Dr Ausbüttel & Co GmbH DracoFoam Infekt haft Schaumst. Wundauf. 7.5x7.5cm Medikament

★★★★★ (2 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • 10 Verbände pro Packung für mehrwöchige Wundversorgung
  • 7,5 x 7,5 cm Abmessung deckt kleinere bis mittelgroße Wundflächen ab
  • Selbsthaftende Konstruktion fixiert ohne zusätzliche Binden oder Pflaster
  • Schaumstoff-Wundauflage absorbiert Exsudat und hält feuchtes Wundmilieu
  • Für infizierte Wunden konzipiert unterstützt Behandlung kontaminierter Hautverletzungen
  • Einzeln verpackt gewährleistet hygienische Entnahme bei Bedarf
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
193,82 €
Ø 189 €
183,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
193,82 €
Ø 189 €
183,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,99 €
ab 193,82 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Dracofoam Infekt haft Schaumst.Wundauf.7 10 St medpex Dracofoam Infekt haft Schaumst.Wundauf.7 10 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 193,82 € Versand kostenfrei Gesamt 193,82 € → zum Angebot
  • Dracofoam Infekt haft Schaumst.wundauf.7,5x7,5cm apodiscounter Dracofoam Infekt haft Schaumst.wundauf.7,5x7,5cm 2-3 Werktage 207,95 € Versand kostenfrei Gesamt 207,95 € → zum Angebot
  • Dracofoam Infekt haft Schaumst.Wundauf.7,5x7,5 cm 10 St die Beraterapotheke Dracofoam Infekt haft Schaumst.Wundauf.7,5x7,5 cm 10 St ca. 1 - 3 Werktage 220,07 € Versand kostenfrei Gesamt 220,07 € → zum Angebot
  • Dracofoam Infekt haft Schaumst.wundauf.7,5x7,5cm Apolux Dracofoam Infekt haft Schaumst.wundauf.7,5x7,5cm 2-3 Werktage 220,35 € Versand kostenfrei Gesamt 220,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
193.82 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
Dracofoam Infekt haft Schaumst.Wundauf.7 10 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 193,82 € 19,38 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 193,82 € → zum Angebot
Dracofoam Infekt haft Schaumst.wundauf.7,5x7,5cm apodiscounter Angebotsinfo 2-3 Werktage 207,95 € 20,79 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 207,95 € → zum Angebot
Dracofoam Infekt haft Schaumst.Wundauf.7,5x7,5 cm 10 St die Beraterapotheke Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 220,07 € 22,01 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 220,07 € → zum Angebot
Dracofoam Infekt Haft Schaumst. Wundauf. 7.5x7.5cm 10 ST Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 220,35 € 22,04 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 220,35 € → zum Angebot
Dracofoam Infekt haft Schaumst.wundauf.7,5x7,5cm Apolux Angebotsinfo 2-3 Werktage 220,35 € 22,04 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 220,35 € → zum Angebot
Dracofoam Infekt haft Schaumst.wundauf.7,5x7,5cm apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 220,38 € 22,04 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 220,38 € → zum Angebot
Dracofoam Infekt haft Schaumst. Wundauf.7,5x7,5 cm healthii Angebotsinfo 2-4 Werktage 225,00 € 22,50 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
DRACOFOAM Infekt haft Schaumst.Wundauf.7,5x7,5 cm 10 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 228,10 € 22,81 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 228,10 € → zum Angebot
DRACOFOAM Infekt haft Schaumst.Wundauf.7,5x7,5 cm 10 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 255,87 € 25,59 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 255,87 € → zum Angebot
Dracofoam Infekt haft Schaumst.Wundauf.7 10 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 262,99 € Versand kostenfrei Gesamt 262,99 € → zum Angebot
DRACOFOAM Infekt haft Schaumst.Wundauf.7,5x7,5 cm 10 St apotal Angebotsinfo Sofort lieferbar 277,69 € 27,77 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 277,69 € → zum Angebot
DRACOFOAM Infekt haft Schaumst.Wundauf.7,5x7,5 cm 10 St Verband Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 289,12 € 28,91 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 289,12 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 00:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dr Ausbüttel & Co GmbH DracoFoam Infekt haft Schaumst. Wundauf. 7.5x7.5cm

DracoFoam Infekt haft – Schaumverband für infizierte Wunden

Infizierte oder infektionsgefährdete Wunden benötigen eine besondere Versorgung, die Keimbelastung reduziert und gleichzeitig ein heilungsförderndes Milieu schafft. Dieser haftende Schaumverband kombiniert Wundauflage und Fixierung in einem System und eignet sich gezielt für die Behandlung kontaminierter oder bereits infizierter Hautverletzungen. Die selbsthaftende Konstruktion ermöglicht einen sicheren Verbandwechsel ohne zusätzliche Fixiermaterialien. Mit einer Abmessung von 7,5 x 7,5 cm deckt der Verband kleinere bis mittelgroße Wundareale ab und passt sich anatomisch anspruchsvollen Körperstellen an. Die Packung enthält zehn einzeln verpackte Verbände für eine hygienische Entnahme und längerfristige Versorgung.

Selbsthaftende Anwendung erleichtert den Verbandwechsel

Die haftende Eigenschaft des Schaumverbands vereinfacht die Wundversorgung erheblich. Anders als konventionelle Wundauflagen benötigt das System keine separaten Fixierbinden oder Pflasterstreifen. Das spart Zeit bei der Anwendung und reduziert das Risiko von Hautirritationen durch zusätzliche Klebeflächen. Der Verband haftet direkt auf der intakten Haut rund um die Wunde und lässt sich bei Bedarf rückstandsfrei entfernen. Gerade bei selbstständiger Versorgung oder schwer erreichbaren Körperstellen erweist sich diese Eigenschaft als praktisch. Die Haftung bleibt auch bei leichter Bewegung stabil, was den Tragekomfort im Alltag erhöht.

Dr Ausbüttel & Co GmbH DracoFoam Infekt haft Schaumst. Wundauf. 7.5x7.5cm Test

5/5
★★★★★ Sehr gut und trotzdem hohen Preis diesen Wert
Knechtel September 2023

Siehe oben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schaumverband
Mandy Juni 2022

Schnelle Lieferung,sehr gutes Produkt,macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Medikament
Verband
10 Stück
10
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram