Dräger X-plore 6300 Atemschutzmaske

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungszweck: Atemschutz Produkttyp: Atemschutzmaske Serie: Dräger X-plore
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
103,90 €
Ø 110 €
100,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
103,90 €
Ø 110 €
100,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,79 €
ab 103,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dräger X-plore 6300 Atemschutzmaske | Vollmaske aus EPDM mit Rd40-Anschluss Amazon Marketplace Dräger X-plore 6300 Atemschutzmaske | Vollmaske aus EPDM mit Rd40-Anschluss Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 103,90 € + 19,99 € Versand Gesamt 123,89 € → zum Angebot
• Dräger Atemschutzmaske X-plore Vollmaske 6300, Maskenkörper,... bueromarkt-ag Dräger Atemschutzmaske X-plore Vollmaske 6300, Maskenkörper,... sofort lieferbar 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
• Dräger Filtrierende Halbmasken FFP2 Dräger Vollmaske X-plore 6300 Otto Dräger Filtrierende Halbmasken FFP2 Dräger Vollmaske X-plore 6300 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 137,34 € Versand kostenfrei Gesamt 137,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.9 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Dräger X-plore 6300 Atemschutzmaske | Vollmaske aus EPDM mit Rd40-Anschluss ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 103,90 € + 19,99 € Versand Gesamt 123,89 € → zum Angebot
Dräger Vollmaske X-plore 6300 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 121,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Dräger Atemschutzmaske X-plore Vollmaske 6300, Maskenkörper, wiederverwendbar, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Dräger Atemschutzvollmaske X-plore 6300 EPDM f.F.Rd40 (R55800) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Dräger R55800, Dräger X-plore 6300 (Keine offizielle Schutzklasse, 1x) (R55800) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 127,05 € Versand kostenfrei Gesamt 127,05 € → zum Angebot
Dräger Vollmaske X-plore 6300 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 133,26 € Versand kostenfrei Gesamt 133,26 € → zum Angebot
Dräger Filtrierende Halbmasken FFP2 Dräger Vollmaske X-plore 6300 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 137,34 € Versand kostenfrei Gesamt 137,34 € → zum Angebot
DRÄGER SAFETY Vollmaskex- plore 6300 EN 136 Klasse 2 Nr. R55800 werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 146,75 € Versand kostenfrei Gesamt 146,75 € → zum Angebot
Dräger X-plore 6300 Atemschutzmaske mit Rd40 Anschluss (ohne Filter) ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 149,00 € + 5,40 € Versand Gesamt 154,40 € → zum Angebot
Dräger Atemschutzmaske Vollmaske X-plore 6300 + ohne Filter mit RD40 Gasmaske OBI Angebotsinfo 4 Tage 190,95 € + 6,50 € Versand Gesamt 197,45 € → zum Angebot
Dräger DRAGR55800, Dräger Atemschutz-Vollmaske X-plore 6300 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 221,79 € Versand kostenfrei Gesamt 221,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Dräger X-plore 6300 Test

5/5
★★★★★ Guter Schutz gegen Stäube, Schimmel, Bakterien
Immerath Februar 2022

Ich habe die X-plore Vollmaske für mein Urbex Hobby gekauft, um mich vor Schimmel, Asbest und anderen Gefahren zu schützen. Die Maske ist mein stetiger Begleiter in verlassenen Gebäuden und Hospitälern. Sie lässt sich leicht verstauen und gut befestigen.

Das Material ist hochwertig verarbeitet, allerdings verkratzt das Sichtfenster schnell. Die Maske schützt meine Atemwege, Schleimhäute und Augen zuverlässig vor den Gefahren, denen ich bei meinen Erkundungen ausgesetzt bin.

5/5
★★★★★ Teuer aber es zahlt sich aus
Neri Oktober 2021

Ich habe mir diese Maske gekauft, da ich viel Holz schleifen muss. Sie passt perfekt, bietet ein großes Sichtfeld und ist dank Ventilsystem sehr angenehm zu tragen. Die Einstellungslaschen sind fein justierbar und die Maske hält dicht.

Ich kann problemlos 1,5 Stunden damit arbeiten und sie ist leicht zu reinigen. Außerdem riecht sie angenehm und ich habe nach mehreren Stunden Testphase keine Nachteile entdeckt. Möchtest du eine hochwertige Maske für viele Jahre? Dann ist diese hier die richtige Investition. Ich bin begeistert!.

5/5
★★★★★ Hervorragende Maske
Amazon Kunde März 2021

Die Maske von Dräger passt perfekt, bietet gute Sicht und belüftet die Augen optimal, selbst in feuchter Umgebung. Wichtig ist eine glatte Rasur und korrektes Einstellen der Bänder. Die Dichtlippen verzeihen kleine Fehler. Die Maske sitzt bequem, drückt nicht und ermöglicht eine gute Verständigung mit Kollegen.

Auch Brillenträger können dank passendem Zubehör die Maske problemlos nutzen. Insgesamt ein zuverlässiges Produkt für den Einsatz mit schweren Filtern wie dem CO Filter von Dräger. Ideal für den professionellen Gebrauch in anspruchsvollen Umgebungen.

5/5
★★★★★ Perfekte Atemschutzmaske
Markus C April 2019

Als langjähriger Werkschutz- und Feuerwehrmann kann ich bestätigen, dass die Atemschutzmaske von Dräger aus hochwertigem Material besteht. Sie bietet eine klare Sicht und sitzt perfekt. Der passende Filter ist ebenfalls von ausgezeichneter Qualität. Ich habe die Maske auch meinen Kollegen empfohlen, da man nie weiß, wann sie gebraucht wird. Vielen Dank, Dräger!.

5/5
★★★★★ Besser als Atemfilter und Schutzbrille
Interessent Dezember 2018

Die Kombination aus Schutzbrille und Atemfilter kann bei Renovierungsarbeiten nervig sein. Doch mit dieser Maske gehört Beschlagen der Vergangenheit an. Einfach anzuziehen und bequem zu tragen, bietet sie optimalen Schutz vor Putz und Steinen. Sogar unter Wasser lässt sie sich leicht reinigen.

Ein Ohrenschutz kann zusätzlich angebracht werden. Ideal für Handwerker und Heimwerker, die effektiven Schutz und Komfort suchen. Schnell aufzusetzen und sicher im Gebrauch - diese Maske erleichtert jede Arbeit.

5/5
★★★★★ Super !
OpenMind August 2018

Ich habe endlos mit verschiedenen Atemschutzmasken und Brillen aus dem Baumarkt herumexperimentiert, während ich hobbymäßig Sandstrahlungen durchgeführt habe. Nichts hat so richtig funktioniert - Brillen liefen an, Staub kam herein oder der Schweiß sammelte sich. Nachdem ich die Nase voll hatte, habe ich mich für diese Maske entschieden.

Jetzt kann ich stundenlang ununterbrochen arbeiten (obwohl man sowieso nach zwei bis drei Stunden eine Pause einlegen sollte). Die Sicht ist klar und die Brille passt perfekt. Es lohnt sich, von Anfang an in ein hochwertiges Produkt zu investieren.

Mit einem anderen Filter kann die Maske auch für andere Arbeiten verwendet werden. Es ist wichtig, die Maske ab und zu ohne Filter zu reinigen - das ist jedoch selbstverständlich.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Atemschutz
Atemschutzmaske
Dräger X-plore

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram