Effetto Mariposa Flowerpower (100ml) Fahrrad-Pflegewachs

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzgebiet: Fahrradkette Menge in ml: 100 ml Produkttyp: Fahrrad-Pflegewachs
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
16,99 €
Ø 15 €
14,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,32 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
16,99 €
Ø 15 €
14,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,32 €
ab 16,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Effetto Mariposa Flowerpower Wax boc24 Effetto Mariposa Flowerpower Wax 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
• Effeto Mariposa Flowerpower Kettenwachs 100ml Flasche Fahrrad-Teile.Shop Effeto Mariposa Flowerpower Kettenwachs 100ml Flasche 3 - 5 Tage 18,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
• Effetto Mariposa Wachs-Gleitmittel – 100 ml Amazon Marketplace Effetto Mariposa Wachs-Gleitmittel – 100 ml Auf Lager 24,32 € Versand kostenfrei Gesamt 24,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Effetto Mariposa Flowerpower Wax ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
Effeto Mariposa Flowerpower Kettenwachs 100ml Flasche Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 18,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
Effetto Mariposa Wachs-Gleitmittel – 100 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,32 € Versand kostenfrei Gesamt 24,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.

Effetto Mariposa Flowerpower (100ml) Test

5/5
★★★★★ Tatsächlich genial. Hält bei mir >300 km.
Gasp! Mai 2025

Echt beeindruckend! Der Hype ist wirklich verdient. Das Produkt gleitet hervorragend und hält bei mir definitiv 300 km in trockener, leicht staubiger Umgebung. Das ist fast doppelt so lange wie der ehemalige F100 Bio-Trockenschmierstoff, den ich verwendet habe. Der Preis ist zudem fair, und es gibt sogar eine 500 ml Flasche. Ideal für alle, die auf der Suche nach hochwertigem Schmiermittel sind!.

5/5
★★★★★ great drip wax
Amazon C September 2024

Tolles Produkt! Ich verwende es an meinem Einkaufswagen, der kaum gereinigt wird, und wende es an, sobald ich Geräusche der Antriebskette höre. Nach einem Jahr ist der Verschleiß der Kette minimal. Einfach fantastisch! Für die optimale Anwendung empfehle ich, sich bei Zero Friction zu informieren.

5/5
★★★★★ Great chain lubricant
Sarukas September 2024

Die Anwendung gestaltet sich sehr einfach und es tropft nichts. Wichtig ist, die Kette vorher gründlich von altem Fett zu reinigen. Bei korrekter Anwendung, auch gemäß YouTube-Tutorials, läuft die Kette sehr leise.

Ein zusätzlicher Tipp ist, einen Tropfen auf jedes Ritzel zu geben, was das Geräusch des Antriebs weiter minimiert. Allerdings sammelt die Kette mit diesem Schmiermittel etwas Staub und sieht manchmal etwas schmutzig aus. Die Reinigung ist jedoch einfacher als bei Öl.

Ich denke, der Staub dringt nicht zu den Kettengliedern durch, was die Lebensdauer erhöht. Nach der ersten Anwendung habe ich bereits ca. 500 km auf Schotter und im Gelände zurückgelegt, und die Leistung bleibt weiterhin beeindruckend. Die Haltbarkeit der Kette wird sich zeigen, aber bisher bin ich vom Ergebnis begeistert.

5/5
★★★★★ Funktioniert sehr gut
Bo-Yang P März 2024

Wichtiger Hinweis zum Kettenwachs: Die Kette sollte gründlich gereinigt und vollständig entfettet sein, idealerweise mit Waschbenzin, Nitroverdünner oder speziellen Antriebentfettern. Wenn dieser Schritt eingehalten wird, hält das Kettenwachs besonders lange – ich habe etwa 500 km damit geschafft, was deutlich länger ist als bei anderen Marken wie Silca. Daher kann ich es jedem, der längere Touren plant, nur empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Bin eher enttäuscht, kann aber an meiner Kombination liegen.
Stef April 2024

Ich habe das Flüssigwachs ausprobiert, um die Haltbarkeit meines Heißwachs zu verlängern, wenn ich wenig Zeit habe. Zuvor verwendete ich Flüssigwachs eines anderen Herstellers und war zufrieden. Da ich ein Naturprodukt ausprobieren wollte und die positiven Bewertungen las, entschied ich mich für dieses Wachs.

Es funktionierte, jedoch: Es klebt stark und zieht auch Schmutz an, was ich bei anderen Wachsen nicht erlebte. Ich hatte nach dem Abnehmen der Kette schwarze Finger. Wer plant, das Wachs von Molten zu verwenden, sollte vorsichtig sein. Die Ergebnisse können in Kombination mit anderen Produkten unterschiedlich sein, aber in meinem Fall war ich enttäuscht.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlerhaftes Produkt?
Felix September 2025

Artikel kam ausgetrocknet an — die Flasche gab nur wässrigen, weißen Inhalt ab und hinterließ nach dem Trocknen keinerlei Kettenwachs auf meiner Fahrradkette. Außerdem wirkte die Lieferung bereits geöffnet. Habe stattdessen Squirt Lube bestellt; passt und funktioniert einwandfrei.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Fahrradkette
100 ml
Fahrrad-Pflegewachs
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram