Squirt E-Bike Chain Wax 500ml Fahrrad-Kettenöl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Kettenöl Einsatzgebiet: Fahrradkette Art: Nassschmierstoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,99 €
Ø 36 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,99 €
Ø 36 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,69 €
ab 35,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Squirt Cycling Products SQUIRSQ-101, Squirt Cycling Products E-bike Chain Wax... BikeInn Squirt Cycling Products SQUIRSQ-101, Squirt Cycling Products E-bike Chain Wax... lagernd 35,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
• Squirt Lube 264286, Squirt Lube SQUIRT E-Bike Lube bottle 500ml Bikable Squirt Lube 264286, Squirt Lube SQUIRT E-Bike Lube bottle 500ml 1-2 Werktage 41,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
• Squirt E-Bike Kettenwachs 500ml Amazon Marketplace Squirt E-Bike Kettenwachs 500ml Auf Lager 48,65 € Versand kostenfrei Gesamt 48,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Squirt Cycling Products SQUIRSQ-101, Squirt Cycling Products E-bike Chain Wax 500ml ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 35,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Squirt Lube 264286, Squirt Lube SQUIRT E-Bike Lube bottle 500ml Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 41,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
SQUIRT E-Bike Lube Flasche 500ml Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 48,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,49 € → zum Angebot
Squirt E-Bike Kettenwachs 500ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,65 € Versand kostenfrei Gesamt 48,65 € → zum Angebot
SQUIRT E-Bike Lube Flasche 500ml nubuk-bikes Angebotsinfo 3 48,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.

Squirt E-Bike Chain Wax 500ml Test

5/5
★★★★★ Hilft ein erneutes Heißwachsen erst später durchführen zu müssen
keule August 2025

Der Wechsel zur Wachs-Schmierung (Heißwachs + Squirt als Zwischenlösung) hat meine Kettenlebensdauer deutlich verlängert. Nach gründlicher Entfettung mit Kaltreiniger und Aceton behandle ich die Kette mit Heißwachs und erneuere es etwa alle 1000 km; Squirt tropfe ich wöchentlich nach. Bei häufigem Gravel-/Schotter-Einsatz und wöchentlicher Reinigung hält die Kette statt ~4000 km jetzt über 10000 km. Fazit: Kettenpflege mit Wachs reduziert Verschleiß am Antrieb spürbar. Hinweis: Grünes Squirt scheint wachsreicher, blaues ist deutlich flüssiger.

5/5
★★★★★ Kaum Dreckanhaftung am Antrieb
Orion a April 2024

Ich pflege meine neue Fahrradkette jetzt ausschließlich mit diesem Kettenwachs. Auffällig: Schaltungsröllchen bleiben sauber – lästige Schmutzbeläge sind Vergangenheit, der gesamte Antrieb sieht deutlich gepflegter aus. Nach etwa 150–200 km muss ich erneut wachsen, sonst wird die Kette leicht lauter; kein störendes Klacken, aber hörbar anders als bei anderen Pflegemitteln.

Das grüne Wachs ist flüssiger als das blaue und eignet sich bei mir ganzjährig. Bleibt der Reinigungs- und Wartungsaufwand so niedrig, rechtfertigt der höhere Preis für mich. Empfehlenswert für saubere, langlebige Ketten.

4/5
★★★★☆ Gut aber ........
Stefan Dezember 2023

Ich habe mehrere Flüssigwachse getestet. Schmierfähigkeit und Preis-Leistung sind hervorragend, Duft und Anwendung überzeugen, ebenso geringer Kettenverschleiß. Allerdings trocknet das Wachs nicht vollständig: Die Kette bleibt auch nach Tagen klebrig, sodass Schmutz haften bleibt. An den Schaltröllchen bildet sich schwarzer Schmodder, der sich zwar mit einem Wattestäbchen entfernen lässt.

Vermutlich liegt es am Schmelzpunkt des Wachses, das nach dem Auftragen nicht komplett aushärtet. Squirt sollte die Formel nachbessern — so bleibt trotz guter Kettenpflege zu viel Dreck haften. Deshalb nur 7 von 10 Sternen.

5/5
★★★★★ Super Kettenwachs
Herbert B März 2026

Sehr gutes Kettenwachs das ich schon seit Jahren verwende. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Fahrrad-Kettenöl
Allgemeine Informationen
Fahrradkette
Eigenschaften
Nassschmierstoff
Inhalt
500 ml
Produktmerkmale
Flasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram