Deuter Trans Alpine Pro 28 (2025) graphite/shale Outdoor-Rucksack

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 28-Liter-Rucksack bietet großzügigen Stauraum für Tagestouren und mehrtägige Fahrradausflüge, ohne dabei unhandlich zu werden.
• Mit seinen sportlichen Abmessungen von 55 x 29 x 21 cm ermöglicht er eine optimale Bewegungsfreiheit beim Radfahren und Wandern.
• Das robuste Kunstfasermaterial gewährleistet Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegen Witterungseinflüsse bei verschiedensten Outdoor-Aktivitäten.
• Trotz seines geräumigen Innenvolumens bleibt der Rucksack mit nur 1,35 kg Eigengewicht angenehm leicht und komfortabel zu tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
156,99 €
Ø 149 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
156,99 €
Ø 149 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 156,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis deuter 32011254409, deuter Trans Alpine Pro 28 Rucksack blau bike-components deuter 32011254409, deuter Trans Alpine Pro 28 Rucksack blau 2-4 Tage 156,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 161,98 € → zum Angebot
• Deuter Trans Alpine Pro 28 - Graphite/Shale Twinseasons Deuter Trans Alpine Pro 28 - Graphite/Shale Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 159,60 € Versand kostenfrei Gesamt 159,60 € → zum Angebot
• deuter Trans Alpine Pro 28 Fahrradrucksack Amazon deuter Trans Alpine Pro 28 Fahrradrucksack Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Deuter Rucksack Trans Alpine Pro 28 3201125 Otto deuter Rucksack Deuter Rucksack Trans Alpine Pro 28 3201125 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 196,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 203,94 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Trans Alpine Pro 28 (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.99 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
deuter 32011254409, deuter Trans Alpine Pro 28 Rucksack blau ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 156,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 161,98 € → zum Angebot
Deuter Trans Alpine Pro 28 - Graphite/Shale Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 159,60 € Versand kostenfrei Gesamt 159,60 € → zum Angebot
deuter Trans Alpine Pro 28 Fahrradrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
deuter Trans Alpine Pro 28 Fahrradrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
deuter 3201125.4409.0, deuter Trans Alpine Pro 28 - Fahrradrucksack graphite-shale outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 164,98 € Versand kostenfrei Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Deuter Trans Alpine Pro 28 graphite-shale (4409) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 170,35 € Versand kostenfrei Gesamt 170,35 € → zum Angebot
Deuter 320112544090, Deuter Trans Alpine Pro 28 graphite-shale (4409) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 170,35 € Versand kostenfrei Gesamt 170,35 € → zum Angebot
Deuter Trans Alpine Pro 28 Fahrradrucksack 28L graphite - Leichter Bike-Rucksack für Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 171,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 176,99 € → zum Angebot
Deuter 320112506040901, Deuter Trans Alpine Pro 28 Radrucksack (4409 graphite/shale) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 174,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 181,89 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Trans Alpine Pro 28 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 177,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 181,85 € → zum Angebot
Deuter 320112544090, Deuter - Trans Alpine Pro 28 - Bike-Rucksack grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 178,16 € Versand kostenfrei Gesamt 178,16 € → zum Angebot
deuter Trans Alpine Pro 28 Fahrradrucksack - graphite-shale bikebox-shop Angebotsinfo 18 185,90 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 190,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Trans Alpine Pro 28 (2025) graphite/shale

Deuter Trans Alpine Pro 28 (2025) graphite/shale - Ihr vielseitiger Begleiter für anspruchsvolle Touren

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser Fahrradrucksack vereint Funktionalität und Komfort auf höchstem Niveau. Mit seinem großzügigen 28-Liter-Volumen bietet er ausreichend Stauraum für alle essentiellen Ausrüstungsgegenstände, während das durchdachte Design optimalen Tragekomfort auch bei längeren Touren gewährleistet. Die robuste Kunstfaser-Konstruktion sorgt für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegen die Elemente.

Ergonomisches Design für maximalen Tragekomfort

Der Rucksack überzeugt durch sein ergonomisches Tragesystem, das speziell für die Bedürfnisse anspruchsvoller Radfahrer entwickelt wurde. Die atmungsaktive Rückenpolsterung sorgt für optimale Belüftung und verhindert Schweißbildung, selbst bei intensiven Anstiegen. Dank der durchdachten Gewichtsverteilung und der verstellbaren Gurte passt sich das System perfekt an Ihre Körperform an und ermöglicht ermüdungsfreies Tragen auch auf langen Strecken.

Deuter Trans Alpine Pro 28 (2025) graphite/shale Test

5/5
★★★★★ Super Rucksack, typisch Deuter !!
Reb Januar 2026

Perfekt für mich als Dame (164 cm): Der Damen-Rucksack für MTB-Touren überzeugt mit hervorragendem Tragekomfort, robuster Deuter-Qualität und einer auffälligen Farbe. Einer der besten Rucksäcke, die ich je hatte — ideal für lange Mountainbike-Touren.

5/5
★★★★★ Super Rucksack
doppel a Oktober 2025

Top-Rucksack, sehr bequem und ideal für Mehrtagestouren, Wandern und Trekking. Drei Tage Rennsteig mit knapp 10 kg Gepäck und etwa 7 h im Sattel – kein Problem. Hervorragende Belüftung bei ~17 °C, angenehmer Tragekomfort und zuverlässige Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Sehr angenehm
Mr T September 2025

Ich habe den Rucksack als Nachfolger meines Bike-Rucksacks gekauft – er ist deutlich geräumiger: 4x1-Liter-Trinkflaschen, Vesper und Regenjacken passen problemlos rein. Dank gutem Hüftgurt sitzt er sehr bequem. Tolles Teil, würde ich wieder kaufen; bereue, zuvor auf ein günstigeres Modell gesetzt zu haben.

5/5
★★★★★ Deuter Alpine Pro 28
Tech Juli 2025

Der Deuter Alpine Pro ist ein großer und stabiler Fahrradrucksack, der sich durch eine verstärkte Rückwand und angenehme Gurtführung auszeichnet. Trotz seiner Größe wird er von einigen Nutzern als schwer wahrgenommen, was jedoch für einen gut gepolsterten Rucksack normal ist. Besonders für Familienausflüge bietet er den notwendigen Komfort und die Sicherheit, selbst wenn er voll beladen ist. Die hochwertige Verarbeitung, der robuste Stoff und die reibungslos laufenden Reißverschlüsse sprechen für die Qualität von Deuter.

Erfahrungsberichte zeigen, dass frühere Modelle bereits überzeugen konnten, was die Erwartungen an dieses Modell stärkt. Ideal für aktive Nutzer, die Wert auf Funktionalität und Langlebigkeit legen.

5/5
★★★★★ Top-Rucksack für anspruchsvolle Bike-Touren – robust, durchdacht, tourentauglich
Manuel K Juli 2025

Der Deuter Trans Alpine Pro 28 ist ein durchdachter und robuster Fahrradrucksack, der besonders bei längeren Touren überzeugt. Die Verarbeitung ist, wie von Deuter gewohnt, erstklassig: Nähte, Reißverschlüsse und Material sind langlebig und zuverlässig. Vorteile: Das Airstripes-Rückensystem sorgt für einen stabilen Sitz, auch bei voller Beladung, und bietet eine gute Belüftung, sodass Schwitzen minimiert wird. Mit 28 Litern Volumen ist er ideal für Tagestouren oder kurze Mehrtagestouren.

Die durchdachte Innenaufteilung umfasst Fächer für Wertgegenstände, ein separates Bodenfach, eine Helmhalterung und eine Regenhülle. Zudem ist der Rucksack kompatibel mit Trinksystemen. Er bleibt auch auf technischen Passagen stabil, und Brust- sowie Hüftgurt sind funktional und bequem. Nachteile: Mit einem Gewicht von etwa 1,5 kg gehört er allerdings nicht zu den leichtesten Modellen, und der Preis liegt im oberen Segment. Fazit: Der Trans Alpine Pro 28 ist eine exzellente Wahl für ernsthafte Radfahrer, die Qualität und Funktionalität schätzen.

5/5
★★★★★ Genial
PetraPetra Juli 2025

Dieser Deuter Rucksack begeistert! Mit 28 Litern bietet er viel Stauraum und umfangreiche Taschen sowie Innenfächer. Ein Regenschutz ist inklusive, was ihn besonders funktional macht. Besonders positiv ist der Tragekomfort, der sich optimal an verschiedene Körpergrößen anpassen lässt. Zudem sorgt der Rückenschutz für zusätzlichen Komfort. Absolut empfehlenswert für alle, die einen bequemen und praktischen Rucksack suchen!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
grau, grün
sportlich
Herren
Eigenschaften
Kunstfaser
EOCA, Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
29 cm
1,35 kg
55 cm
21 cm
28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram