampe springt im Farbkreis häufig abrupt von Rot zu Blau.

Verarbeitungsmängel (weiche Feststellschrauben, schnell ausgenudelt; Deckenabdeckung mit Kratzern und Lackabplatzungen) runden das negative Bild ab. Fazit: Gute Grundidee und Hue-Kompatibilität, aber mangelhafte Farbsteuerung, störendes Brummen und schwache Verarbeitung führen zur Rücksendung statt als günstiger Ersatz für eine Hue Ensis.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Lampe
Andreas M November 2025

Lampe ist nicht weiß sondern silbergrau würde ich sagen aber sehr schöne Lampe genau das was ich gesucht habe mit Alexa perfekt zu verbinden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Design.
Mario Oktober 2024

Das Licht ist sehr gut. kalt und warmweiß einstellbar oben und unten getrennt. Absolut empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Schlafzimmer, Wohnzimmer
Fernbedienung, Leuchte, Leuchtmittel
Ausstattung
2
mit Fernbedienung
Leuchtmittel inkl.
Eigenschaften
LED
Kunststoff, Stahl
modern
tageslichtweiß, warmweiß
Timer, dimmbar
2700 - 6500 K, 6.500 K
per App steuerbar, per Fernbedienung steuerbar, per Sprachsteuerung bedienbar
AwoX, Bluetooth, Funk, Zigbee
EGLO Connect, Google Home/Google Assistant

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram