Tunap Sports Kettenwachs 125ml Fahrrad-Kettenöl

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt enthält 125 ml Kettenwachs.
• Es wird in einer praktischen Sprühdose geliefert.
• Das Kettenwachs ist biologisch abbaubar.
• Es ist speziell für die Pflege von Fahrradketten entwickelt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
11,83 €
Ø 13 €
9,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
11,83 €
Ø 13 €
9,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,19 €
ab 11,83 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tunap Sports 1106714-125ml, Tunap Sports Kettenwachs Ultimate (Größe 125ML) Bergzeit Tunap Sports 1106714-125ml, Tunap Sports Kettenwachs Ultimate (Größe 125ML) Lieferzeit 2-4 Tage 11,83 € + 3,45 € Versand Gesamt 15,28 € → zum Angebot
• Tunap Sports 1106714, Tunap Sports Kettenwachs Ultimate 125 ml / 127.60... we cycle.de Tunap Sports 1106714, Tunap Sports Kettenwachs Ultimate 125 ml / 127.60... siehe Shop 15,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 19,45 € → zum Angebot
• TUNAP SPORTS Kettenwachs mit Dosiersprühkopf, 125 ml |... Amazon Marketplace TUNAP SPORTS Kettenwachs mit Dosiersprühkopf, 125 ml |... 18,19 € + 11,69 € Versand Gesamt 29,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.83 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Tunap Sports 1106714-125ml, Tunap Sports Kettenwachs Ultimate (Größe 125ML) ✓ Bester Preis Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 11,83 € + 3,45 € Versand Gesamt 15,28 € → zum Angebot
Tunap Sports 1106714, Tunap Sports Kettenwachs Ultimate 125 ml / 127.60 Euro/Liter we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 15,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 19,45 € → zum Angebot
TUNAP SPORTS Kettenwachs mit Dosiersprühkopf, 125 ml | Fahrrad-Trockenschmierung Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 18,19 € + 11,69 € Versand Gesamt 29,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:03 Uhr.

Testbericht Tunap Sports Kettenwachs 125ml

Effektive Fahrradpflege mit Tunap Sports Kettenwachs 125ml

Das Tunap Sports Kettenwachs 125ml ist die ideale Lösung für die Pflege Ihrer Fahrradkette. Mit einer Menge von 125 ml bietet es ausreichend Inhalt für mehrere Anwendungen. Das Produkt kommt in einer praktischen Sprühdose, die eine einfache und gezielte Anwendung ermöglicht. Es handelt sich um ein hochwertiges Fahrrad-Kettenöl, das speziell für die Anforderungen von Fahrradketten entwickelt wurde.

Hochwertige Zusammensetzung für optimale Leistung

Das Kettenwachs zeichnet sich durch seine hochwertige Zusammensetzung aus, die für eine langanhaltende Schmierung sorgt. Es reduziert Reibung und Verschleiß, was die Lebensdauer Ihrer Fahrradkette erheblich verlängert. Zudem ist das Produkt biologisch abbaubar, was es zu einer umweltbewussten Wahl für jeden Fahrradliebhaber macht. Die spezielle Formel sorgt dafür, dass Schmutz und Staub nicht an der Kette haften bleiben.

Tunap Sports Kettenwachs 125ml Test

5/5
★★★★★ empfehlenswert
Dirk S November 2019

Das Tunap Spray als Alternative zum herkömmlichen Kettenöl erweist sich als effektiv und leicht aufzutragen. Nach 3000 km ist die Kette weniger verschmutzt und lässt sich einfacher reinigen. Auch bei einer langen MTB-Tour keine Probleme mit der Kette festgestellt.

Das Wachs haftet gut und eine intensivere Reinigung ist selten nötig. Das Auftragen geht schnell, aber man sollte zügig arbeiten, um Verschwendung zu vermeiden. Insgesamt zufrieden mit dem Produkt und keine negativen Punkte festgestellt.

Ein kürzerer Pflegeintervall ist normal und wird gerne in Kauf genommen. Mit dem Tunap Spray bleibt die Fahrradkette gut geschützt und gepflegt.

5/5
★★★★★ weiche Schaltvorgänge
Schwarzi Juli 2019

Nachdem ich die Kette meines MTB gereinigt habe, habe ich das Wachs aufgesprüht. Die Schaltvorgänge am hinteren 12-fach Ritzelpaket sind nun spürbar einfacher und weicher. Die Handhabung ist einfach und die Funktionalität verbessert. Mein bisheriges Kettenöl oder Silikonspray können da nicht mithalten. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Das was ich mir erhoffte, super!
Skoda F Mai 2019

Dieses Fahrrad-Kettenspray ist einfach perfekt! Nach vielen Fahrten durch sandiges Gelände bleibt die Kette sauber und geräuschlos. Ich bin beeindruckt und werde definitiv dabei bleiben.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Wachs mit langanhaltender Wirkung
Sven April 2019

Nach der Reinigung mit TUNAP Kettenreiniger sollte das Kettenwachs verwendet werden, um die Kette zu schützen. Nachdem ich es vor meiner Tour aufgetragen habe, musste ich die Kette erst nach 350 km nachwachsen. Das Produkt kann präzise auf die Kettenglieder aufgetragen werden und überschüssiges Wachs kann einfach abgewischt werden. Es wird nicht viel benötigt und ich habe meine Kette bereits 8 Mal gewachst. Einfach in der Anwendung und effektiv für lang anhaltenden Schutz.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Fahrradkette
125 ml
Fahrrad-Kettenöl
Sprühdose
Weitere Daten
biologisch abbaubar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram