Dynamic E-Bike Lube Heavy Duty 100ml Fahrrad-Kettenöl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Kettenöl Einsatzgebiet: Fahrradkette geeignet für: E-Bike
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8,09 €
Ø 8 €
7,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8,09 €
Ø 8 €
7,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
ab 8,09 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dynamic E-Bike Lube 100ml Kettenschmiermittel-Schwarz-One Size SportOkay Dynamic E-Bike Lube 100ml Kettenschmiermittel-Schwarz-One Size sofort lieferbar 8,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,04 € → zum Angebot
• DYNAMIC Kettenschmiermittel E-Bike Lube Heavy Duty | 100 ml r2-bike DYNAMIC Kettenschmiermittel E-Bike Lube Heavy Duty | 100 ml auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 9,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
• Dynamic Bikecare - Kettenschmiermittel E-Bike 100 ml 254807_412 Sport Bittl Dynamic Bikecare - Kettenschmiermittel E-Bike 100 ml 254807_412 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
• Dynamic Bike Care -E-Bike-Schmiermittel Amazon Marketplace Dynamic Bike Care -E-Bike-Schmiermittel 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.09 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Dynamic E-Bike Lube 100ml Kettenschmiermittel-Schwarz-One Size ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 8,09 € 80,90 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 13,04 € → zum Angebot
DYNAMIC Kettenschmiermittel E-Bike Lube Heavy Duty | 100 ml r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 9,50 € 95,00 €/l + 4,75 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
Dynamic Bikecare - Kettenschmiermittel E-Bike 100 ml 254807_412 Sport Bittl Angebotsinfo 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
Dynamic Bike Care -E-Bike-Schmiermittel Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.

Dynamic E-Bike Lube Heavy Duty 100ml Test

5/5
★★★★★ Guter Eindruck
FridaD Juni 2023

Ich nutze dieses Schmieröl seit zwei Jahren und bin sehr zufrieden: leistungsstark und zuverlässig, schmiert beständig und ist schmutzabweisend, sodass wenig Dreck haften bleibt. Einziger Kritikpunkt: das Schmiermittel wirkt preislich eher hoch angesetzt.

5/5
★★★★★ Schmiert und hält
Erik Oktober 2022

Ich verwende das Fahrradkettenöl seit fast einem Jahr. Es schmiert die Kette zuverlässig bei Sommer- und Winterbetrieb, ist äußerst wetterfest und langlebig. Nach jeder Reinigung (alle ein- bis zwei Wochen) gebe ich großzügig Öl auf, schalte komplett durch und drehe die Kurbel — es tropft kaum, obwohl ich viel nehme.

5/5
★★★★★ perfekter Kettenschmierstoff
Amazon Kunde November 2020

Nach drei Jahren Trockenschmierstoff und einer gründlichen Kettenreinigung habe ich E-Bike Lube Kettenschmierstoff aufgetragen. Die Kette läuft deutlich leiser, schaltet perfekt. Klare Empfehlung für jedes E‑Mountainbike Fully.

4/5
★★★★☆ Hält tatsächlich etwas länger....
ToSel August 2021

Unser bevorzugtes Kettenspray fürs eBike: Auf dem Fläschchen steht Nachschmierung nach ~300 km, in der Praxis wurde die Kette nach rund 300 km blank — trotzdem etwa 100 km länger als ein anderes Spray, das wir nutzen. Nachteil: bei zu großzügiger Anwendung wird es weggeschleudert und verursacht Spritzer auf der Felge; die Haftung könnte besser sein. Wegen der kompakten Reisegröße empfehlenswert, aber nicht optimal für lange Intervalle ohne Nachlegen.

3/5
★★★☆☆ Schmierigen Ritzel.
Amazon K November 2023

Die Beschreibung überzeugte mich, deshalb bestellte ich das Kettenöl zur Kettenpflege und testete es an meiner Fahrradkette. Nach knapp 100 km bildete sich jedoch ein unschöner Schmierfilm an den Ritzeln. Zwar ist die Schmierwirkung gut, doch zieht die Schicht viel Schmutz an. Zuvor nutzte ich ein High-Tech-Ketten-Fluid, das Kette und Ritzel länger sauber hielt, obwohl ich es dafür häufiger nachtragen musste.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Fahrrad-Kettenöl
Allgemeine Informationen
Fahrradkette
E-Bike
Inhalt
100 ml
Produktmerkmale
Flasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram