proff Schmerzgel 50 mg/g (100 g) Test
- Das Schmerzgel enthält Ibuprofen (50 mg) als Wirkstoff.
- Weitere Inhaltsstoffe sind (RS)-2,2-Dimethyl-1,3-dioxolan-4-methanol, Bitterorangenblüten Öl, Isopropylalkohol, Lavendelöl, Poloxamer und Triglyceride.
- Die Verpackungsgröße beträgt 100 g.
- Das Produkt ist in der Normpackung N2 erhältlich.
- Es sollte für Kinder unzugänglich aufbewahrt werden.
- Das Schmerzgel darf nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwendet werden.
-
Günstigster Preis
PZN-DE 11599017, Dr. Theiss Naturwaren Proff Schmerzgel 50mg/g
Versand innerhalb von 24h
8,59 €
+ 3,39 € Versand
Gesamt 11,98 €
→ zum Angebot
-
proff Schmerz Gel 100 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,98 € + 3,49 € Versand Gesamt 12,47 € → zum Angebot
-
PROFF Schmerzgel 50 mg/g 100 g
ca. 1 - 3 Werktage
9,50 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 13,49 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 11599017, Dr. Theiss Naturwaren Proff Schmerzgel 50 mg/g 100 g,...
1-2 Werktage
9,61 €
+ 4,49 € Versand
Gesamt 14,10 €
→ zum Angebot
proff Schmerzgel 50 mg/g (100 g) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieses Schmerzgel basiert auf Ibuprofen und ist zur Linderung von Schmerzen sowie zur Hemmung von Entzündungen vorgesehen. Das Produkt ist für Personen ab 14 Jahren geeignet und findet Anwendung bei Sport- und Unfallverletzungen, Arthrosen, rheumatischen Beschwerden oder Kreuzschmerzen. Die Wirksamkeit für diese Einsatzgebiete ist belegt.
Bitte beachten Sie, dass in der Rezeptur Citronellol und Geraniol enthalten sind, wodurch allergische Reaktionen bei empfindlichen Personen nicht ausgeschlossen sind. Darüber hinaus werden Kunststoffverbindungen wie Poloxamer verwendet. Ein Mangel liegt vor, wenn kein Hinweis zur Reinigung der Hände nach der Anwendung vorhanden ist. Trotz dieser Aspekte wurde die Bewertung der Inhaltsstoffe als sehr gut und die der weiteren Bestandteile sowie Mängel als gut eingestuft. Das Produkt erhält insgesamt ein sehr gutes Gesamturteil.“
„Das PROFF Schmerzgel kostet etwas weniger als 8 Euro pro 50 Gramm. Das Gel zeichnet sich durch seine schmerzlindernde und entzündungshemmende Wirkungsweise aus, wobei die Wirksamkeit belegt ist. Es wurden keine Mängel in der Deklaration gefunden, im Labor jedoch ist dieses Gel nicht einwandfrei. So sind PEG/PEG-Derivaten enthalten, aber auch der Duftstoff Citronellol, welcher nicht ausgewiesen ist aber Allergien auslösen kann.“
Effektive Schmerzlinderung mit proff Schmerzgel 50 mg/g (100 g)
Das proff Schmerzgel 50 mg/g (100 g) bietet eine zuverlässige Lösung zur Linderung von Schmerzen und Entzündungen. Es enthält den Wirkstoff Ibuprofen, der für seine entzündungshemmenden und schmerzlindernden Eigenschaften bekannt ist. Das Gel eignet sich besonders für die Behandlung von Arthrose, Rheuma und Sportverletzungen.
Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten
Dieses Schmerzgel kann bei verschiedenen Beschwerden eingesetzt werden, darunter Zerrungen, Prellungen und Verstauchungen. Es ist auch wirksam bei degenerativen Gelenkerkrankungen wie Arthrose und entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule. Das Gel kann zudem bei Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile, wie Schleimbeuteln, angewendet werden.
✓ Bester Preis
Die "Gelbe aus der Apotheke" enttäuscht auf ganzer Linie. Nicht nur fehlt eine spürbare Wirkung, sondern auch die Anwendung gestaltet sich äußerst unpraktisch. Das Gel zieht nicht in die Haut ein und hinterlässt unangenehmes Kleben. Sogar nach einer Viertelstunde ist keine Besserung zu spüren, stattdessen bleibt das Schmerzgel an der Kleidung haften.
Die Nutzung auf unbedeckten Körperstellen ist nicht zu empfehlen, da es leicht zu Verschmutzungen führt. Für mich ist dieses Produkt absolut nicht zu empfehlen, trotz der ständigen Werbung im Fernsehen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen