Deuter Weybridge 20 + 5 (graphite) Gepäckträgertasche
-
Günstigster Preis
Deuter 323012240140, Deuter - Weybridge 20+5 - Gepäckträgertasche Gr 20+5 l...
2 - 4 Werktage
68,37 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 71,82 €
→ zum Angebot
-
Deuter 323012206001401, Deuter Fahrradtasche Weybridge 20+ 5 (4014 graphite)
siehe Shop
69,90 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 76,89 €
→ zum Angebot
-
deuter Weybridge 20+5 Wasserdichte Hinterradtasche Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 85,63 € Versand kostenfrei Gesamt 85,63 € → zum Angebot
-
deuter Fahrradtasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,60 € Versand kostenfrei Gesamt 105,60 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Deuter Weybridge 20 + 5 (graphite) Test
Gute Fahrradtasche: sehr groß und geräumig, einfach zu verschließen und zuverlässig wasserdicht. Intelligentes, sicheres Befestigungssystem für verschiedene Gepäckträgerstangen. Robust, praktisch und preiswert – klare Empfehlung fürs Fahrrad.
Unsere Radtasche hat bei einer mehrtägigen Tour im Regen bestens abgeschnitten! Trotz voller Beladung war das Verschließen etwas schwierig, da die Haken und der Verschluss nicht genügend Spielraum boten. Ein separater Regenüberzug half gegen Feuchtigkeit. Der abnehmbare Tragegurt ist praktisch. Insgesamt empfehlenswert!.
Praktische, geräumige Deuter-Fahrradtasche, ideal für Wochenendtouren; Volumen stufenlos anpassbar, lässt sich auch voll verschließen. Positiv: stabiler Tragegriff und Möglichkeit, zusätzliches Gepäck oben zu befestigen — entscheidende Kaufgründe. Regendichtigkeit noch ungetestet. Nach <2 Wochen brach ein Aufhängehaken; Notfix durch Umschlingen der aufgerollten Enden um den Gepäckträger und seitliche Steckverschlüsse ermöglichte die Tourfortsetzung.
Deuter konnte keinen Ersatzhaken/-schiene liefern, Tasche als Garantiefall an Amazon retourniert. Update 28. 03. 25: Der zweite Versand enthielt eine bereits benutzte Tasche mit handschriftlichem Mängelzettel — offenbar mangelhafte Qualitätskontrolle bei Amazon; Artikel sofort zurückgeschickt. Fazit: guter Komfort und Befestigungsoptionen, aber Ersatzteilversorgung und Versandqualität enttäuschen.
Insgesamt eine schicke Fahrradtasche, aber leider rutschen die Reduzierungseinlagen für den Gepäckträger-Durchmesser ständig ab. Beim Anbringen und Entfernen ist Vorsicht geboten. Bei meinen alten Taschen (nicht von Deuter) hatte ich dieses Problem nicht. Hier sollte dringend nachgebessert werden.
Nicht empfehlenswert für den täglichen Gebrauch: Die Haltbarkeit dieses Produkts ist mangelhaft — es hielt keine zwölf Monate. Die Spaxschrauben, die den Kunststoffhalter mit der Tasche verbinden, lösten sich aus der Kunststoffmutter und fielen während der Fahrt ab. Schlecht durchdachte Befestigung; ein metrisches Gewinde und bessere Qualität hätten das verhindert.
Schöne Fahrradtasche, doch schon bei der ersten Fahrt löste sich die Taschenhalterung in der Mitte. Die Schraube ist eingeklebt und nicht austauschbar. Zusätzlich fallen die Reduziereinsätze für den Rohrdurchmesser des Gepäckträgers ständig heraus – ein von Kunden wiederholt bemängelter Qualitäts- und Montagefehler.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen