Duravit A.1 M (A11020001010) Waschbecken-Armatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Mischbatterie Features: mit Ablaufgarnitur Bedienelemente: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,90 €
Ø 74 €
73,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,90 €
Ø 74 €
73,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,65 €
ab 73,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Duravit A.1 Waschtischarmatur, Größe M (Auslauf Höhe 109 mm), Wasserhahn Bad... Amazon Duravit A.1 Waschtischarmatur, Größe M (Auslauf Höhe 109 mm), Wasserhahn Bad... Auf Lager 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
• DURAVIT Waschtischarmatur A.1 M chrom A11020001010 - Silber Kaufland DURAVIT Waschtischarmatur A.1 M chrom A11020001010 - Silber 1-2 Werktage 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
• Duravit A.1 Waschtischarmatur Größe M: Eleganz in Chrom mit Kesenci Duravit A.1 Waschtischarmatur Größe M: Eleganz in Chrom mit 2-3 Tage 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.9 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Duravit A.1 Waschtischarmatur, Größe M (Auslauf Höhe 109 mm), Wasserhahn Bad mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
Duravit A.1 Waschtischarmatur, Größe M (Auslauf Höhe 109 mm), Wasserhahn Bad mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,15 € Versand kostenfrei Gesamt 80,15 € → zum Angebot
Duravit A.1 Waschtischarmatur Größe M: Eleganz in Chrom mit Kesenci Angebotsinfo 2-3 Tage 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
DURAVIT Waschtischarmatur A.1 M chrom A11020001010 - Silber Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
Duravit A.1 M Waschtischmischer, mit Ablaufgarnitur, Ausladung 107mm, A11020001010 tennis-peters Angebotsinfo 4.0 92,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 99,16 € → zum Angebot
Duravit - A.1 - Waschtischarmatur Mit Ablaufgarnitur, Chrom A11020001010 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 11 Werktage 102,65 € Versand kostenfrei Gesamt 102,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:46 Uhr.

Duravit A.1 M (A11020001010) Test

5/5
★★★★★ Elegante und leichtgängige Einhebel-Waschtischarmatur
WW47495 September 2021

Duravit A11010 A. 1 Einhebel-Waschtischmischer überzeugt als elegante, kompakte Armatur für kleines Bad/Altbau und passt gut zu schmalen Waschbecken. Der Einbau war unkompliziert (Handwerker: „einfach und klar“), inklusive Zugstangen-Ablaufgarnitur, und die Verarbeitung wirkt hochwertig.

Die Armatur ist leichtgängig, reagiert präzise und zeigt ein edles, langlebiges Finish, das kaum Wasserflecken annimmt. Der luftige, sanfte Wasserstrahl sorgt für angenehme Nutzung bei deutlich reduziertem Wasserverbrauch gegenüber der alten Armatur. Ideal für energiesparende Badrenovierung oder Nachrüstung im Altbau. Bewertung: 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Hochwertig – einfache Montage
WeilWeil August 2021

Duravit Waschtischarmatur A11010 A. 1 (Größe S) überzeugt im Amazon Vine-Test mit hochwertiger Verarbeitung, kompakten Maßen (ca. 120×130 mm) und 40 mm Anschlussleitungen. Lieferung inklusive Ablaufgarnitur aus Messing mit Zugstange – deutlich stabiler als Kunststofflösungen.

Bedienung von Hebel und Temperatur ist angenehm leichtgängig, präzise einstellbar; Ab- und Aufgang der Garnitur funktionieren reibungslos. Schlichtes, zeitloses Design, das marktüblichen Modellen ähnelt. Preislich bei unter 70 Euro sehr fair. Insgesamt klare Kaufempfehlung: makellose Qualität und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, daher 5/5 Sterne.

5/5
★★★★★ Montage unkompliziert, Verarbeitung sehr gut
Mr. W Juli 2021

In dieser Duravit-Armatur-Bewertung hinterlässt die Armatur einen sehr guten Eindruck: hochwertige Verarbeitung, makelloses Material und solides Eigengewicht vermitteln Wertigkeit. Das elegante Design passt gut in moderne Bäder. Die Montage verlief unkompliziert und schnell; grundsätzlich allein möglich, bei beengten Platzverhältnissen empfiehlt sich eine zweite Person. Im Lieferumfang ist sämtliches Montagematerial enthalten, sodass zusätzliche Käufe meist entfallen.

Insgesamt überzeugt die Qualität und das stimmige Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für Käufer, die eine langlebige, optisch ansprechende Armatur von Duravit suchen.

4/5
★★★★☆ Vollkommen ok
Paulbert September 2021

Einfaches, alltagstaugliches Produkt mit überzeugendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Es erfüllt zuverlässig seinen Zweck im günstigen Preissegment und bietet genau die Qualität, die man erwartet. Verarbeitung und Funktion sind für den Preis voll akzeptabel, im normalen Gebrauch treten keine nennenswerten Einbußen auf. Für Nutzer, die kostengünstige, funktionale Lösungen suchen, ist dieses Produkt bedenkenlos empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Business as Usual.
rpm33 August 2021

Die Duravit-Armatur kam in einer stark ramponierten Kartonage an, doch der Innenu00adschutz reichte, sodass das Produkt unbeschädigt blieb. Beim ersten Eindruck schneiden Marken wie Grohe oder Hansgrohe – sogar im Einsteiger-Preissegment unter 100 Euro – etwas hochwertiger ab. An der Armatur selbst gibt es kaum Beanstandungen: Die klassische Form ist vielseitig einsetzbar, die Montage geht zügig vonstatten und erfordert kaum Schraubaufwand, sofern keine Verlängerungen der Anschlussschläuche nötig sind. Wasserdruck und Strahlbild sind unauffällig, liefern aber zuverlässige Leistung.

Langzeitfragen betreffen eher das Duravit-Logo am Auslauf und das Verhalten der Chrom-Beschichtung bei Kalk; ich reinige Armaturen nach Gebrauch mit einem Mikrofasertuch und habe damit gute Erfahrungen. Insgesamt ein solides Produkt mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Duravit A.1
chrom
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Ablaufgarnitur
Eigenschaften
Messing
Chrom
Maße & Gewicht
167 mm
Montage
Hochdruck

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram