Deuter XBerg (2024) black Test Outdoor-Rucksack

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
keine Note
2 Testberichte & 10 Meinungen zu Deuter XBerg (2024) black
• Der Rucksack verfügt über ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, die für hohen Tragekomfort sorgen.
• Mit einem gepolsterten Laptopfach bietet er sicheren Platz für Ihre elektronischen Geräte.
• Die reflektierenden Elemente erhöhen Ihre Sichtbarkeit und Sicherheit im Straßenverkehr.
• Dank der Regenhülle bleibt der Inhalt auch bei schlechtem Wetter trocken.
• Das erweiterbare Volumen ermöglicht es Ihnen, mehr Platz zu schaffen, wenn Sie ihn benötigen.
• Der verstärkte Boden sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
124,94 €
Ø 119 €
116,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,68 €
Farbe
2 Tests
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
124,94 €
Ø 119 €
116,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,68 €
ab 124,94 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 3212024-7000, Deuter XBerg 25 Volumen 25 Farbe black naturzeit Deuter 3212024-7000, Deuter XBerg 25 Volumen 25 Farbe black Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 124,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 128,84 € → zum Angebot
• Deuter 32120247000, Deuter Bike-Rucksack Xberg 25 black schwarz, Taschen &... Skandic Deuter 32120247000, Deuter Bike-Rucksack Xberg 25 black schwarz, Taschen &... Sofort lieferbar 125,62 € Versand kostenfrei Gesamt 125,62 € → zum Angebot
• deuter 32120247000, deuter Xberg 25 Rucksack schwarz bike-components deuter 32120247000, deuter Xberg 25 Rucksack schwarz 2-4 Tage 133,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 138,98 € → zum Angebot
• deuter Fahrradrucksack Xberg 25, Reflektoren, Klapprücken, Regenhülle Otto deuter Fahrradrucksack Xberg 25, Reflektoren, Klapprücken, Regenhülle lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,39 € Versand kostenfrei Gesamt 151,39 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Deuter XBerg (2024)

Deuter XBerg (2024) black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ElektroRad 03/2025 zum Vergleich
ElektroRad

„Dieser Rucksack für den Outdoor-Einsatz besticht durch seine hohe Qualität und bietet einen besonders hohen Tragekomfort im Rucksackmodus. Ein herausnehmbarer Organizer sowie ein außenliegendes Fach für einen Helm tragen zur Alltagstauglichkeit bei. Die Umwandlung zur Gepäckträgertasche gelingt zügig und ohne Verschmutzungen.

Die Befestigung am Fahrrad bietet insgesamt einen stabilen Halt, auch ohne untere Fixierung. Die Handhabung ist insgesamt unkompliziert, was das Nutzungserlebnis zusätzlich unterstützt.“

Alltagstauglichkeit
5/5
Komfort
5/5
Handhabung
4/5
Halt am Rad
4/5
Verarbeitung
5/5
/
ohne Note
Spiegel Tests 06/2024 zum Vergleich
Spiegel Tests

„Ein Rucksack, ideal für Pendler, zeichnet sich durch seine erweiterbare Kapazität und die einfache Umwandlung in eine Gepäckträgertasche aus. Die Kapazität lässt sich dank einer Schnalle um bis zu fünf Liter erweitern. Für die Umwandlung zur Fahrradtasche wird die Rückseite umgeschlagen und fixiert.

Das anpassbare Haltesystem inkludiert Adapter für dünnere Rohre, allerdings fehlt ein stabilisierender Arm, der die Tasche während der Fahrt sichern würde.

Mit einem Gewicht von 1530 Gramm bietet der Rucksack trotz des Gewichts durch gepolsterte Träger und Rückenpolster einen angenehmen Tragekomfort. Es fehlen jedoch Brust- und Hüftgurte, was bei längeren Strecken zu bedenken ist. Der Rucksack verfügt über mehrere Fächer, einschließlich eines gepolsterten Laptopfachs und einer wasserdichten Hülle, die den Inhalt vor Regen schützt. Ideal für Personen, die häufig zu Fuß oder mit dem Fahrrad unterwegs sind.“

"Das gefällt: Er ist einfach praktisch: Alles funktioniert ohne Umstände.
Das weniger: Das Modell ist schwerer als andere, ein Brustgurt würde es als Rucksack bequemer machen.
Für wen sich der XBerg 25 eignet: Vor allem für Pendler, die zum Büro und beim Einkaufen Wege zu Fuß und mit dem Rad zurücklegen müssen."

Testbericht Deuter XBerg (2024) black

Deuter XBerg (2024) black: Der perfekte Begleiter für Ihre Abenteuer

Der Deuter XBerg (2024) black ist der ideale Rucksack für alle, die sowohl in der Stadt als auch in der Natur unterwegs sind. Mit seinem sportlichen Design und der schwarzen Farbe passt er zu jedem Outfit und Anlass. Dieser Rucksack ist nicht nur stilvoll, sondern auch äußerst funktional und bietet zahlreiche Features, die Ihren Alltag erleichtern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.94 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 3212024-7000, Deuter XBerg 25 Volumen 25 Farbe black ✓ Bester Preis naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 124,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 128,84 € → zum Angebot
Deuter 32120247000, Deuter Bike-Rucksack Xberg 25 black schwarz, Taschen & Gepäck Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 125,62 € Versand kostenfrei Gesamt 125,62 € → zum Angebot
deuter 32120247000, deuter Xberg 25 Rucksack schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 133,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 138,98 € → zum Angebot
Deuter Xberg 25 Rucksack boc24 Angebotsinfo Verfügbar 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Deuter Freizeitrucksack XBerg 25 Black Taschenparadies Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
Deuter 3212024_7000, Deuter Xberg 25 Bikerucksack, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Xberg 25 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Deuter 3212024;7000, Deuter Xberg 25 Fahrradtasche in black, Größe Einheitsgröße SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 146,49 € → zum Angebot
deuter XBERG 25 Fahrradrucksack - Black bikebox-shop Angebotsinfo 1 144,90 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 149,85 € → zum Angebot
Deuter Xberg 25 - Schwarz Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 146,29 € Versand kostenfrei Gesamt 146,29 € → zum Angebot
Deuter 321202470000, Deuter - Xberg 25 - Daypack grau/blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 149,96 € Versand kostenfrei Gesamt 149,96 € → zum Angebot
deuter Fahrradrucksack Xberg 25, Reflektoren, Klapprücken, Regenhülle Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,39 € Versand kostenfrei Gesamt 151,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ "eierlegende Wollmilchsau
Uwe D Mai 2024

Der Deuter XBerg 25 ist mein treuer Begleiter im Alltag - egal als Rucksack oder Gepäckträgertasche. Beim Radfahren reibt nichts, und als Rucksack ist er bequem zu tragen. Dank des Trägersystems sind auch kurze Fußwege kein Problem. Der Innenraum mit dem herausnehmbaren Organisationsteil ist einfach genial. Ich kann den Deuter XBerg 25 nur weiterempfehlen!.

4/5
★★★★☆ Ein praktischer Rucksack
Generalbaß März 2025

Der Rucksack lässt sich schnell am Fahrrad befestigen und ebenso flink als Rucksack umfunktionieren – ideal für Verkaufsstände oder Kundenbesuche. Leicht, praktisch als Ergänzung zur Fahrradtasche, bietet er guten Tragekomfort, ist jedoch nicht vollständig wasserdicht; ein Regenüberzug ist empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Umbauknöpfe fummlig, Rumpf zu weich und Farbe etwas blass
i_h Dezember 2024

Wir kauften die Tasche als Kombination aus Schultasche und Fahrradtasche für unsere Tochter, die täglich mehrere Kilometer mit dem Rad zurücklegt. Beim Radfahren ist es angenehm, den Rücken frei zu haben; in der Schule oder bei Zugfahrten ist die praktische Rucksackfunktion sehr nützlich. Größe und Optik stimmen, die Farbe wirkt aber etwas blass. Positiv: Der herausnehmbare Organizer basiert auf einem Otinga-Patent und erfüllt seinen Zweck.

Negativ sind die etwas fummeligen Druckknöpfe zum Umbau und der relativ weiche Taschenboden, sodass die Tasche nicht stabil auf dem Gepäckträger sitzt. Unser Eindruck: Die Konkurrenz, etwa Deuter, hat solche Stabilitäts- und Bedienungsprobleme in neueren Modellen verbessert. Wegen dieser Kritikpunkte entschieden wir uns schließlich für ein Konkurrenzprodukt.

1/5
★☆☆☆☆ Die Tasche ist eine Fehlkonstruktion die das Fahrrad beschädigt!
VollmilchVollmilch September 2025

Nach etwa 4 Monaten täglichen Pendelns hat diese Fahrradtasche sowohl den Lack meines Rads beschädigt als auch selbst starke Schäden – für den täglichen Arbeitsweg nicht geeignet, von dieser Fahrradtasche kann ich nur abraten.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Organizer, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, Netzfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, verstärkter Boden, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Contact System
nicht abschließbar
für einen Helm
gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFAS-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
1,45 kg
50 cm
Einheitsgröße
21 cm
25 Liter, 30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram