Dometic CFX5 45 Test elektrische Kühlbox
-
Günstigster Preis
Dometic 97000050761, Dometic - CFX5 45 - Kühlbox Gr 694 x 398 x 476 mm...
2 - 4 Werktage
848,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 848,95 €
→ zum Angebot
-
Dometic 97000050761, Dometic CFX5 45
Lieferzeit: 1 Werktag
849,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 849,00 €
→ zum Angebot
-
Dometic CFX5 45 Kompressor Kühlbox 12/24/230V 46 Liter - Kompressor Kühlboxen
siehe Shop
849,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 849,00 €
→ zum Angebot
-
Dometic - Elektrische Kompressorkühlbox - Cfx5 45 - schwarz
verfügbar
849,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 849,90 €
→ zum Angebot
Dometic CFX5 45 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit rasantem Kälteeinsatz und exzellenter Isolierung liefert diese Kühlbox unterwegs konstant niedrige Temperaturen, bleibt dabei bemerkenswert leise und lässt sich dank durchdachter Bedienung bequem nutzen. Im Kofferraum macht sie sich besonders gut; der stabile Deckel unterstreicht die robuste Anmutung. Camper und Reisende profitieren von frischen Vorräten und kühlen Getränken ohne großen Aufwand.
Einschränkungen gibt es durch den ausschließlich externen Akku, und die Anschaffung ist kostspielig. Insgesamt empfiehlt sich das Modell als verlässlicher Begleiter, wenn Leistung, Handhabung und Effizienz Priorität haben.“
✓ Bester Preis
Dieses Produkt ist einfach hervorragend! Ich habe es auf einer dreitägigen Reise durch Deutschland, Österreich, Ungarn, Serbien, Bulgarien und die Türkei genutzt. Auch auf dem Rückweg nach Deutschland war es Gold wert, denn wir hatten frisches Obst und erfrischende Getränke immer dabei. Absolut empfehlenswert für jeden, der gerne unterwegs ist!.
Stylisches Design und hervorragende Verarbeitung. Mit 60 kg Gewicht habe ich mich problemlos auf die Kühlbox gesetzt, ohne dass sie Schaden nahm – zwar sollte man das nicht zu oft tun, aber es funktioniert. Der Preis ist etwas hoch, aber wenn sie 10 Jahre hält, sind das nur 80€ jährlich. Eine lohnenswerte Investition! 👍🏻.
Wir haben uns für die kompakte 25l Kühlbox entschieden, da sie perfekt auf den Rücksitz unseres anderthalb Kabiner Pickups passt. Die verfügbaren Anschlüsse sind praktisch – sowohl 12 V mit Zigarettenanzünder als auch 330 V mit Schukostecker. Die Verarbeitungsqualität ist solide, obwohl der Kunststoff etwas weich ist und ich schon an einer Ecke leichte Abnutzungserscheinungen festgestellt habe. Der Energieverbrauch beim Abkühlen beträgt 45 Watt bei 230 V und 22 Watt bei -10 °C.
Auch der 12 V Betrieb funktioniert einwandfrei, der Stecker sitzt fest. Allerdings ist die Lautstärke der Kühlbox ein Nachteil – sie ist laut genug, um Schlaf oder Fernsehen zu stören. Zum Glück steht sie vorne, getrennt durch eine Wand. Die Langzeitqualität bleibt abzuwarten.
Ich besitze dieses Produkt seit fünf Jahren, werde es jetzt jedoch verkaufen. Nach zwei Jahren (insgesamt nur 8 Wochen Nutzung) kühlte ein Fach gar nicht mehr, das andere kühlte unkontrolliert auf Maximum. Der Kundenservice gab mir eine unbefriedigende Antwort. Als ich das Gerät öffnete, entdeckte ich dürftige Materialien, die mit Heißkleber befestigt waren.
Fazit: Dometic und Waeco verlangen hohe Preise, bieten aber extrem schlechte Qualität (das ist mittlerweile weit verbreitet). Hände weg! Für rund 1500€ gibt es bessere Alternativen wie Engel, die zuverlässig funktionieren.
Dometic Kühlboxen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen