Deuter Trail 30 (2024) black/shale Outdoor-Rucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 30 Litern und wiegt 1,22 kg.
• Er ist 63 cm hoch, 29 cm breit und 20 cm tief.
• Das Tragesystem umfasst gepolsterte Schultergurte und einen gepolsterten Hüftgurt.
• Er verfügt über Außentaschen wie ein Deckelfach, eine Fronttasche und Seitentaschen.
• Im Inneren befinden sich Einsteckfächer, ein Nasswäschefach und ein Wertsachenfach.
• Der Rucksack ist wasserabweisend und hat eine integrierte Regenhülle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
106,95 €
Ø 104 €
97,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
106,95 €
Ø 104 €
97,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 106,95 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 3440724-7411, Wanderrucksack Deuter Trail 30 2026 black-shale Sportsprofi Deuter 3440724-7411, Wanderrucksack Deuter Trail 30 2026 black-shale 3-4 Tage 106,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
• Deuter - Wanderrucksack Herren Rucksack Trail 30 - Trail 30 Black Shale für... snowleader Deuter - Wanderrucksack Herren Rucksack Trail 30 - Trail 30 Black Shale für... verfügbar 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
• deuter Trail 30 Klettersteig Wanderrucksack Amazon deuter Trail 30 Klettersteig Wanderrucksack Auf Lager 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
• deuter Trekkingrucksack Trail 30 BLACK-SHALE Otto deuter Trekkingrucksack Trail 30 BLACK-SHALE lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 147,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 152,20 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Trail 30 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.95 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 3440724-7411, Wanderrucksack Deuter Trail 30 2026 black-shale ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 106,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Deuter - Wanderrucksack Herren Rucksack Trail 30 - Trail 30 Black Shale für Herren - snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
deuter - Trail 30L Rucksack black shale schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
Deuter Trail 30 - Black/Shale Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 116,31 € Versand kostenfrei Gesamt 116,31 € → zum Angebot
Deuter 3440724-7411, Deuter Trail 30 Volumen 30 Farbe black-shale naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 119,32 € + 3,90 € Versand Gesamt 123,22 € → zum Angebot
deuter Trail 30 Klettersteig Wanderrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
deuter Trail 30 Klettersteig Wanderrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Trail 30 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 120,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 124,85 € → zum Angebot
Deuter Trail 30 black-shale (7411) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 124,35 € Versand kostenfrei Gesamt 124,35 € → zum Angebot
Deuter 344072474110, Deuter Trail 30 black-shale (7411) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 124,35 € Versand kostenfrei Gesamt 124,35 € → zum Angebot
Deuter 344072406041101, Deuter Trail 30 Tagesrucksack (7411 black/shale) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 124,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 131,89 € → zum Angebot
Deuter 3440724, Deuter Trail 30l Rucksack-Schwarz-30, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Trail 30 (2024) black/shale

Deuter Trail 30 (2024) black/shale: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Deuter Trail 30 (2024) black/shale ist ein vielseitiger Wanderrucksack, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einem sportlichen Design und einer Kapazität von 30 Litern bietet er ausreichend Platz für alle wichtigen Utensilien. Die Farbe Schwarz verleiht ihm ein elegantes und zeitloses Aussehen, das sich perfekt in jede Outdoor-Umgebung einfügt.

Praktische Ausstattung für jede Situation

Dieser Outdoor-Rucksack ist mit zahlreichen praktischen Features ausgestattet. Dazu gehören Flaschenhalter, ein Schlüsselhalter und eine Signalpfeife. Zudem ist der Rucksack für ein Trinksystem vorbereitet, was ihn ideal für längere Wanderungen macht. Außentaschen wie das Deckelfach, die Fronttasche und die Seitentaschen bieten zusätzlichen Stauraum.

Deuter Trail 30 (2024) black/shale Test

5/5
★★★★★ Super funktionell und dabei angenehmer Tragekomfort
Amazon Kunde Dezember 2025

Hervorragender, leichter und sehr funktioneller Wanderrucksack. Nachdem er bereits vor Monaten als Geschenk bei einem begeisterten Wanderer großen Anklang fand, habe ich dieses Modell erneut für eine andere Person bestellt.

5/5
★★★★★ Top Rücksack für Tagesausflüge
Christian B August 2025

Der Wanderrucksack überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und perfekte Passform. Zahlreiche Fächer sorgen für Ordnung, und die Befestigungslaschen erlauben das sichere Anbringen von Walking-Stöcken. Ein integrierter Regenschutz erspart zusätzliches Zubehör. Der gepolsterte Beckengurt verteilt Lasten optimal und verbessert den Tragekomfort.

Praktisch: Rucksack lässt sich nicht nur von oben befüllen, sondern auch im Liegen — so erreicht man mühelos Gegenstände aus dem Bodenfach. Ideal für Wandern, Trekking und Outdoor‑Einsätze.

5/5
★★★★★ Toller Rucksack für Tagestouren oder für den Wochenendtrip
S.K Juni 2025

Deuter ist für uns erste Wahl bei Wanderausrüstung: hochwertiger Wanderrucksack mit exzellenter Verarbeitung, vielen Fächern und sehr angenehmem Tragekomfort. Besonders geeignet für große Männer mit langem Rücken. Die passende Deuter-Trinkblase passt problemlos und lässt sich unauffällig im Rucksack verstauen.

5/5
★★★★★ Toller und vielseitiger Rucksack
Kinderbücherfan März 2025

Nach langem Vergleich habe ich diesen Rucksack gewählt und bin begeistert: bequemer Sitz, zahlreiche Einstellmöglichkeiten, durchdachte Innenaufteilung. Ideal und empfehlenswert für Tageswanderungen sowie mehrtägige Hüttentouren – zuverlässig, funktional und top verarbeitet.

3/5
★★★☆☆ Volumen kann nicht ausgenutzt werden
Maria U Juni 2025

Angenehmer Tragekomfort, aber sehr empfindlicher Stoff. Die Rucksackhülle reicht bei stark gefülltem Rucksack kaum. Schon bei etwas mehr Volumen lässt sich das Deckenfach nicht schließen und drückt unangenehm auf die Schultern, obwohl im Rucksack noch viel Stauraum bleibt.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Fronttasche, Reißverschlussfach, Seitentaschen
Einsteckfach, Nasswäschefach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
210 D Polyamid, 600 D Polyester
Airstripes System
nicht abschließbar
für Eisgeräte, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
29 cm
1,22 kg
63 cm
Einheitsgröße
20 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram