F100 Fahrradreiniger Test

★★★★★ (176 Bewertungen)
2 Tests
keine Note
2 Testberichte & 176 Meinungen zu F100 Fahrradreiniger
  • Bemerkung: Für das komplette Fahrrad / auch für Kette / Aktiv-Fettlöseformel / entfernt Verschmutzungen / säurefrei / geeignet für empfindliche Oberflächen
  • Einsatzgebiete: Fahrradkette - universal
  • Einsätze: Fahrradkette - universal
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −74% ab
0,99 €
Ø 4 €
0,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
2 Tests
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −74% ab
0,99 €
Ø 4 €
0,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
ab 0,99 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 0,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis F100 Fahrradreiniger 100 ml boc24 F100 Fahrradreiniger 100 ml 0,99 € Versand kostenfrei Gesamt 0,99 € → zum Angebot
  • DR. WACK F100 Fahrradreiniger | 100 ml r2-bike DR. WACK F100 Fahrradreiniger | 100 ml auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 4,75 € + 4,75 € Versand Gesamt 9,50 € → zum Angebot
  • Dr. Wack - F100 Fahrradreiniger – NEUE FORMEL 100 ml I Premium Reinigung für... Amazon Dr. Wack - F100 Fahrradreiniger – NEUE FORMEL 100 ml I Premium Reinigung für... Nur noch 9 auf Lager 5,28 € Versand kostenfrei Gesamt 5,28 € → zum Angebot
  • DR WACK Fahrradöl Dr. Wack F100 Fahrradreinger 750 ml Otto DR WACK Fahrradöl Dr. Wack F100 Fahrradreinger 750 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,09 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot

5 Varianten zu F100 Fahrradreiniger

Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
+
+
+
+
+
+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0.99 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
1 €
Preisalarm aktivieren
F100 Fahrradreiniger 100 ml boc24 Angebotsinfo Verfügbar 0,99 € Versand kostenfrei Gesamt 0,99 € → zum Angebot
DR. WACK F100 Fahrradreiniger | 100 ml r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 4,75 € 47,50 €/l + 4,75 € Versand Gesamt 9,50 € → zum Angebot
F100 Power-Gel, Fahrradreiniger - 100 ml motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 4,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
Dr. Wack - F100 Fahrradreiniger – NEUE FORMEL 100 ml I Premium Reinigung für das Amazon Angebotsinfo Nur noch 9 auf Lager 5,28 € Versand kostenfrei Gesamt 5,28 € → zum Angebot
Dr. Wack - F100 Fahrradreiniger – NEUE FORMEL 100 ml I Premium Reinigung für das Amazon Marketplace Angebotsinfo Nur noch 9 auf Lager 5,28 € Versand kostenfrei Gesamt 5,28 € → zum Angebot
DR WACK F100 Intensiv Reiniger Flasche 100ml Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 9,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
DR. WACK F100 Fahrradreiniger mit neuer Formel | 750 ml Sprühflasche r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 12,50 € 16,67 €/l + 4,75 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
DR WACK Fahrradöl Dr. Wack F100 Fahrradreinger 750 ml Otto Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,09 € 18,79 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
DR. WACK F100 Bio Fahrradreiniger 1000 ml (33% mehr Inhalt gratis) - Limited Edition Amazon Angebotsinfo Auf Lager 14,40 € Versand kostenfrei Gesamt 14,40 € → zum Angebot
DR. WACK F100 Bio Fahrradreiniger 1000 ml (33% mehr Inhalt gratis) - Limited Edition Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,40 € Versand kostenfrei Gesamt 14,40 € → zum Angebot
F100 DR WACK F100 Fahrradreiniger 750ml - Reinigungsmittel - Fahrradpflege Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 16,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,19 € → zum Angebot
DR. WACK F100 Fahrradreiniger 750 ml - Reinigungsmittel für das gesamte Fahrrad - Amazon Angebotsinfo Auf Lager 16,40 € Versand kostenfrei Gesamt 16,40 € → zum Angebot
DR. WACK F100 Fahrradreiniger 750 ml - Reinigungsmittel für das gesamte Fahrrad - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,40 € Versand kostenfrei Gesamt 16,40 € → zum Angebot
F100 Fahrradreiniger 1 Liter boc24 Angebotsinfo Verfügbar 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
F100 Fahrradreiniger 750 ml boc24 Angebotsinfo Verfügbar 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 00:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

F100 Fahrradreiniger Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Rennrad Radsportmagazin 05/2019
Rennrad Radsportmagazin

„Der F100 Fahrradreiniger hat einen sehr guten Eindruck im Dauertest hinterlassen. Das verschmutze Rennrad wird damit einfach eingesprüht, 5 bis 10 Minuten Einwirkzeit, anschließend mit einem starken Wasserstrahl absprühen. In den meisten Fällen hat dies für die rückstandslose Reinigung von matten und glänzenden Rahmen ausgereicht.

Bei starken Verschmutzung kann die Einwirkzeit etwas verlängert werden und auch ein Schwamm hilft in diesen Fällen. Die handliche Sprühflasche erlaubt ein einfaches Handling, das Power-Gel haftet zudem sehr gut. Zudem soll es laut des deutschen Herstellers Dr. Wack biologisch abbaubar sein.“

Schnelle, einfache Reinigung Materialschonend Biologisch abbaubar Genaue Dosierbarkeit
/
ohne Note »Testsieger«
aktiv Radfahren 03/2019 zum Vergleich
aktiv Radfahren

„Unterm Strich ist der F100 Fahrradreiniger die beste Wahl in diesem Test, man hat die Hausaufgaben gemacht. Dieser Reiniger zeigt keinerlei Unverträglichkeiten, aber auch die Anwendung gelingt prima und die Flasche ist top. Zudem überzeugt der am Ende verdiente Testsieger auch mit einer hervorragenden Reinigungsleistung, hier ist nur ein Kandidat im Test besser.“

Reinigung
4/5
Verträglichkeit
5/5
Anwendung
5/5
Sprühflasche
5/5

5/5
★★★★★ ein Reiniger der hält was er verspricht
AMZHOMER Dezember 2023

Ich habe diesen Reiniger schon oft verwendet und bin wirklich zufrieden mit den Ergebnissen. Er ist einfach anzuwenden, indem man zuerst den groben Schmutz abspült und dann den Reiniger aufträgt. Einfach auf verschiedene Teile wie das Schaltwerk, die.

5/5
★★★★★ Funktioniert einfach super !
Einstein3010 Oktober 2023

Dieses Produkt hat mich wirklich überzeugt! Mit nur wenig Aufwand kann mein Fahrrad ganz einfach wieder strahlen. Einfach einsprühen, warten und abspülen - fertig! Einziger Nachteil: Bei stark verschmutzten Fahrrädern reicht eine Flasche nur für 3-4.

5/5
★★★★★ Blitzblank
Renate K August 2023

Dieser Fahrradreiniger ist wirklich effektiv und hat meinem vernachlässigten Rad wieder neuen Glanz verliehen. Ich bin äußerst zufrieden mit dem Ergebnis und kann das Produkt nur weiterempfehlen. Wer sein Fahrrad schnell sauber haben möchte, sollte diesen.

5/5
★★★★★ Super Reinigungsleistung
Florian Juni 2023

Die Dr. Wack Reinigungslösung überzeugt mit gewohnter Qualität, umweltfreundlichen und biologischen Inhaltsstoffen. Der angenehme Duft und die verbesserte Umweltverträglichkeit machen sie zur klaren Empfehlung, trotz des etwas höheren Preises im.

5/5
★★★★★ Super Fahrradreiniger
Seppel Juni 2023

Dieser Reiniger ist einfach zu benutzen und effektiv gegen Schmutz. Einfach aufsprühen, einwirken lassen und abspülen, um eine saubere Oberfläche zu erhalten. Ideal für schnelle Reinigungsarbeiten im Haushalt.

5/5
★★★★★ Nachfüllpack für die Sprühflasche
frankspleiss Mai 2023

Der Fahrradreiniger ist super für eine schnelle und einfache Reinigung. Mit dem günstigen Nachfüllkanister spart man Geld und die Sprühflasche ist immer wieder verwendbar. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
Fritz L April 2023

In Kürze: Einfach anzuwenden, wirkt schnell und effektiv gegen hartnäckigen Schmutz. Spürt sauber und rückstandsfrei ab. Ideal auch für Carbon.

5/5
★★★★★ Wirklich guter Fahrradreiniger
Tobias Januar 2023

Nachdem ich den Reiniger gekauft und ausprobiert habe, bin ich positiv überrascht. Im Gegensatz zu einigen Bewertungen ist der Verbrauch keineswegs extrem hoch. Selbst nach mehreren Anwendungen ist der Großteil des Inhalts noch in der Flasche. Die Anwendung.

5/5
★★★★★ Super Reiniger!
Andreas H April 2022

Ich habe den Reiniger an meinem Fahrrad ausprobiert und bin sehr zufrieden. Selbst die Kette ließ sich gut reinigen. Auch für meine Autofelgen habe ich Dr. WACK F100 verwendet und bin begeistert! Der Reiniger ist wirklich hervorragend geeignet. Ich werde.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Marvin Januar 2022

Ich kann dieses Produkt definitiv empfehlen. Nach dem Mountainbiken im Wald oder im Alltag reinige ich mein Fahrrad regelmäßig. Der Reiniger wird aufgesprüht, eingewirkt und dann mit dem Kärcher abgespült. Das Fahrrad sieht danach aus wie neu. Lustige.

Meinungen 1 bis 10 von 176
Allgemeine Daten
Für das komplette Fahrrad / auch für Kette / Aktiv-Fettlöseformel / entfernt Verschmutzungen / säurefrei / geeignet für empfindliche Oberflächen
Fahrradkette, universal
Fahrradkette, universal
1.000 ml, 5.000 ml, 750 ml
Fahrrad-Kettenreiniger, Fahrradreiniger, Kettenreinigungsgerät
Nachfüllflasche, Sprühflasche
ja
nein
Allgemeine Informationen
Fahrradkette, universal
Eigenschaften
ja
Produktmerkmale
2.000 ml
Kanister
Weitere Daten
Aktiv-Fettlöseformel, Ein säurefreier Fahrradreiniger für alle Teile am Fahrrad, Für das komplette Fahrrad, auch für Kette, biologisch abbaubar, der auch zur Reinigung der Kette und matter Teile genutzt werden kann. Entfernt harte Verschmutzungen wie Öl und Fett, entfernt Verschmutzungen, geeignet für empfindliche Oberflächen, säurefrei, weiter wird die Oberfläche vor dem Ausbleichen geschützt. 1 Liter ist ungefähr ausreichend für 10 komplette Fahrradwäschen
Weitere Eigenschaften
Für das komplette Fahrrad / auch für Kette / Aktiv-Fettlöseformel / entfernt Verschmutzungen / säurefrei / geeignet für empfindliche Oberflächen
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram