Dragon Quest Builders (Switch) Switch-Rollenspiel

★★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Square Enix Erscheinungsdatum: 09.02.2018 Genres: Rollenspiel - Simulation - Spiele für Kinder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
44,15 €
Ø 57 €
43,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
44,15 €
Ø 57 €
43,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
ab 44,15 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nintendo 2522440, Dragon Quest Builders Nintendo Switch-Spiel expert Nintendo 2522440, Dragon Quest Builders Nintendo Switch-Spiel Lieferzeit 1 - 3 Werktage 44,15 € Versand kostenfrei Gesamt 44,15 € → zum Angebot
• Square Enix Dragon Quest Builders - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) proshop DE Square Enix Dragon Quest Builders - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 45,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 48,31 € → zum Angebot
• Dragon Quest Builders - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Dragon Quest Builders - [Nintendo Switch] 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.15 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Nintendo 2522440, Dragon Quest Builders Nintendo Switch-Spiel ✓ Bester Preis expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 44,15 € Versand kostenfrei Gesamt 44,15 € → zum Angebot
Square Enix Dragon Quest Builders - Nintendo Switch - RPG - PEGI 7 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 45,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 48,31 € → zum Angebot
Nintendo Dragon Quest Builders grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Dragon Quest Builders - [Nintendo Switch] Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:42 Uhr.

Dragon Quest Builders (Switch) Test

5/5
★★★★★ Dragon Quest überzeugt
Ruffy Januar 2022

Dieses Dragon Quest ist einfach fantastisch! Es bietet eine leicht verständliche Benutzeroberfläche, liebevoll gestaltete Level und die Möglichkeit, je nach Quests immer mehr Spieloptionen freizuschalten. Die Charaktere sind cool, die Gegner gut gestaltet und die kleinen Details machen das Spiel einfach großartig! Wenn du ein Fan von Minecraft bist, wirst du dieses Spiel lieben, denn es hat den Charme von Dragon Quest, der es so besonders macht. Dieses Spiel macht alleine schon Spaß und ist besonders gut geeignet für die Switch. Es lohnt sich definitiv, es zu kaufen, ihr werdet es garantiert nicht bereuen!.

5/5
★★★★★ Topp
Julian H Juli 2019

Ein wirklich schönes Spiel mit putziger, aber gestochen scharfer Grafik und einer klaren Story. Eine gelungene Alternative zu anderen Spielen, in denen man Block für Block baut. Große Auswahl an Einrichtungsgegenständen und sogar ein Kreativmodus für individuelle Bauideen. Ich plane definitiv, auch die Fortsetzung zu kaufen.

5/5
★★★★★ Umfangreich, kreativ und spaßig
schum Juni 2019

Ich bin absolut begeistert von diesem Spiel! Nach 60 Stunden Spielzeit habe ich endlich die Hauptstory beendet und bin von dem unterhaltsamen Bosskampf total begeistert. Es gibt noch so viel mehr zu entdecken und zu erleben in diesem kreativen Abenteuer! Ob du gerne deine eigenen Städte baust wie in Minecraft, Monster bekämpfst oder Quests von NPCs erfüllst - dieses Spiel bietet für jeden etwas. Es ist perfekt, um sich zu entspannen oder den Adrenalinspiegel zu steigern. Du kannst spielen, wie es dir gefällt! Ich kann dieses Spiel uneingeschränkt empfehlen - ein absolutes Highlight!.

5/5
★★★★★ eigentlich nur "Beifang" aber dann deutlich besser wie erwartet
Amazon-Kunde März 2019

Ich habe dieses Spiel nur wegen eines Angebots als Beifang gekauft, wurde aber positiv überrascht. Die Grafik ist schön, die Mischung aus Bauen, Kämpfen und Rätseln ist interessant und bietet mehr Tiefe und Dauer als erwartet. Ein tolles Spiel für zwischendurch, das für alle Altersgruppen etwas zu bieten hat. Einziger Kritikpunkt: Die Musik wird auf Dauer nervig.

5/5
★★★★★ Super Spiel
Benjamin Juli 2018

Das Spiel bietet eine schöne Alternative zu Minecraft mit einer fesselnden Story und einem Weltbau-Mechanismus. Durch das Freischalten von Bauanleitungen und Missionen können Spieler ihrer Kreativität freien Lauf lassen. Die Spielzeit beträgt ca. 30 Stunden, aber mit dem freien Modus kann man noch länger Spaß haben.

Empfehlenswert für Worldbuilder und Fans von simplen RPG-Inhalten. Die Demo bietet eine gute Möglichkeit, das Spiel vorab zu testen.

5/5
★★★★★ Kreativität ist gefragt und dabei unterhaltsam...
Annika B Mai 2018

Das Spiel "Erbauer" ist ein unterhaltsames Abenteuer, bei dem der Kampf gegen Monster und der Aufbau einer Siedlung im Mittelpunkt stehen. Als Spieler erhält man die Kraft des Erschaffens von einer Göttin, um das Land neu aufzubauen und das Licht zurückzubringen. Durch das Sammeln von Materialien und das Bauen von Gegenständen werden immer mehr Möglichkeiten freigeschaltet.

Das Aufbauen der Stadt macht viel Spaß und es gibt immer neue Einrichtungsmöglichkeiten. Trotz des begrenzten Bereichs wird es nie langweilig. Mit einer klaren Kaufempfehlung ist dieses Spiel für alle empfehlenswert, die Freude am kreativen Bauen haben und nach einem netten Zeitvertreib suchen. Ein Muss für Fans von Aufbauspielen und Abenteuern!.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Square Enix
09.02.2018
Rollenspiel, Simulation, Spiele für Kinder
Nintendo Switch
Switch-Rollenspiel
Switch-Simulation
Nintendo, Square Enix
Dragon Quest
Besonderheit
nein
Funktion
Controller, Joy-Con
Spieler
Sandbox, Story-Modus
7 Jahre
Singleplayer
6 Jahre
für Jungen, für Kinder
Weitere Eigenschaften
Handheldspiel, Konsolenspiel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram